ГлавноеСобытияШтаб коалиции признал гибель более 100 мирных жителей в Мосуле после авиаудара...

Штаб коалиции признал гибель более 100 мирных жителей в Мосуле после авиаудара ВВС США

Опубликовано

Американская бомбардировка в районе Западного Мосуле в марте привела к гибели более 100 мирных жителей.

Таковы результаты расследования, проведенного Пентагоном и распространенного штабом коалиции, которая проводит операцию против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке.

Новости партнеров

«Расследование бомбардировки ВВС коалиции, совершенной 17 марта в районе Эль-Джадид Мосула, показало, что в результате вторичного взрыва произошло обрушение здания, на нижних этажах которого укрывались двое снайперов ИГ и 101 мирный житель. Погибли также четыре мирных жителя, которые были в прилегающем здании», — отмечается в документе. Еще 36 гражданских, предположительно находившихся в прилегающем к разрушенному здании, числятся пропавшими без вести.

По итогам проведенного разбирательства было установлено, что «боевики ИГ складировали большое количество взрывчатки» в здании, на которое авиацией коалиции был сброшен снаряд. Там также отметили, что до нанесения авиаудара «ни коалиция, ни иракские силы (безопасности) не знали о том, что в сооружении укрывались гражданские».

Генерал-майор американских сухопутных войск Джозеф Мартин, отвечающий за наземную часть операции «Непоколебимая решимость», выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей в результате авиаудара. «Коалиция прилагает все возможные усилия, чтобы защитить гражданских. Лучший способ защитить мирных жителей — разгромить ИГ», — приводит штаб коалиции слова Мартина.

Как ранее сообщали арабские и американские СМИ, жертвами означенных бомбардировок Западного Мосула могли стать более 200 человек, главным образом женщины и дети. Позднее в штабе контртеррористической операции, проводимой группой стран в Сирии и Ираке, заявили, что изучают сообщения о гибели гражданских лиц при авиаударах.

Кампания по освобождению Мосула — иракского оплота ИГ — началась 17 октября прошлого года. К концу января под контроль властей перешел Восточный Мосул, а 19 февраля иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади объявил о начале наступления на западные кварталы.

tass.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...