ГлавноеПодробностиСавченко намерена баллотироваться в президенты Украины

Савченко намерена баллотироваться в президенты Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Внефракционный депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила о готовности участвовать в выборах президента Украины в 2019 году.

«Я готова взять на себя ответственность за страну и выставить свою кандидатуру на президентских выборах. В парламентских выборах будет участвовать моя политическая сила, — рассказала она в интервью польскому изданию Krytyka Polityczna. — Я верю, что эта сила не станет политической партией в классическом понимании, из одной такой я уже ушла, а в новые вступать не хочу. Я не вижу в них будущего и способности развиваться в верном направлении».

Новости партнеров

По словам Савченко, ее партия сможет изменить существующую политическую систему и перестроить государственную структуру. «Этот проект получит поддержку олигархов и СМИ. Мы только не станем следовать примеру других партий и говорить, будто не берем у них денег. Лгать нельзя», — подчеркнула украинский политик.

Следующие президентские выборы назначены на Украине на 31 марта 2019 году.

Ранее президент Украины Петр Порошенко, выступая на большой пресс-конференции в Киеве, уклонился от прямого ответа, будет ли он баллотироваться на второй срок. Он заявил, что пока еще рано говорить о потенциальных кандидатах в президенты.

Суд в РФ

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко была признана в России виновной по делу об убийстве в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. 25 мая президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов подписал указ о помиловании Савченко, после чего она вернулась в Киев.

Политическая карьера Савченко

Савченко ранее состояла в рядах «Батькивщины» и по ее спискам прошла в Раду. Однако в конце октября 2016 года написала заявление о выходе из партии, а 15 декабря была исключено из ее состава. Затем Рада исключила ее и из состава украинской делегации в ПАСЕ и из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны после поездок Савченко в провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и переговоров с их руководством.

Новости партнеров

Савченко не пожелала расставаться с политической карьерой и в декабре представила во Львове гражданскую платформу «РУНА» («Рух (движение) украинского народа» — прим. редю). Однако уже 7 февраля этого года «РУНА» объявила о прекращении сотрудничества с Савченко «по причине разногласий в видении базовых идеологических и структурно-организационных основ».

13 апреля Савченко создала новую политическую партию — «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко».

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...