ГлавноеСобытияВ Минобороны назвали сказками заявления HRW о "советской" бомбе в Идлибе

В Минобороны назвали сказками заявления HRW о «советской» бомбе в Идлибе

Опубликовано

АВТОР: None

В Минобороны назвали «сказочниками» экспертов из организации Human Rights Watch, утверждавших, что сирийский Хан-Шейхун мог быть атакован химической бомбой «советского производства». Боеприпасы, о которых идет речь в докладе HRW, никогда не экспортировались за пределы СССР и конструктивно не предназначены для снаряжения зарином, заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он напомнил, что прошел ровно месяц после инцидента в Хан-Шейхуне, но никто из заявлявших о «химической атаке» представителей Запада так и не смог предъявить публике или в Организацию по запрещению химоружия ничего конкретного. «Только слухи и гипотезы на основе данных из соцсетей, опровергнутые экспертами даже на Западе», — отметил Конашенков.

Новости партнеров

По его словам, ни один эксперт из ОЗХО или какой-то из западных стран так и не побывал на месте происшествия. Однако боевики, узнав, что Дамаск пригласил в Хан-Шейхун миссию ОЗХО, «по чьей-то команде уже залили единственную воронку от якобы разрыва «химического» боеприпаса цементным раствором».

На этом фоне появление спустя месяц расследования HRW с обнаружением фрагментов советского авиационного боеприпаса ХАБ-250 «со следами зарина» вряд ли должно удивлять, считает Конашенков. «Примечательно, что главным «доказательством» у HRW служит фотография макета боеприпаса ХАБ-250 из музея Вооруженных Сил в Москве. Вынуждены разочаровать «сказочников»-экспертов из Human Rights Watch», — продолжил генерал-майор.

Конашенков пояснил, что, во-первых, советские боеприпасы ХАБ-250 никогда не экспортировались за пределы СССР и все до одного были уничтожены еще в 1960-х годах.

Во-вторых, никаких «заливных» горловин с колпачками, о которых пишет HRW, у ХАБ-250 нет. Их заправляли через специальное боковое отверстие в корпусе. В-третьих, боеприпасы ХАБ-250 конструктивно не предназначались и никогда не снаряжались зарином.

«И самое главное — ХАБ-250 при применении взрывался в воздухе на высоте от 30 до 70 метров, поэтому никакой воронки не оставил бы», — подчеркнул представитель военного ведомства, комментируя фотографии фрагментов некоего разорвавшегося боеприпаса, размещенные на сайте HRW.

По словам Конашенкова, только прибытие в Хан-Шейхун специальной миссии экспертов поможет установить объективную картину происшедшего. «Чем больше западные страны будут препятствовать этому — тем больше будет появляться «сказок» и «сказочников» в лице HRW, шарлатанов из «Белых касок» и им подобных», — заключил генерал-майор.

ria.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...