ГлавноеПодробностиРоссия и США - борьба за рынок вооружения. Кто и почему выбирает...

Россия и США — борьба за рынок вооружения. Кто и почему выбирает наши автоматы и танки

Опубликовано

АВТОР: None
Экспорт вооружений и военной техники стоит на третьем месте после экспорта нефти и газа, торговли наркотиками. Технически хорошо оснащенные вооруженные силы — важнейший фактор суверенитета любого государства. Инструмент влияния и безопасности. Фактор сдерживания — возможность быть услышанным другими игроками мировой политики. Кто и как покупает оружие у России?
 
Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов говорит, что по итогам 2014 года госпосредник в сфере торговли вооружением и техникой «Рособоронэкспорт» поставил за рубеж, оружия на сумму более чем $13 млрд. А общий портфель заказов на военную продукцию российского производства превысил $ 35 млрд. Россия считается вторым, после США экспортером вооружений и военной техники. Хотя для некоторых стран, первым и единственным.
 
География экспорта
«Что касается второго места, здесь важно, что наша техника стоит дешевле аналогичной западной, — говорит профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, и самое важное, что Россия никогда не увязывает ее поставки с политическими нюансами, четко следуя своим контрактным обязательствам».
 
Глава Центр анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко также подчеркивает российскую надежность: «Большинство стран желает закупать наше оружие, именно исходя из того, что Россия четко выполняет все обязательства, которые на себя берет, в отличие от американцев и французов, которые могут включить политическое эмбарго в любой момент».
 
Основные покупатели нашего оружия сегодня находятся в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. Как показывает ситуация, экономические кризисы в самую последнюю очередь влияют на закупки этого вида товара. Кроме того, Москва способна кредитовать покупателей. Некоторые государства, например Ирак, покупают российское оружие за американские деньги, направляемые в эту страну для поддержки демократии. Общий портфель заказов «Рособоронэкспорта» в $ 35 млрд. лучшее свидетельство того, что оружие — это товар первой необходимости».
 
Причем, как отмечает эксперты, Россия предлагает не только то, что есть в наличии, но и готова делиться технологиями будущего. Это очень хорошо демонстрирует военно-техническое сотрудничество с Индией. Дели покупает только самое современное и лучшее. Это одна из причин, почему стратегический партнер Москвы в области ВТС, все чаще предпочитает нашей технике американскую и израильскую. Хотя и в этой ситуации у нас есть свои козыри — создание совместных предприятий по разработке персептивных образцов вооружений и техники.
 
Например, истребителя 5-го поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), ставшего дальнейшим развитием российской программы ПАК ФА или самой современной и мощной противокорабельной крылатой ракеты «БраМос». Россия стала единственной страной в мире, передавшей в аренду Дели современную атомную подводную лодку проекта 971У типа «Щука-Б». Сейчас идут переговоры о строительстве для Индии второго корабля такого класса.
 
По последнему слову техники
 
Требования к нашей продукции поднимают и другие заказчики. Тот же Ирак кроме «устаревших» штурмовиков Су-25 покупает у России новейшие вертолеты Ми-28Н,  зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек».
 
Это новейшая система вооружение только только ставшая поступать на вооружение российской армии. Внешне ТОС-1 выглядит как танк Т-72, башня которого заменена пакетом направляющих, вмещающих тридцать 220-мм ракет. Каждая из них оснащена объемно-детонирующей боевой частью с термобарической смесью. Попав в цель, такой заряд распыляет химический аэрозоль, который мгновенно заполняет жилые помещения, укрытия и взрывается, создавая температуру в тысячу градусов. Удар «Солнцепека» похож на Апокалипсис: гектары выжженной земли, оплавленная техника, здания и ни одной живой души. Весь пакет из 30 ракет одна установка ТОС-1 выпускает всего за 7,5 секунд.
 
Крупнейшим покупателем нашего оружия в последнее время стал Вьетнам. Стана закупает в России сторожевые корабли проекта 11661Э «Гепард-3.9» и сторожевые катера проекта 10412 «Светляк». Береговые подвижные ракетные комплексы «Бастион» с ракетами «Яхонт» (аналог российско-индийской «БраМос»). На вооружении вьетнамских ВВС стоят истребители Су-30МК2, а силы ПВО ожидат современные модификации зенитных ракетных комплексов «Бук», «Тор» и С-300.
 
«Во Вьетнаме планируется создать мощности для производства ракеты на базе российского Х-35 «Уран» по типу российско-индийского совместного производства ракеты «БраМос», — говорят в российской военной промышленности. Особенность этой ракеты в том, что ее запуск можно производить с любого класса носителей: морских, наземных, авиационных. А головка самонаведения не восприимчива к радиоэлектронным помехам. Ее в свое время даже хотели закупать США для своих крылатых ракет «Гарпун».
 
Алжир покупает наши современные танки Т-90 и учебно-тренировочные самолеты Як-130. В марте 2014 года Россия и Алжир заключили контракт на сумму $ 2,7 млрд. По условиям договора североафриканская страна закупит у нас 42 вертолета огневой поддержки Ми-28НЭ «Ночного охотника» и 6 тяжелых многоцелевых транспортных Ми-26Т2 Эта модификация российского вертолета мало того, что имеет полностью новую -цифровую систему управления, но еще и способна действовать в ночных условиях. Также контракт предусматривает модернизацию стоящих на вооружении Алжира Ми-17 до ударной версии Ми-171Ш. Также, по разным данным, в минувшем году был заключен договор о лицензионном производстве в Алжире около 200 основных боевых танков Т-90.
 
Крупная сделка на поставку боевых самолетов и вертолетов, систем ПВО и противокорабельных ракетных комплексов была заключена между Россией и Египтом. Среди закупаемой техники были обозначены многоцелевые истребители четвертого поколения Миг-29М/М2, ударные вертолеты Ми-35М, зенитно-ракетные комплексы С-300ВМ и Тор-2МЭ, а также подвижные береговые противокорабельные ракетные комплексы К300П «Бастион». По сведениям из других источников, в пакетное соглашение вошли также противотанковые ракетные комплексы «Корнет» и десантно-транспортные вертолеты Ми-17. Сумма сделки составила около $3,5 млрд. Известно также, что в этом году корпорация «Иркут» поставит Египту 12 модернизированных истребителей поколения «4+» Су-30К.
 
Впервые за последние 15 лет подписан контракт на поставку вооружений и военной техники в Намибию. По условиям соглашения, в это африканское государство поставляется стрелковое оружие, минометы, автомобильная техника, боеприпасы и противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э».
 
Ливия — самые современные противотанковые комплексы «Хризантема» и т. д. К закупкам и лицензионному производству российских средств борьбы с танками проявляет интерес и Иордания. «Рособоронэкспорт» заключил договор с иорданской компанией КАDDB при участии производителя высокоточного оружия Jadara Equipment and Defence Company и подписал контракт на поставку 30 тыс. сборочных комплектов выстрелов, а также 800 пусковых устройств гранатометных комплексов РПГ-32 «Хашим».
 
Честный контракт
 
«По географии экспортных контрактов наибольшее их число за последние 8 лет Россия заключила со станами АТР, — сообщила телеканалу ЗВЕЗДА главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Наталья Калинина, второе место занимает регион Ближнего Востока, третье — регион Северной и Северо-Восточной Африки. Следом идет латинская и Южная Америка».
 
По словам эксперта, в ближайшей перспективе, как и многие предыдущие годы, ведущую роль в экспорте вооружений и военной техники будут занимать самолеты, вертолеты, бронетехника, военно-морская техника и средства ПВО. По результатам 2013 года техника военно-воздушных сил составляла — 38% от всех заключенных контрактов, военно-морская техника порядка — 17%, сухопутная — 14%, ПВО — 26%.
 
По словам Вадима Козюлина, Россия готова сегодня предложить своим партнерам по ВТС все от стрелкового оружия до систем ПВО. Определенные перспективы продвижения на мировые рынки субъекты ВТС связывают с вертолетами «Ми» и «Ка»: Ми-35, Ми-28Н и Ка-32, зенитными ракетными системами и комплексами С-400 «Триумф», «Антей-2500», «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», ЗРПК «Панцирь-С1», ПЗРК «Игла-С»; в военно-морской составляющей с фрегатами проекта 11356 и 11661Э «Гепард-3.9», подводными лодками проекта 636 типа «Варшавянка» и российский аналог проекта «Амур-1650» — неатомная лодка проекта 677 «Лада». Сухопутная часть представлена модернизированными танками Т-90С, боевыми машинами пехоты БМП-3 и машинами на их базе, бронеавтомобилями «Тигр». Особый успех у самолетов Су-30 и МиГ-29, очень неплохой спрос на учебно-боевые самолеты Як-130. В перспективе, экспортным товаром станет и новейший истребитель Су-35.
 
Как отмечают эксперты, не смотря на жесткую конкуренцию на оружейных рынках, Москва остается главным игроком и поставщиком продукции военного назначения. Кроме того, что в отличии от ряда западных стран Россия способна в короткие сроки не только поставить требуемое вооружение и технику, создать совместные предприятия, но и не будет увязывать свое сотрудничество с изменениями политической конъюнктуры. Это одно из важнейших условиях успешного развития экспорта вооружений и военной техники.
Дмитрий Литовкин




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...