ГлавноеМненияАлександр Роджерс: Кабмин-неделька...

Александр Роджерс: Кабмин-неделька…

Опубликовано

АВТОР: None

«Украина – не Россия», самодовольно заявил когда-то Кучма. «Украина – это Сомали», мог бы уточнить Порошенко, если бы у него хватило мужества.

О том, что реальные зарплаты в Украине за последний год по индексу покупательной способности (ИПС) упали в 3-4 раза, говорить не нужно. Это понятно и по простому пересчёту из гривен в доллары – если при «злочынном» Януковиче минимальная зарплата в 1200 гривен равнялась примерно 150 долларов, то теперь за 1290 гривен минималки можно купить около 40 долларов.

Новости партнеров

И то, что Нацбанк Украины продлил требование по обязательной продаже 75% валютных поступлений, никак не поможет. Мы это уже проходили в девяностых. Экспортёры просто не будут показывать продаж в отчётности, потому что по тому нереальному курсу, по которому пытается скупать доллары НБУ, их деятельность становится вообще бессмысленной, ибо они уходят в глубокие убытки.

Импортёры также в связи с последними ограничениями не могут покупать валюту на межбанке, и это сковывает их возможность осуществлять свою деятельность. И те, и другие просто уходят в тень. И Гонтарёва может поставить официальный курс хоть 22, хоть вообще 5 гривен за доллар – это попросту не будет иметь никакого значения.

В этом можно легко убедиться, посмотрев объёмы торгов на межбанке в последние дни. По сравнению с прошлым годом они упали в десятки, если не сотни раз. Например, сегодня к 13.00 зарегистрированы шесть сделок общим объёмом в 280 тысяч долларов. А обычно к этому времени объёмы продаж исчислялись в десятки миллионов! Среднее падение активности на межбанке за последние дни составило 35-40 раз. Какие вам ещё нужны доказательства?

Следующий момент – это повышение учётной ставки НБУ. С 6 февраля она была повышена с 14 до 19,5%, а с 4 марта – до 30%. Официально это делается «для борьбы с девальвацией гривны монетарными методами». На самом деле это, опять же, не решает ни одной проблемы, но фактически уничтожает инвестирование в реальный сектор экономики. Потому что кроме торговли наркотиками и оружием ни один бизнес не даёт такой рентабельности, чтобы иметь возможность платить 30% годовых по кредитам.

Для сравнения, в России учётная ставка колеблется в районе 8-9% (ставка для операций «репо» была повышена до 17%), и многие экономисты считают, что это слишком много, потому что рентабельность в ряде отраслей составляет 3-4%.

Почему увеличение ставки не решает проблем с курсом? А потому что спрос на доллары никак не связан с учётной ставкой. Единственный способ нормально регулировать курс доллара – это продавать доллары в достаточном количестве. А их у Нацбанка уже практически нет.

Демонстрацией того, насколько всё плохо с валютой в Украине, может служить тот факт, что «Нафтогаз Украины» заплатил «Газпрому» 15 миллионов долларов, что позволит получать газ ещё примерно 5 дней. Видимо, хотя бы на месяц вперёд «Нафтогаз» проплатить уже просто не способен. Такими темпами скоро будут покупать газ на час, ибо на большее не будет денег.

Новости партнеров

А что будет через неделю? Об этом в правительстве Яценюка никто не думает. Им бы «день простоять да ночь продержаться». Попутно демонстрируя крайнюю степень враждебности к России, что вылезает боком для собственного населения – отмена договора о малом приграничном движении помешает тысячам украинцев зарабатывать в России (а на Украине работы нет, тем более с такими зарплатами, как в РФ).

Ну и, конечно, как заявил министр энергетики Украины Демчишин «Украина рассчитывает на скидки на газ». Так и вижу эту рекламную компанию «скидки от агрессора». Какая же агрессия без льготных поставок стратегических ресурсов?!

Впрочем, независимо от наличия или отсутствия скидок газ для населения в Украине с 1 апреля подорожает в несколько раз – до 7188 гривен за тысячу кубометров. Так и вижу эту картину: сидит Яценюк и смотрит «Как, вы ещё не вымерли? Ну вот вам ещё, для надёжности!».

Ну и на добивание: правительство Украины намерено сократить численность ВУЗов с 802 до 317. Рабам образование не нужно, достаточно уметь писать и считать.

Какое проектное будущее, о чём вы? Им бы неделю протянуть!

Александр Роджерс

news-front.info





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...