ГлавноеСобытияЭрдоган поздравил премьера Турции с итогами референдума

Эрдоган поздравил премьера Турции с итогами референдума

Опубликовано

Президент Турции Тайип Эрдоган поздравил по телефону премьер-министра страны Бинали Йылдырыма с положительным результатом конституционного референдума, сообщил телеканал NTV со ссылкой на источник в администрации турецкого лидера.

По данным агентства Anadolu, которое наряду с Высшим избирательным советом имеет право публиковать результаты голосования, после обработки 99% бюллетеней сторонники конституционных поправок набирают 51,3% голосов при явке 84%. Поправки предусматривают переход на президентскую систему правления.

Новости партнеров

Оппозиция выразила несогласие с этими итогами. Официальные результаты референдума пока не опубликованы.

Эрдоган позвонил также лидеру националистической Партии национального движения Девлету Бахчели, который поддержал конституционную реформу. По данным источника в администрации турецкого лидера, Эрдоган заявил, что исход референдума уже ясен, и выразил надежду, что его результаты пойдут на пользу стране и народу.

Конституционные изменения по переходу к президентской системе были ранее одобрены парламентом Турции и подписаны президентом Тайипом Эрдоганом.

Вынесенные на референдум поправки в основной закон страны подразумевают смену парламентской формы правления на президентскую. При этом будет отменена должность премьер-министра, а глава государства одновременно станет и главой исполнительной власти. Предполагается увеличить число депутатов парламента и реформировать Верховный совет судей и прокуроров. Также предусмотрен ряд мер для уменьшения самостоятельной роли армии в политике страны.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...