ГлавноеБылоеЗа точный полет "Иглы"... Посольство России в Киеве с наступлением темноты может...

За точный полет «Иглы»… Посольство России в Киеве с наступлением темноты может быть атаковано…

Опубликовано

АВТОР: None

В Киеве возле здания российского посольства на Воздухофлотском проспекте, 27 восьмой час кряду продолжается флеш-моб. Народ подтягивается с шинами. Уже озвучивались предложения устроить с наступлением темноты грандиозный фейерверк на фоне дымящихся покрышек. Сначала российскую дипмиссию забросали яйцами, а затем принялись переворачивать посольские машины и прокалывать им колеса. Сорвали российский флаг. Не обошлось из без оскорбительных плакатов в адрес российского руководства…

Причиной «акции возмездия» стала гибель сорока десантников 25-й Днепропетровской бригады и девяти членов экипажа Ил-76. Военно-транспортный самолет, доставлявший в ночь с пятницы на субботу украинских военных для ротации, так и не сел в Луганском аэропорту. Двумя ракетами, выпущенными из ПЗРК, сторонники Луганской Народной Республики поразили воздушное судно. Первыми на место авиакатастрофы прибыли их соратники, они успели сделать с десяток снимков «на злую память».

Новости партнеров

Пресс-служба ЛНР пояснила причину «охоты» на украинский транспортник «закрытием воздушного пространства» непризнанной республики. О котором украинские власти были уведомлены, однако не придали значения «строгому предупреждению». Представители лидера ЛНР Юрия Болотова утверждают: огонь по подлетавшему Ил-76 велся не из крупнокалиберного пулемета и не из ПЗРК, а из… обыкновенного автомата Калашникова.

Воскресенье и понедельник в Украине объявлены днями траура по погибшим «от рук сепаратистов». Помимо десантников, потери в живой силе понесли пограничники. В Мариуполе, который вчера якобы «зачистили», на направлявшуюся к границе с РФ колонну автомобилей Госпогранслужбы сторонники Донецкой Народной Республики устроили засаду в районе комбината «Азовсталь». Погибли пятеро, ранены семеро пограничников…

Наиболее трезвомыслящие киевляне высказались против затеи с флеш-мобом у посольства РФ в Украине. По этой причине первоначальная цифра протестующих против «агрессии России» была до смешного малой: не более ста человек, включая журналистов. Народ беззлобно выкрикивал речевки в адрес одного из руководителей РФ, дамы с помощью фломастеров изготавливали самодельные плакаты и тут же вывешивали их на металлической ограде дипучреждения.

Ближе к вечеру началось некое подобие «движухи». С флагштока был сорван государственный флаг Российской Федерации. Недешевые автомобили сотрудников посольства, предварительно разрисованные свастиками и непристойными надписями, дружно…перевернули. Само здание посольства забросали яйцами и зеленкой.

Похоже, хулиганские действия по отношению к собственности дипломатов совершали только что приехавшие из центра Киева участники Майдана. Некоторые из них до сей поры не перестают пинать ногами опрокинутые автомобили, произнося проклятья в адрес «оккупантов»…

Олег Базак

mk.ru/politics

Новости партнеров

Госдепартамент США осудил акцию протеста у посольства России на Украине. «США осуждают нападение на российское посольство в Киеве и призывают украинские власти выполнять обязательства по обеспечению надлежащей безопасности в рамках Венской конвенции», — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

В Луганске разбился военно-транспортный самолет Ил-76 Вооруженных сил Украины, обстрелянный луганскими ополченцами. По данным Минобороны Украины погибли 49 человек, самолет перевозил военнослужащих 25-й аэромобильной бригады… «Огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета поражен военно-транспортный самолет воздушных сил вооруженных сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие», — говорится в сообщении ведомства. Украинский военно-транспортный самолет Ил-76 сбит ракетой, он упал на территории аэропорта, сообщил представитель штаба ополч… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел...