ГлавноеПодробности"Готов встречаться с кем угодно"... Николай Азаров призвал к созданию украинского "правительства...

«Готов встречаться с кем угодно»… Николай Азаров призвал к созданию украинского «правительства в изгнании»…

Опубликовано

АВТОР: None
Премьер-министр Украины с 2010 по 2014 годы Николай Азаров побывал в гостях у программы «Право знать!» на канале ТВЦ…

Основная тема этого выпуска программы – годовщина Майдана. Что на самом деле происходило в Киеве и на всей Украине? Можно ли было избежать переворота? Почему олигархи не поддержали Януковича? В чем задача правительства любой страны? Почему во время прежней власти в стране вызрели антирусские, антироссийские настроения? Не собирается ли Николай Азаров возглавить правительство в изгнании? Действительно ли Украиной руководит Вашингтон? Почему сейчас Россия столкнулась с катастрофической ситуацией в Крыму? Будут ли соблюдаться Минские соглашения и каким видит экс-премьер Украины завершение конфликта на Юго-Востоке страны?
Можно ли было избежать переворота?

«Мы – Янукович и я — пытались найти компромиссное решение и урегулировать конфликт мирным путем. Но когда на площадь в Киеве выходит порядка 100 тысяч человек, и эта толпа заведена определенными лозунгами… Применить силу достаточно просто, но что означает «применить силу»? Расстреливать толпу?
Я не собираюсь снимать с себя вину. Может быть, она заключается в том, что я недостаточно жестко ставил перед Януковичем вопрос не о применении силы против толпы, разумеется, а об изоляции боевиков, когда их было не так много. На первом этапе их были сотни. Можно было не допустить притока в Киев новых боевиков. Но когда их было уже пять тысяч и все они были прекрасно вооружены».
О панических настроениях

«Вы о своих проблемах во всех средствах массовой информации рассказываете, выплескиваете – в результате поднимаете панические настроения у населения. У меня другая политика. Население Украины понятия не имело, какие проблемы мы испытываем – в частности, в сфере внешнеэкономических связей. Я всегда считал и считаю — на то правительство и есть, чтобы обезопасить свой народ от негатива, не поднимать панические настроения, а гасить их».
Об антирусских, антироссийских настроениях

«Ни у меня, ни у Януковича вы не найдете ни одного выступления против России. Вся Украина – это не Киев. И не надо мазать всех одной краской: плохие, мол, против России… Наоборот, если бы не наша политика, не было бы у Партии регионов 50% голосов на выборах. А ведь мы выступали за укрепление связей с Россией. И эта позиция привела к тому, что Запад посчитал нас неудобными партнерами».
О надеждах на Януковича

«Я надеялся, что Янукович как легитимный президент возглавит движение сопротивления хунте. Ему нужно было просто обозначить себя как легитимного президента. Те воинские части, которые стояли в Харькове, те подразделения специальных частей, которые там находились, готовы были выполнить любую команду Януковича. Но он улетел в Крым…»
О политическом охлаждении между Россией и Украиной после Харькова

«Я бы говорил не об охлаждении, а об очень трудных переговорах по пересмотру цены на газ. Любые наши встречи начинались и заканчивались этой проблемой. У вас руководство чрезвычайно прагматичное, поэтому всегда ставился вопрос: что взамен снижения цен на газ?»
О коррупции

«Западные партнеры до ноября Януковича в коррупции не обвиняли. Но как только он сделал шаг в сторону – как из рога изобилия посыпались обвинения. И в подготовке Майдана они сыграли свою роль.
А режим, что пришел на смену Януковичу, он что, очень честный? Да уровень коррупции на порядок выше, чем был при прежнем режиме! Падение доходов населения, рост цен, тарифов… У населения забираются деньги и перераспределяются через воровскую систему управления. Здесь все лежит на поверхности. Взяли нефть из трубы – два миллиона тонн! — совершенно спокойно и забыли про то, что эта нефть существовала…»
О создании правительства в изгнании

«Я думаю, что представительный орган, который представлял бы интересы громадного количества людей оппозиционного направления, которые были вынуждены уехать из страны, но имеют и знания, и опыт, имеют, что сказать украинскому народу, такой орган необходим. Представительный орган, который будет высказывать людям альтернативную точку зрения, вырабатывать концепции развития страны».
«В России я не встречался с Януковичем и, если честно, то и не хотел бы. Но надо объединять все силы, которые способны противодействовать этому антиукраинскому режиму на Украине. Вот ради такого объединения я готов встречаться с кем угодно»…
Читайте также:

«Патриоты Украины могли бы создать правительство Украины в изгнании, поскольку сейчас киевские власти – это временщики, которые под лозунгами самостийности и незалежности плюют на будущее Украины, – заявил недавно на брифинге в Госдуме Сергей Миронов. – Мы же видели, как в новейшей истории появляются некие политические силы, которые объявляют себя либо правительством в изгнании, либо фронтом и начинают вести работу, иногда из-за рубежа. Надеюсь, что на Украине рано или поздно будет что-либо подобное»… Нельзя сказать, что подобная позиция является для лидеров «эсеров» новой. «Я уже говорил и буду неустанно повторять, что в конечном итоге фашизм на Украине остан… Читать дальше »







Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...