ГлавноеБылоеОсновная украинская интрига - состоятся ли выборы президента?... Эль Мюрид: От этого...

Основная украинская интрига — состоятся ли выборы президента?… Эль Мюрид: От этого зависит многое, если не все…

Опубликовано

АВТОР: None

Украинские партии проводят съезды, на которых будут выдвинуты кандидаты в президенты. Кроме того, наверняка будут и внепартийные самовыдвиженцы. Тимошенко, к примеру, может стать таким самовыдвиженцем ввиду достаточно напряженных внутрипартийных отношений. В общем, ситуация такова, что первым туром точно не ограничится…

Новости партнеров
Однако основная интрига заключается, скорее в другом — будут ли выборы? От этого зависит многое, если не все.

Пожалуй, главным дестабилизирующим фактором, который способен развалить складывающуюся картину, продолжают оставаться боевики, террористы и неисчислимые банды уголовников, наводнившие страну. Им вполне под силу создать провокацию, на которую невозможно будет не отреагировать , и тогда ни о каких выборах можно будет и не вспоминать.

Видимо, поэтому власти Киева воспринимают не очень многочисленные и не слишком опасные в другой ситуации группировки «Правого Сектора» как полномасштабную угрозу и начали борьбу с ними. Похоже, что и американские кураторы тоже заинтересованы в выборах гораздо сильнее, чем в боевиках — и поэтому судьба боевиков на данном этапе решена. Смирившихся уведут в подполье, несогласных хладнокровно отстреляют — благо, обстановка позволяет обходиться без излишних церемоний. Тем не менее, о полной ликвидации бандеровского и нацистского подполья, которое пока из него на время вышло, речи точно не идет.


Вообще, если уж прямо, то ликвидировать это подполье никому не под силу — его существование выглядит совершенно объективным. Нацисты и радикалы разных мастей, как болезнетворные бактерии, существуют во всех обществах — и благополучных, и не очень. Однако хаос, развал государства, социальная катастрофа становятся для них питательным бульоном, и они начинают размножаться с невероятной скоростью вне зависимости от того, ведется с ними борьба или нет. Рецепт счастья, который предлагают наци, в условиях полного отчаяния и вполне объяснимого психического нездоровья нации, выглядит всегда простым и соблазнительным.

Поэтому на время отодвинуть нацистов можно — но их проблема решается совсем иными методами. Даже если сейчас людей Яроша, Корчиньского, Белецкого загонят в подполье, они все равно будут востребованы в той разворачивающейся катастрофе, которую готовят населению Украины прозападные путчисты.

Вполне возможно, что американцы, которые откровенно сделали ставку на нацистов и вряд ли откажутся от них, на данном этапе предпочитают сыграть в несколько ходов. Россия для США остается тем самым неопределенным фактором, каким «Правый сектор» является для путчистов. Россия вполне может сорвать и выборы, и планы Америки на создание враждебного слабого гособразования на наших границах. Проведение выборов пусть и слабо, но легитимизирует путчистов, и вторжение России, которое пока никто с повестки дня не снимал (у Путина на руках до сих пор разрешение Совфеда на применение армии), может обнулить такой сценарий.


Вторым этапом после выборов станет людоедская политика властей — ибо деваться особо некуда. Для того и шли к власти — чтобы ограбить окончательно. Все это создаст прекрасную основу для второго пришествия Яроша, который пообещает народу твердую руку, кусок хлеба и безопасность на улице. В обмен на… далее можно выбирать любые цели, на которые будет направлено внимание нацистского государства Украина. По сути — Германия Гитлера, пусть и в лайт-версии, вполне может повториться.

Сейчас Ярошу мало что светит. Даже в западных областях его электоральная поддержка продолжает оставаться низкой. Вряд ли с такой поддержкой «Правый Сектор» сможет пройти даже в Раду — не говоря уже о посте президента. Да и пост президента после того, как по факту была введена старая Конституция, уже не столь заманчивый приз. Его полномочия урезаны, всем рулит Рада и премьер — поэтому на президентские выборы идти большого резона нет. Прямой захват власти у Яроша также не получится — просто нет сил, да и конкурирующие группировки уже сумели структурироваться, организоваться и стать реальной властью. Пусть даже такой дохлой, как нынешняя украинская.

Но вот потом, когда новая и уже легитимная влада доведет народ до полного отчаяния — тогда время нацистов может прийти, и прийти бесповоротно. Вполне возможно, что сейчас такую простую мысль кураторы и пытаются вбить в крепкую голову Яроша. Вполне возможно, что как раз поэтому «Правый Сектор» относительно беззубо отреагировал на показательный расстрел Музычко. Не реагировать было нельзя — но и идти на пулеметы резона не было никакого. Собственно, поэтому под Радой бесновался в основном «Патриот Украины» с откровенно нездоровым Белецким — этих не жалко, да и отношение к «Патриоту» у нацистов всегда было более чем прохладным. Как раз ввиду полной неадекватности.


Для России ситуация развивается не в самую лучшую сторону. Американская двухходовка вполне может привести к тому, что к концу 15-началу 16 года мы действительно получим на нашей границе ночной кошмар. Для России в краткосрочном плане, конечно, война или вторжение (пусть даже и вторжение формально украинских вооруженных сил, лояльных Януковичу) грозит дальнейшим ухудшением отношений с Западом. И без того накаленных. Как бы мы не утешали себя тем, что санкции для нас не фатальны и как минимум принесут Западу сопоставимый ущерб, но в ситуации, когда политика начинает диктовать экономике нерациональные решения, возможно все.

Новости партнеров

С другой стороны, мы не можем вот так просто прийти и кого-то там освободить. Юго-Восток уже месяц не может пройти первый этап самоорганизации. Пытается — но не может. Даже не вдаваясь в причины этого, можно сказать, что в складывающихся условиях любое вторжение под любым предлогом может вызвать довольно жесткий отпор. Чисто в военном отношении иллюзий ни у кого нет — российская армия способна дойти по Украине туда, куда захочет. Но вот разница между освобожденной и оккупированной территорией выглядит очень серьезно. Получить партизанскую войну и враждебное население — удовольствие ниже среднего. И колебания российского руководства в этом случае объяснимы — помогать можно тому, кто готов помочь себе сам. Пока жители Юго-Востока не демонстрируют такую готовность, при всем к ним уважении. Ситуацию лакируют сверху украинские СМИ, доводя накал кацапофобии до яркости сварочной дуги.


Поэтому сугубо с рациональной точки зрения киевская власть сейчас делает все правильно — лучшей гарантией от русского вторжения в той или иной форме является замораживание сопротивления на Юго-Востоке и снижение его накала. Митинги неопасны — пусть идут. Раз они ничем не заканчиваются — даже хорошо, что они есть, сбрасывается пар. Поэтому и идут массовые аресты и зачистки активистов и всех тех, кто способен возглавить сопротивление и дать цель всем массовым акциям. Это — право любой власти, и мы можем лишь возмущаться, но использовать такой точечный террор в качестве казус белли — точно нет.

Есть вероятность — и с каждой неделей все более высокая, что «освобождения» Новороссии может и не случиться. Некого освобождать, скажем так. Нет того народа, который сопротивляется и испытывает нужду в освобождении. А без легитимизации такого «освобождения» (как это произошло в Крыму), без массовой и очевидной поддержки населения такие мероприятия проводить — себе дороже. Одно дело — бескровная помощь, как в Крыму, другое — когда за свободу донецких шахтеров придется платить жизнями русских солдат при том, что шахтеры будут болеть у телевизоров.

Поэтому ситуация выглядит для России весьма шаткой и неоптимальной, если рассматривать перспективу на несколько лет. Выборы, которые нам точно не нужны, поставят точку на перевороте 23 февраля и создадут новую ситуацию — на Украине появится легитимный президент. Мы уже не сможем прикрываться Януковичем и его просьбой о военной помощи. Тогда нам придется смотреть, как новая власть сама станет загонять Украину в питательные для прихода к власти нацистов условия. И мы получим — с очень высокой степенью вероятности — через год-полтора-два нацистское государство на своих границах.

Собственно, только это соображение и может вынудить российскую власть действовать вопреки складывающейся негативной обстановке — угроза возникновения бандеровского Талибана в 200-300 км от Москвы выглядит слишком катастрофично, чтобы оглядываться на последствия. Но — повторюсь — пока есть немало доводов и против силового решения. Поэтому варианты будут оставаться до самого 25 мая. Вот после этой даты (а если быть точным — то после даты второго тура выборов) их станет гораздо меньше…


Анатолий Эль Мюрид

Читайте также:

Виктор Янукович в обращении к украинскому народу призвал проводить референдум о статусе каждого региона в составе Украины… «Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины — не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины», — говорится в обращении Януковича к украинскому народу, поступившему в ИТАР-ТАСС. Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины, счи… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...