ГлавноеБылоеВ науке Америка уступает свои позиции азиатам...

В науке Америка уступает свои позиции азиатам…

Опубликовано

АВТОР: None

«Мы должны пересмотреть точку зрения о глобальном доминировании американской науки и технологии», — это «богохульственное» заявление сделал Субра Суреш, директор Национального научного фонда США. На днях NSF выпустил доклад об инвестициях в науку, авторы которого предупреждают: Америка стремительно уступает свои позиции азиатам — особенно Китаю.

Десять крупнейших экономик Азиатского региона тратят на исследования и разработки в совокупности около 400 миллиардов долларов в год — столько же, сколько и США, и на четверть больше, чем Европа, у которой на эти цели уходит 300 миллиардов долларов. Впереди Азии всей — Япония и Китай: инвестиции Поднебесной в науку ежегодно растут больше, чем на четверть. Это, как небезосновательно отмечают авторы доклада, «тревожная тенденция».

Новости партнеров

Эксперты издания The Economist, в свою очередь, замечают, что простой подсчет денег вовсе не является адекватным способом оценить научные успехи той или иной страны. Расходы на исследования — это совсем не то же самое, что конечный продукт. В конце концов, приличное количество умных штук, разработанных в более чем хорошо обрудованных японских корпоративных лабораториях, оказались совершенно бесполезными.

Инновации- это, в первую очередь, свежие идеи, которые при грамотном подходе способны приносить прибыль. Консалтинговая компанияBooz&Coвыяснила, что организации, скупящиеся на финансирование разработок, не могут похвастаться гениальными инновационными решениями. А вот те, кто не жалеет на научную составляющую денег, в плане озарений стоят на голову выше своих прижимистых коллег.

Что касается непосредственно США, то американский вклад в общемировой научный «пирог» с каждым годом становится все менее и менее весомым. За десять лет — с 1999 по 2009 год — доля США в расходах на разработки и исследования снизилась с 38 до 31 процента, тогда как доля Азии за тот же период выросла с 24 до 35 процентов.

Одна из причин, по которой Азия начала так щедро тратиться на науку, заключается в том, что за те же десять лет США вложили в эту сферу в общей сложности 7,5 миллиарда долларов. Поставив себе цель «догнать и перегнать», да к тому же имея совершенно определенную планку, азиатский дракон начал наращивать темпы и в результате сегодня вышел на первое место по объему инвестиций в науку.

В то же время американские компании получили доступ к сотням свежих умов — расширяя поле своей деятельности, корпорации осваивают новые территории и открывают представительства в других странах. Так, General Electric недавно объявила о намерении инвестировать 500 миллионов долларов в свои исследовательские подразделения, базирующиеся в Китае.

Продукты, разработанные Штатами для развивающихся рынков или созданные самими этими рынками, сейчас определяют путь и развитых стран. Так, один из продуков корпорации Coca Cola — Minute Maid Pulpy — был впервые представлен на китайском рынке пять лет назад, а сегодня это уже многомиллионный мировой бренд: объемы продаж напитка во всем мире превышают миллиард долларов. А услуга Text4Baby по рассылке советов врачей беременным женщинам, появилась благодаря американской компании Voxiva, работавшей в Перу и Руанде — именно Voxiva предоставила проекту свою платформу и взяла на себя обеспечение рассылки SMS. Может, иностранные инновации и угрожают американским фирмам, но вместе с тем они и помогают им стать более конкурентоспособными.

Наталья Синица

Новости партнеров

http://www.bigness.ru/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...