ГлавноеАналитикаМюнхенская конференция стала "холодным душем" для Порошенко

Мюнхенская конференция стала «холодным душем» для Порошенко

Опубликовано

АВТОР: None
Выступление президента Украины Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности показало, что Киев не готов к новой реальности и не умеет конкурировать за внимание других стран. Об этом говорится в статье «Европейской правды» под названием «Мюнхенская ошибка Порошенко: как конференция по безопасности стала холодным душем для Украины«.
В материале подчеркивается, что войну на Донбассе постепенно вытесняют с повестки дня другие проблемы — от конфликта на Ближнем Востоке до Brexit. Доказательством этой теории стала Мюнхенская конференция.
В отличие от предыдущих лет, выступление украинского лидера организаторы запланировали на день открытия конференции, хотя главной считается суббота — именно в этот день выступает большинство ключевых спикеров.
Украинского главу пригласили принять участие в дискуссии с названием «Будущее Запада: упадок или возврат?», в которой также были задействованы американский сенатор Джон Маккейн, польский президент Анджей Дуда, главы МИД Нидерландов и Великобритании Берт Кундерс и Борис Джонсон. Однако, несмотря на старания Порошенко, ни один из спикеров в своих ответах не перешел к украинскому вопросу.
Глава Украины прочитал речь о необходимости сохранения санкций против России и о «ненависти Путина», однако поддержать участников дискуссии, обсуждающих будущее Запада, так и не смог. В итоге Порошенко остаток времени «просидел как статист».
Когда ведущий взял инициативу в свои руки и передал слово украинскому лидеру, тот вновь попытался вернуть тему Донбасса, но этого хватило на пару минут, и до конца встречи этот вопрос не поднимался.
«Падение интереса к украинской теме по сравнению с предыдущими годами было заметным, конечно же, не только на панели с участием Порошенко. В первый день Мюнхена украинское государство вспомнили лишь 2-3 раза, и каждый раз — одним предложением. О России, к слову, говорили значительно чаще», — констатирует издание.
Главными темами первого дня конференции стали: «агрессивная политика РФ» не только в отношении Украины; российское вмешательство в выборы, гибридные и киберугрозы; сирийский кризис; миграционная кризис в Европе; смена администрации США и связанная с этим неопределенность; изменения в Европе из-за выхода Великобритании из ЕС; будущее НАТО и необходимость увеличить оборонные бюджеты.
Автор статьи подчеркивает, что официальный Киев получает «в лучшем случае холодный душ», пытаясь убедить мир в том, что «Украина превыше всего». По его мнению, мировые лидеры обращают внимание на украинский кризис только тогда, когда это им интересно.
«Участвуя в решении общих проблем Европы и добавляя Украину в общий «пазл» мировых интересов, мы получаем шанс стать субъектом международной безопасности. В Мюнхене шанс был упущен», — резюмирует автор.




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...