ГлавноеАналитикаБлижний Восток после Обамы: 13 полугосударств вместо 4 стран

Ближний Восток после Обамы: 13 полугосударств вместо 4 стран

Опубликовано

АВТОР: None
Когда Барак Обама заступал на первый президентский срок в 2009 году, Сирия, Ливия, Ирак и Йемен представляли собой единые государства с централизованной системой управления. Единственное отличие Ирака — там ситуацию контролировали американские войска. Сегодня, когда второй срок полномочий Обамы истек, 4 страны существуют уже чисто номинально — в официальных документах и на картах. На деле, Ливия, Ирак, Сирия и Йемен уже несколько лет как состоят из 13 полугосударств с разной степенью признания в мировом сообществе. На последней пресс-конференции уходящий американский президент заявил, что ни о чем не жалеет, однако именно Белому дому принадлежат заслуги, почему за время правления Барака Обамы была написана новая карта Ближнего Востока.
Ливия. Через 6 лет после свержения Муаммара Каддафи эта страна представляет собой 4 территории. Самые маленькие из них контролируют племена и ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) — запрещённая в России террористическая организация. Крупнейшие, запад и восток, — Правительство национального согласия, признанное ООН, со столицей в Триполи и Ливийская национальная армия под командованием генерала Халифы Хафтара со столицей в Тобруке. Ни одна из сторон не имеет явного преимущества и не настроена уступать. При этом признанное легитимным Правительство национального согласия, которое состоит в том числе из исламистов, не так уже крепко удерживает власть в своих руках даже на подконтрольных территориях. Например, неделю назад, через день после открытия посольства Италии в Триполи, боевики одной из группировок захватили здания министерств обороны, юстиции и экономики. Правда, позже были выбиты оттуда спецназом.
Йемен. «Арабская весна» принесла в страну восстание и отставку президента Али Абдаллы Салеха. Избранный в 2012 году главой Йемена Абд Раббу Мансур Хади недолго продержался у власти. Через два года вооруженные группировки хуситов, которые после восстания в 2004 году контролировали часть юга страны, начали наступление на правительственные войска, обвиняя власти в коррупции. В начале 2015 года хуситы захватили Сану, а действующий президент подал в отставку и бежал в Саудовскую Аравию. В ответ Эр-Рияд создал военную коалицию и начал вторжение в Йемен. Сегодня можно говорить, что операция возглавляемой саудовцами коалиции провалилась, так как хуситы по-прежнему контролируют большую часть территории востока страны и столицу. Кроме того, противоборство хуситов и коалиции отвлекло внимание от исламистских группировок и «Аль-Каиды», которая сумела захватить часть центра страны, с севера до юга. Таким образом, в Йемене сегодня существуют три территории, контролируемые различными силами.
Сирия. После 6 лет войны страна представляет собой 4 территории, крупнейшие из которых, на западе и востоке, контролируют правительство и ДАИШ. Большую часть севера — сирийские курды и частично «умеренная оппозиция», которая также имеет территории в центре и на юге Сирии. После взятия правительственными войсками Алеппо наиболее слабые позиции у «оппозиционеров», которые состоят преимущественно из исламистов, в том числе аль-каидовцев.
Ирак. Операция по освобождению Мосула показала, что «Исламское государство» не исчезнет так быстро ни с карты Ирака, ни Сирии. При этом противоречия между курдами, иракскими шиитами и суннитами нарастают. Поэтому неудивительно, что Иракский Курдистан сегодня более чем рядовая автономия. Ее власти уже давно пугают Багдад референдумом о независимости и управляют территорией как отдельным государством. О четком разделении Ирака на территории, в которых преобладают исповедующие шиизм и суннизм, говорить пока рано. Однако неформально такое разделение существует, несмотря на центральное правительство, которое само прикладывает руку к сепаратизму. Представляя шиитское большинство, оно вызывает неудовольствие у суннитов, что стало очевидным даже когда в стране находились американские войска. Противостояние шиитов и суннитов, как известно, стало одной из причин, почему ДАИШ так легко закрепилось на севере Ирака в 2014 году. Никто не смог дать отпор «халифату», поскольку американские войска к тому времени покинули страну, а подготовленная ими иракская армия оказалась недееспособной.
Общее, что объединяет Ливию, Йемен, Ирак и Сирию — напрямую США не вмешиваются в конфликты. Приход Барака Обамы к власти ознаменовал собой смену тактики по «защите» национальных интересов страны. По сути, Вашингтон взял на вооружение тактику «гибридных войн». На деле она состояла в том, что США не используют свои наземные силы, но поддерживают военным тренингом, деньгами, вооружением отдельные группы и обеспечивают их при необходимости авиаподдержкой. Так американцы добились того, что солдаты США не гибнут массово в конфликтах на Ближнем Востоке. Однако другой стороной новой тактики Вашингтона стал полный выход ситуации из-под контроля. Исторические и религиозные противоречия различных групп, населяющих 4 ближневосточные страны, оказались намного сильнее их желания создать демократические государства по версии Вашингтона. Более того, большая часть из них и не собиралась этого делать, преследуя под американскими лозунгами сугубо свои цели. В результате вакуум власти из-за постоянного противоборства привел к тому, что Ливия, Йемен, Ирак и Сирия стали местом для расцвета исламских экстремистов. Сегодня они под разными обличиями контролируют значительные территории некогда единых стран и не собираются сдавать их без боя. Не лучше ситуации и на других территориях.
Если раньше интервенции США носили прямолинейный характер, под цели которых подстраивались региональные игроки, то теперь Вашингтон сделал их посредниками в осуществлении своих планов. Арабские страны Персидского залива и Турция восприняли это по-своему — как возможность преследовать свои собственные интересы и дать отпор влиянию шиитского Ирана, который к 2011 году активно продвигал свои интересы в Ираке, а с 2014 года — в Йемене. Такое противоборство еще более осложнило и запутало ситуацию в Сирии, Ираке и Йемене. И «Шам», как называют исламисты Сирию, стал самым ярким примером. Иранские, ливанские, иракские, палестинские и даже афганские добровольцы-шииты воюют сейчас на стороне Дамаска. В то время как на стороне и во главе «умеренной оппозиции» стоит немало выходцев из Саудовской Аравии. Кроме того, Доха и Эр-Рияд не скрывают, что активно вооружают и финансируют противников Башара Асада.
Противостояние региональных игроков привело к тому, что, кроме Ливии, конфликты уже переросли в религиозные. И даже после возможного в ближайшие годы физического исчезновения территории под названием «Исламское государство» они никуда не исчезнут и продолжат разделять некогда единые страны. Похоже, что Барак Обама запустил процессы, которые не сможет расхлебать и Дональд Трамп, даже если переизберется на второй срок.
В начале прошлого века Франция и Великобритания по живому разрезали Ближний Восток на руинах Османской империи в зависимости от своих интересов, а установившийся статус-кво удерживали лидеры новых стран, зачастую авторитарные. Их смещением Вашингтон дал надежды целому множеству религиозных и политических игроков изменить положение. И сейчас, в отличие от ситуации сто лет назад, они куда сильнее, чтобы уступать проявившему «слабину» патрону. Что, впрочем, никак не меняет ситуации для миллионов ливийцев, йеменцев, иракцев и сирийцев. За несколько лет одни бежали, а другие оказались разделенными даже в границах своих собственных стран, где при авторитарных режимах жили в относительном благополучии. О нем они теперь могут только вспоминать, но не надеяться, что оно вернется. И то — это могут делать те, кто остался в живых. Только в Сирии, по разным оценкам, погибло от 300 до 500 тыс. человек.




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...