ГлавноеПодробностиМосковские связные

Московские связные

Опубликовано

АВТОР: None
С кем встретится Путин в ожидании переговоров с Трампом
В Вашингтоне 20 января состоится инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа, который собирался встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным еще до формирования кабинета. Однако на фоне скандала с докладом американских спецслужб о роли российских хакеров в предвыборной кампании в США встреча двух лидеров откладывается в долгий ящик. Пока Дональд Трамп вынужден доказывать, что не имеет никаких связей с Россией, Путин намерен провести переговоры с теми, кто не опасается ярлыка пророссийского политика.
Прошлый год для Владимира Путина начался с приема гостей. В подмосковную резиденцию в Ново-Огарево по очереди приезжали бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, король Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халиф, премьер Венгрии Виктор Орбан. Сам российский президент выезжать за пределы родины не спешил: 25 февраля он залетел в соседний Минск и до конца мая, когда состоялся визит в Грецию с заездом на Святую гору Афон, за границу не выезжал.
За весь 2015 год российский президент посетил Евросоюз лишь четыре раза: был в Греции, Словении, Финляндии и Германии. Но встреча в «нормандском формате», которая прошла в Берлине, с большой натяжкой может считаться поездкой в Европу.

Таковой им царь Додон дал отпор со всех сторон!
Нынешний год с точки зрения внешней политики начнется для Путина встречей с новым президентом Молдавии Игорем Додоном. Свой первый официальный визит в качестве главы государства он, как и обещал, совершает в Россию. Поздравив с победой на выборах, Путин пригласил его посетить Москву. Додон спешил приехать еще до Нового года, но отчего-то не вышло.
Православного социалиста Додона называют хрестоматийным типажом пророссийского политика. Он не скрывает симпатий к Путину, хочет евразийской интеграции, критикует Евросоюз и заявляет, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС было большой ошибкой для Молдавии.
Он признает Крым де-факто территорией России, а политику украинских властей с 2014 года считает ошибочной, поэтому наблюдатели склонны толковать исход молдавских выборов как признак возрастающего влияния Кремля — пусть и на самую окраину Европы. Хотя оснований для таких утверждений пока немного.
По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, который курирует приднестровский вопрос, прошедшие выборы «продемонстрировали эволюцию самосознания молдавского народа, который возвращается к своим корням и ценностям».
В ходе официального визита в Россию, который растянется на несколько дней (16-18 января), Додон планирует встретиться не только с высшим руководством, но и с главой Сбербанка Германом Грефом, председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и с патриархом Кириллом. Помимо этого запланированы встречи с молдавскими студентами и представителями диаспоры. По собственным словам, в ходе переговоров в Москве Додон намерен обсудить два ключевых вопроса: возврат молдавской продукции на российский рынок и проблемы молдавских трудовых мигрантов в России.
«Россия заинтересована в поддержании взаимовыгодных отношений с Молдавией, поскольку страны связывают многовековые культурные, исторические, экономические отношения», — считает заведующий отделением Молдавии и Приднестровья Института стран СНГ Сергей Лавренев.
При этом он напоминает, что сам Додон не называет себя пророссийским политиком: «Он несколько раз на инаугурации говорил, что является промолдавским политиком, то есть выступающим прежде всего за развитие Молдовы и реализацию ее интересов. Но на фоне того, какие отношения поддерживались с его предшественником, я думаю, что они будут более открыты для диалога и решения многих сложных проблем».
Февраль — время мадьяр
Свой первый зарубежный визит Путин может совершить в ближайшие недели. Его ждут в Венгрии. Местная пресса называет дату поездки — 2 февраля. Называется и тема: правительство Венгрии обдумывает возможность рефинансирования российского кредита на достройку АЭС «Пакш».
Обмен визитами в феврале становится российско-венгерской традицией. В прошлом году Орбан посетил Москву, в позапрошлом Путин — Будапешт. Венгерского премьера считают союзником российского президента в Европе, так как он выступает за снятие антироссийских санкций, которые больно бьют и по Венгрии: по оценкам Будапешта, урон исчисляется миллиардами долларов.
Общение Орбана с Путиным вообще носит демонстративный характер. Будапешт стал первой европейской столицей, которую в 2015 году при критически плохих отношениях с Западом посетил российский президент. И венгерский премьер рьяно защищал Москву на международной арене.
При том, что еще в 2008-м он также рьяно критиковал Россию, называя другие европейские правительства «путинскими марионетками». Впрочем, Орбану не приходится беспокоиться о том, как он выглядит в глазах европейских коллег, раз за разом приглашая к себе Путина. Его репутацию enfant terrible сложно еще чем-то испортить.
Российского президента в этом году пригласила к себе еще одна европейская страна — Финляндия. И Путин это приглашение принял. Он приедет в Хельсинки в конце года — отметить 100-летие независимости Финляндии. Причем от России.
Ожиданием томимы
До своего избрания на пост президента США Дональд Трамп заявлял, что готов провести встречу с Владимиром Путиным еще до формирования своего кабинета. «Если 8 ноября я одержу победу, то могу себе представить, что встречусь с Путиным и встречусь с Россией до начала работы моей администрации», — говорил он накануне выборов. Но этого не случилось.
Несмотря на декларируемое обоюдное желание взяться за налаживание российско-американских отношений, Путин и Трамп лишь однажды поговорили по телефону. На инаугурации 45-го президента США Россию будет представлять посол, после чего, по словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, начнется «тщательная и аккуратная подготовка» контакта на высшем уровне.
Впрочем, если лидеры не найдут подходящего повода для встречи, в ближайшие полгода она не состоится. Международных форматов, в которых участвует и Россия, и США, немного. Учитывая, что «Большая восьмерка» стала «семеркой», их всего два: это саммиты «Большой двадцатки» и АТЭС. G20 в 2017 году состоится в Гамбурге в начале июля. Ни российский лидер, ни американский президент работу этого саммита никогда не пропускают и в июле, несомненно, встретятся.
Что касается ближайшего международного события — Мюнхенской конференции по безопасности, куда съезжаются главы государств и правительств, — Владимир Путин, по уже сложившейся традиции, ее пропустит. Так же, как и президент США, предпочитающий отправлять туда вице-президента или госсекретаря.
«В Конгрессе США существует очень сильное русофобское лобби. Многие инициативы новоизбранного президента Дональда Трампа Конгресс может просто заблокировать. Поэтому вполне возможно, что российско-американский диалог и налаживание отношений будут постепенными», — считает научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований Константин Блохин.
Он сравнивает американскую политику с неповоротливым танкером, который по инерции еще некоторое время будет держать курс Барака Обамы. Политическая обстановка такова, что Трампу придется маневрировать между различными игроками и лоббистскими группами, используя все свои мастерские качества — и бизнесмена, и дипломата, указывает эксперт.
«Личная встреча Путина и Трампа может дискредитировать американца, показать его ставленником Кремля. Трамп осторожничает, потому что эти контакты сейчас вызовут внутри США очень много негативных эмоций», — объясняет Блохин. Однако, на его взгляд, Трамп понимает стратегическую ценность России и будет развивать отношения с ней.
Ксения Абрамова, Татьяна Меликян




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...