ГлавноеПодробностиШеф ЦРУ возмутился заявлением Трампа, сравнившего спецслужбы США с нацистами

Шеф ЦРУ возмутился заявлением Трампа, сравнившего спецслужбы США с нацистами

Опубликовано

АВТОР: None

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан назвал возмутительной попытку избранного президента США Дональда Трампа уподобить действия американского разведывательного сообщества практике руководства нацистской Германии. Об этом Бреннан заявил в эфире телеканала Fox News.

«Я считают возмутительным приравнивать разведывательное сообщество к нацистской Германии. Лично у меня это вызывает чувство глубокой обиды, у Трампа нет оснований обвинять разведслужбы в утечке информации, которая к тому же на тот момент находилась в открытом доступе», — пояснил Бреннан.

Новости партнеров

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на сведения, будто бы полученные от должностных лиц США, сообщила, что на спецбрифинге в Нью-Йорке руководители американских разведведомств ознакомили Трампа с якобы имеющимися свидетельствами наличия у российских спецслужб информации личного и финансового характера, дискредитирующей избранного президента США. Согласно CNN, во время брифинга избранному президенту старались продемонстрировать, что Москва собирала компрометирующие данные о членах двух ведущих политических партий США, однако сознательно сделала достоянием общественности только то, что касается демократа, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон.

Республиканец назвал тему досье и публикации «фальшивкой и тотальной политической охотой на ведьм». «Я считаю бесчестным то, что спецслужбы допустили разглашение информации, которая оказалась вымыслом. Я говорю, что так поступали и поступили бы в нацистской Германии», — заявил позднее Трамп на пресс-конференции.

Бреннан подчеркнул, что спецслужбы США пеклись в данном случае не о проверке весьма сомнительных сведений, изложенных в досье, а о том, чтобы поставить о них в известность Трампа. «С точки зрения руководства разведывательного сообщества, в сферу их ответственности входил не анализ циркулировавших сведений, а доведение до сведения избранного президента США факта, что такие сведения циркулируют», — сказал директор ЦРУ.

Об отношениях с РФ

Бреннан выразил надежду на общее улучшение отношений с Россией во время президентства Дональда Трампа.

«Я очень надеюсь на то, что при следующей администрации наши отношения с Россией улучшатся, поскольку нам нужно сделать вместе много очень важного», — отметил директор ЦРУ. «Это не только противодействие терроризму, но и попытки совладать с политической нестабильностью по всей планете», — добавил он.

Глава ЦРУ, однако, дал ясно понять, что Вашингтон ставит перспективу нормализации отношений в прямую зависимость от готовности Москвы «проявить чувство ответственности и изменить свое поведение», например, в плане урегулирования ситуации на востоке Украины, в Сирии и диверсий в киберпространстве. «Я считаю, что Трампу придется осознать, что оправдание различных действий России в последние годы — это путь, по которому надо следовать крайне осторожно», — сказал Бреннан.

Новости партнеров

Он также рекомендовал Трампу перестать проявлять свойственную ему спонтанность в словах и делах, так как спонтанность не защитит национальные интересы в области безопасности.

Алексей Качалин

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...