ГлавноеСобытияПолиция Нидерландов конфисковала у журналистов материалы по крушению MH17

Полиция Нидерландов конфисковала у журналистов материалы по крушению MH17

Опубликовано

АВТОР: None

Полиция Нидерландов конфисковала у двух вернувшихся из Донбасса независимых журналистов материалы по крушению MH17.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из пострадавших, журналист Стефан Бек.

Новости партнеров

«Все материалы о трагедии, собранные мною и Михелем Спеккерсом, например, записи уличных интервью, конфискованы полицией по прибытию в Нидерланды», — отметил он. По словам Бека, сотрудники правоохранительных органов забрали у него не только телефон, ноутбук и камеру, но и предметы, найденные на месте крушения.

«В голландской прокуратуре утверждают, что сами не могут собрать подобный материал, поскольку в регионе, где произошло крушение, слишком опасно. Однако в ходе нашего пребывания в районе мы убедились, что это не так, — подчеркнул журналист. — Кроме того, в прокуратуре говорят, что собрать все материалы не представляется возможным, поскольку обломки разбросаны на большой территории. Это действительно так, однако прокуратура отказывается забирать и уже собранные предметы, хранящиеся на складах».

«Эти некорректные утверждения и конфискация материалов дает основания для сомнений относительно прозрачности и надежности проводимого расследования», — уверен Стефан Бек.

В свою очередь голландская полиция заявила Нидерландской телерадиовещательной корпорации, что материалы, собранные на месте крушения самолета, «были переданы сотрудникам правоохранительных органов». «В распоряжении полиции также имеются камера, телефоны и ноутбук независимых журналистов, — уточнил телеканал. — Они опечатаны и отправлены на хранение. Возможно, позднее они будут использоваться в расследовании».

Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании «Малайзийские авиалинии» (Malaysia Airlines), выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. Расследованием трагедии занимаются власти Нидерландов.

Виталий Чугин

tass.ru

Новости партнеров




Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...