ГлавноеСобытияBloomberg: США сочли признаком "российских кибератак" украинскую программу

Bloomberg: США сочли признаком «российских кибератак» украинскую программу

Опубликовано

АВТОР: None

История с «российскими хакерами», которые якобы вмешивались в выборы в США, зашла слишком далеко, пишет колумнист Bloomberg Леонид Бершидский.

По его мнению, недавний доклад американских властей с техническими подробностями «российских кибератак» может привести к серьезным последствиям. Совместный отчет Департамента внутренней безопасности и ФБР создает «безграничные возможности для проведения операций под ложным флагом, которые правительство США едва ли не обещает приписать России», пишет журналист.

Новости партнеров

Доказательств влияния российских хакеров на выборы в США в докладе нет. Вместо этого там приведены правила, якобы позволяющие выявить действия «российской киберразведки». С этой целью в документе описывается вредоносная программа Web Kit PAS Tool PHP.

Специалисты по интернет-безопасности из компании Wordfence нашли эту программу в свободном доступе в сети и выяснили, что она была создана на Украине. Эта программа довольно популярна у хакеров всего мира, не только российских. При этом ее версия, указанная в докладе американских властей, уже несколько устарела.

«Разумно было бы предположить, что сотрудники российской разведки разработали собственные инструменты или, по меньшей мере, используют новые вредоносные средства из сторонних источников», — отметил глава Wordfence Марк Маундер в статье на сайте компании.

Однако, пишет обозреватель Bloomberg, это не обязательно так: хакеры могут использовать любые инструменты, если те соответствуют их задачам. Вопрос в другом: теперь, когда власти США прочно связали программу PAS с российскими хакерами, любой киберпреступник с ее помощью может выдать свои действия за операцию российской разведки.

«Американское разведсообщество выставляет себя на посмешище под политическим давлением со стороны уходящей администрации и некоторых «ястребов» из конгресса. Она должна перестать это делать. Невозможно возложить вину за хакерские атаки на основе всем доступных программ и IP-адресов», — резюмирует он.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...