ГлавноеАналитикаСША готовы вести войну в Сирии до последнего сирийца

США готовы вести войну в Сирии до последнего сирийца

Опубликовано

АВТОР: None
В воскресенье состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии, созванное по инициативе США, Великобритании и Франции.
Накануне эти страны и присоединившиеся к ним Германия, Италия и представитель ЕС опубликовали заявление, в котором назвали недопустимой военную акцию сирийской армии в Алеппо. Они призвали Совбез ООН занять соответствующую позицию по этому поводу.
Представители «шестерки» в ультимативной форме подчеркнули, что в отношении неспособности и нежелания России следовать своим обязательствам их «терпение не является безграничным».

Лицемерие США и их союзников нарастает
Наиболее красноречивым по части очевидного лицемерия в заявлении «шестерки» является, как я полагаю, следующий пассаж: «Возмутительный обстрел гуманитарного конвоя, публичный отказ от соблюдения режима прекращения огня сирийским режимом, поступающие сведения об использовании режимом химического оружия и поддерживаемая Россией непозволительная военная акция режима в восточном Алеппо явно противоречат российским заявлениям о поддержке дипломатического урегулирования».
В этом предложении каждая строка — не просто ложь, но ложь в кубе, поскольку требует принципиально иной расстановки знаков: всё, в чем обвиняются власти Сирии и России, должно быть адресовано на самом деле их обвинителям.
Да, обстрел любого гуманитарного конвоя действительно возмутителен. Вот только к обстрелу конвоя ООН в районе Урум аль-Кубра, который 19 сентября с.г. доставлял грузы по непонятному адресу, ни сирийская армия, ни российские ВКС не имеют никакого отношения. Да и был ли обстрел?
Точных и достоверных свидетельств обстрела, как и неопровержимых доказательств того, что это был именно авианалет, американская или иная западная сторона представить не может, да и, видимо, не собирается, игнорируя требования России предъявить снаряды, попавшие в колонну автомобилей ООН.
В результате у любого сколько-нибудь добросовестного наблюдателя не могут не возникнуть подозрения, что в планы США и их союзников не входит установление истины.
17 сентября авиация западной коалиции во главе с США нанесла удары по позициями сирийской армии под Дейр-эз-Зором. Это нарушило достигнутые ранее договоренности с Россией. И теперь, скорее всего, имеет место очередная инсинуация, цель которой — переключить внимание мировых СМИ с этого преступления на мифический бомбовый удар по международному гумконвою.
Членов «шестерки» беспокоит «публичный отказ от соблюдения режима прекращения огня сирийским режимом».
Однако сирийские власти не только не заявляли что-либо подобное. Напротив. Несмотря на бомбовый удар сил западной коалиции, несмотря на убийство 62-х своих военнослужащих сирийские власти еще раз подтвердили приверженность принципам мирного урегулирования ситуации в регионе под эгидой ООН. Ведь именно об этом говорил в минувшую субботу перед Генеральной Ассамблеей ООН глава МИД Сирии Валид Муаллем.
И это при том, что сирийские оппозиционные группировки, напротив, отказываются от продолжения переговорного процесса с властями Сирии.
Полнейшим вымыслом является утверждение авторов заявления и о якобы поступающих «сведениях об использовании режимом Асада химического оружия». На самом деле в мировые СМИ поступают сведения об использовании подобного оружия не сирийской властью, а её противниками — боевиками террористических группировок.
В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова содействовать расследованию случаев применения химического оружия в Сирии. Однако, похоже, что западные страны готовы лишь обвинять сирийские власти, на деле блокируя расследование инцидентов, связанных с применением химоружия и фосфорных бомб.
Наконец, верхом кощунства и лицемерия является утверждение о «непозволительности военной акции сирийского режима в восточном Алеппо» и его «нападении» (!?) на город, захваченный террористами.
Очевидно, что если Алеппо будет взят сирийскими властями, в войне может наступить перелом. И здесь возникает вопрос: уж не потому ли западные политики впали в истерику по этому поводу, что коалиция во главе с США на самом деле НЕ заинтересована в поражении террористов?
«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потрясен военной эскалацией и бомбардировками в сирийском Алеппо», — заявили в минувшую субботу сотрудники пресс-службы ООН. Похоже, они начитались заметок в западных СМИ об ужасах, испытываемых жителями Алеппо якобы в результате ударов российской и сирийской авиаций по жилым кварталам. Но ведь не сирийские и российские военные уничтожили в Алеппо водонапорные станции, в результате чего сотни тысяч жителей остались без воды. И не они поставляют оружие захватившим город террористам.

Надувательство — главное оружие Запада в атаках на Россию
Последний штрих к тому лицемерию, которое так искусно продемонстрировали в воскресенье США и их сторонники: во время выступления постпреда Сирии в ООН Башара Джаафари представители США, Великобритании и Франции «оскорбленно» покинули зал заседаний.
Подобные трюки, а также сами масштабы «надувательства» (именно такой термин употребил постпред России при ООН Виталий Чуркин на рассмотрении сирийского вопроса в ходе воскресного заседания Совета безопасности ООН), совершаемого силами западной коалиции, поражают любое здоровое воображение.
Напомню, что на прошлой неделе Россия первой подняла вопрос о необходимости созыва специального заседания СБ ООН по поводу ситуации в Сирии. Это было более чем уместно после сорвавшего российско-американские договоренности по Сирии авиаудара ВВС США по позициям сирийской армии. Однако логичное предложение российской стороны вызвало истерику у представителя США в ООН Саманты Пауэр, она назвала это «циничной и лицемерной выходкой».
И вот не прошло и недели, как с подобной инициативой, теперь уже по явно инспирированному поводу, выступили сами США.
Получается, что Госдеп добивается «исключительных» прерогатив и в СБ ООН. Между тем, Совет безопасности Организации Объединенных Наций — не приватизированная транснациональными фармкомпаниями WADA, чтобы и здесь лишить Россию права голоса.
Целей у очередной и уж точно циничной и лицемерной выходки США в СБ ООН несколько.
С одной стороны, надуманные претензии к сирийскому руководству должны замаскировать главную провокацию Пентагона последней недели — авиаудар по позициям правительственных сил и срыв тем самым соглашений с Россией.
С другой стороны, и сам сбор экстренного заседания СБ ООН в минувшее воскресенье следует рассматривать как очередную провокацию. Причем, не столько против сирийских властей, сколько против России. Ведь за каждой претензией к Асаду на самом деле кроется обвинение в адрес российского руководства, в действиях которого якобы нет никаких иных мотивов, кроме поддержки «кровавого диктатора».
Главная цель провокаций и инициатив Госдепа и Пентагона на сирийском фронте остается неизменной. США не нужен мир в регионе, даже если война здесь будет идти до последнего сирийца.
Недавно один известный российский журналист опубликовал в соцсетях такой пост: «США хотят, чтобы все воевали против всех. И чтобы никто не воевал против них. А США будут продавать оружие».
Полагаю, американские элиты хотят тотального и безоговорочного господства, не только планетарной войны, но и зависимости мира от них в политической, финансово-экономической и иных сферах. В этом случае они смогут продавать не только оружие, но все, что приносит сверхприбыль.
Такова суть момента, которую не принято обсуждать на заседаниях Совета безопасности ООН.
Владимир Лепехин

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров




Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...