ГлавноеПодробностиРасмуссен: Сирийский конфликт - поражение США и победа России

Расмуссен: Сирийский конфликт — поражение США и победа России

Опубликовано

АВТОР: None
Война в Сирии стала «стратегическим поражением для США, стратегической победой России и угрозой силам, удерживающим европейские страны внутри ЕС», заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью датской газете Berlingske. Ближний Восток Россия рассматривает как «арену», на которой можно «бросить вызов доминированию Америки», и в этой связи выборы 2016 года в США приобретают «решающее» значение, отмечает Расмуссен.
«Сегодня либеральный порядок находится под наибольшим давлением со времен холодной войны», считает бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. В интервью датской газете Berlingske он отметил, что демократическое восстание, начавшееся в Сирии, превратилось в «торнадо конфликтов, которое затянуло региональные и глобальные силы в ускоряющийся круговорот насилия». Ни в одном регионе мира со времен Балкан столетней давности нет такого потенциала стать причиной глобальной катастрофы, как в современных странах Ближнего Востока, считает Расмуссен.
По словам Расмуссена, Россия использует Сирию как «арену, на которой можно выступить возрожденной супердержавой и бросить вызов доминированию Америки».
Именно в Сирии проявилась «фатальная нерешительность» Барака Обамы, когда сирийский президент пересек так называемую «красную линию», применив химическое оружие против своего собственного населения, а Обама не ответил военным вторжением. После этого в мире создалось впечатление, что «”мировой полицейский” вышел на пенсию», говорит Расмуссен и добавляет: «Европа и США заплатили огромнейшую цену за эту роковую нерешительность». По мнению бывшего генсека НАТО, война в Сирии стала «стратегическим поражением для США, стратегической победой России и угрозой силам, удерживающим европейские страны внутри ЕС».
Расмуссен «глубоко не согласен» с Дональдом Трампом «по всем пунктам», ведь Трамп поддерживает силы, стремящиеся к расколу Европы. Слова Трампа «Америка прежде всего» бывший генсек трактует как возможное ознаменование возврата США к изоляционизму 1930-х годов, приведшему к мировой катастрофе.
По мнению Расмуссена, президентские выборы 2016 года будут иметь «решающее» значение, ведь, если Трамп станет президентом, НАТО и ЕС могут распасться, и «тогда мир станет опасней».
Приветствуя российского президента Владимира Путина, Трамп приветствует не только его лично, но и политику, которую он проводит, отмечает Расмуссен. А Путин, по его убеждению, стремится «разделаться с базирующимся на установленных правилах миропорядком, во главе которого со времен Второй мировой войны стояли США», но ведь именно этот миропорядок в течение 70 лет поддерживал мир.
«Невозможно одновременно быть лидером свободного мира и расхваливать такого автократа, как Путин», — считает Расмуссен. По его мнению, «США должны собрать все демократии мира в единый демократический альянс», но «это невозможно соединить с прославлением Путина, который обладает жутким контролем над российскими СМИ и который создал страну, где оппозиция не имеет голоса».
Расмуссен убежден, что цель нынешнего кремлевского правительства – «воссоздать российскую державу на территории бывшего Советского Союза», ведь еще в 2005 году Путин назвал распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века», напоминает Расмуссен.
Тем не менее Расмуссен соглашается с Трампом в том, что европейские страны должны вкладывать больше средств в свою собственную оборону. Но если оборона стран НАТО будет зависеть от выплат, то, в сущности, это будет равноценно постепенному роспуску альянса, отмечает Расмуссен.
Кроме того, добавляет он, если у Путина создастся впечатление, что это — преобладающая позиция НАТО, он попытается разными способами испытать альянс [на прочность], причем не обязательно при помощи открытого нападения, но, например, использовав методы гибридной войны. Например, Путин может последовать доктрине, которую сам же и сформулировал: «Россия может вторгаться в другую страну, если она чувствует, что интересам русскоязычного меньшинства что-либо угрожает», — считает Расмуссен.




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...