ГлавноеСобытияЧуркин: Доклада по химоружию в Сирии мало для введения санкций Совбеза ООН

Чуркин: Доклада по химоружию в Сирии мало для введения санкций Совбеза ООН

Опубликовано

АВТОР: None

Доклада миссии ООН и ОЗХО по применению химического оружия в Сирии недостаточно для введения санкций Совета Безопасности ООН в отношении Дамаска, заявил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

На прошлой неделе Совместный механизм расследования ООН и ОЗХО (СМР) представил доклад о ходе расследования девяти инцидентов, признав правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков «Исламского государства» (группировка запрещена в России и других странах) — в одной. Во вторник СБ ООН проводит обсуждение доклада. Ряд стран, в том числе постоянные члены СБ ООН Франция и Великобритания, заявили о необходимости введения санкций в отношении правительства Сирии.

Новости партнеров

Отвечая на вопрос журналистов, достаточно ли доклада СМР для введения санкций СБ ООН, Чуркин сказал: «Честно говоря, я не думаю».

«Но мы продолжаем анализировать доклад. Есть два случая, в которых они возложили вину на сирийскую сторону. У нас же есть очень серьезные вопросы», — заявил он после заседания Совета, на котором был обсужден доклад.

«В представленном докладе нет никого, против кого вводить санкции. Он не содержит имен, специфики, «отпечатков пальцев». Нужно вести себя профессионально. Откровенно говоря, было бы облегчением, если бы доклад говорил что-то определенно», — заявил Чуркин.

По его словам, Совет Безопасности только начал дискуссии по докладу СМР. «Наши вопросы не нацелены на то, чтобы каким-либо образом перечеркнуть эффективность СМР и высокое качество их работы. Мы полностью поддерживаем их деятельность. Посмотрим, какое решение СБ ООН примет дальше», — подчеркнул российский дипломат.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...