ГлавноеСобытияПостпред Сирии при ООН обвинил Францию в химатаке под Дамаском в 2013...

Постпред Сирии при ООН обвинил Францию в химатаке под Дамаском в 2013 году

Опубликовано

АВТОР: None

Атака с применением химического оружия в пригороде Дамаска Гуте в 2013 году была организована французской разведкой, пишет издание Independent со ссылкой на постоянного представителя Сирии при ООН Башара Джафари.

По данным газеты, Джафари предположил, что применение химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа 2013 года было частью плана по отвлечению инспекторов ООН по вопросам вооружений от другого инцидента, в котором обвинялись боевики.

Новости партнеров

«Использование химического оружия в окрестностях Дамаска должно было помешать Аке Сельстрему посетить Алеппо, потому что (Франция — ред.) знала о том, кто использовал химическое оружие в Алеппо», — приводит издание заявление Джафари. Шведский ученый Аке Сельстрем возглавлял передовую группу инспекторов ООН по химоружию в Сирии.

«Они хотели помешать Сельстрему достичь Алеппо всеми способами и поэтому они использовали химическое оружие в Дамаске с участием французской разведки», — считает Джафари.

Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр назвал данные обвинения абсурдными.

В результате химической атаки 21 августа 2013 года в пригороде сирийской столице Восточной Гуте погибли около полутора тысяч человек. Комиссия, которая провела расследование в пригороде Дамаска, сообщила об убедительных доказательствах применения химоружия в этом районе 21 августа. По ее словам, для химической атаки использовались ракеты класса «земля-воздух» с отравляющим газом зарин. Результатом масштабного международного сотрудничества стало уничтожение химарсеналов в Сирии, однако виновные в атаке до сих пор не найдены, а противостояние властей и оппозиции в стране продолжается.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...