ГлавноеПодробностиРоссия готовится потеснить США на рынке вооружений

Россия готовится потеснить США на рынке вооружений

Опубликовано

АВТОР: None

В России 1 июля вступил в силу федеральный закон «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами». Он дает многим предприятиям ВПК большую свободу действий – право самостоятельно заключать экспортные контракты. Сейчас более 80% экспорта продукции военного назначения российских производителей идет через Рособоронэкспорт.

В отрасли приветствуют изменения в законодательстве: они позволят диверсифицировать бизнес, к тому же российские предприятия смогут активнее работать в нише обслуживания техники и поставках комплектующих. Эксперты не исключают, что закон стимулирует создание совместных предприятий с другими странами.

Новости партнеров

Лидеры экспорта вооружений в 2011-2015 годах — США, Россия, Китай, Франция и Германия. По данным февральского доклада Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), на эти страны пришлось 74% всех поставок оружия в мире.

По сравнению с 2006-2010 годами поставки российской военной техники увеличились на 28%. Самый крупный покупатель российского оружия — Индия. Ей Россия продала 39% от всего экспортированного объема. Еще два крупных заказчика — Китай и Вьетнам — по 11%.

Экономические преимущества

«Новый закон позволит российским организациям ОПК диверсифицировать свой бизнес, освоить новые компетенции в области послепродажного обслуживания и, как следствие, увеличить прибыль», — считают в российском вертолетостроительном холдинге «Вертолеты России», одном из крупнейших предприятий оборонного комплекса.

В компании отмечают, что право на осуществление самостоятельной внешнеторговой деятельности они получили еще в сентябре 2014 года, что полностью «себя оправдало».

Закон позволит предприятиям сформировать эффективную систему логистической поддержки поставляемого на экспорт вооружения и военной техники, а также устранить «теневые» схемы поставок запасных частей и комплектующих, считают в холдинге «Вертолеты России».

Нарастить присутствие

Новости партнеров

Именно поставки комплектующих к вооружениям, по мнению экспертов, — это та ниша, где экспортеры российского ВПК смогут нарастить присутствие. «Например, поставка авиационных двигателей – для Китая это актуально, или поставка радиолокационных станций», — говорит заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

В значительной степени конкретным оборонно-промышленным комплексам могут перейти и такие задачи, как обслуживание и модернизация, отмечают в отрасли. «Эти контракты Рособоронэкспорту не очень интересны, потому что, во-первых, это долгая игра. Она требует значительных усилий со стороны конкретных предприятий», — говорит эксперт.

«В первую очередь это ниша сервисного обслуживания вертолетной техники, продажа комплектующих и запчастей, а также услуг послепродажного обслуживания», — говорят в «Вертолетах России». В компании указывают и на то, что российские поставщики уходят от принципа «поставил и забыл», а берут на себя обязательства по сопровождению поставленного вооружения на протяжении всего его жизненного цикла.

«Во-первых, это самолетные системы и системы ПВО – не только комплектующие, но и готовые системы. Во-вторых, военно-морской флот и, наконец, стрелковое вооружение», — считает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

По его словам, российские самолеты, системы ПВО и средства радиоэлектронного подавления (РЭП) пользуются спросом на мировом рынке. «Потому что примерно такое же вооружение у американцев и англичан, но в экспорте главное — цена. Наше оружие по качеству такое же, но значительно дешевле», — поясняет аналитик.

Закрытый рынок

Смогут ли предприятия самостоятельно заключать крупные контракты? Эксперты не уверены. «Крупные заказы как шли через Рособоронэкспорт, так и будут идти. У организации большой портфель заказов, значительный авторитет и большие информационные ресурсы», — указывает Владимир Евсеев. По его словам, чтобы выходить на рынок, предприятию нужно активно себя пиарить, выделять деньги на рекламу. Выходу отдельных предприятий, по его словам, препятствует закрытость рынка вооружений и то, что все крупные контракты, как правило, политически мотивированы.

«Если говорить, к примеру, о поставках в Китай — туда Россия планирует поставить зенитно-ракетные комплексы С-400 и многоцелевые истребители Су-35. Я уверен, что эти контракты пойдут через Рособороэкспорт», — считает эксперт.

Новости партнеров

«Действительно, рынок закрытый – где-то мы тесним американцев, где-то американцы теснят нас. Если экспорт у нас в Индии сокращается, у американцев увеличивается. А, например, в Латинской Америке, американский экспорт сокращается, а наш увеличивается», — отмечает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Создание СП

Еще одним положительным эффектом нового закона может стать то, что возможность самостоятельно сформировать экспортный заказ даст толчок к созданию совместных предприятий (СП) с другими странами. Сейчас крупнейший партнер России в сфере военно-технического сотрудничества — Индия. Один из наиболее успешных проектов двух стран — совместное производство крылатых ракет морского базирования «БраМос» (СП «БраМос Аэроспейс»).

«Если тенденция продолжится, Россия может выйти и на СП с Израилем. По крайней мере, это было бы целесообразно», — считает Евсеев. Он уточнил, что пока Россия только собирает израильские беспилотные летательные аппараты, но «может, удастся выйти на российско-израильское совместное предприятие».

«В целом интеграционные процессы в промышленности России и иностранных партнеров в течение последних лет действительно усилились. Особенно это актуально для сотрудничества с Индией, Китаем и другими развивающимися странами», — подтверждают в «Вертолетах России».

В отрасли указывают: российские компании стремятся завоевать авторитет на рынке послепродажного обслуживания. А следовательно, можно прогнозировать увеличения объемов экспорта — особенно в страны, привыкшие к высокому уровню сервисного обслуживания. Это страны Ближнего Востока, Персидского залива и Юго-Восточной Азии.

Наталья Дембинская

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...