ГлавноеАналитикаКачели пустыни

Качели пустыни

Опубликовано

АВТОР: None
К чему приведет контрудар террористов в Сирии
Череда успехов сирийской арабской армии, последние месяцы непрерывно наступавшей на различных направлениях, прервана контрударом террористов — боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство», активно применяя «живые бомбы», заставили правительственные войска отступить. Некоторые наблюдатели заговорили о разгроме.
Последний рубеж
В среду, 22 июня, арабский телеканал «Аль Джазира» сообщил о серьезных потерях Сирийской арабской армии (САА) в боях в провинции Ракка, близ города Эс-Саура. Сославшись на находящуюся в Лондоне настроенную антиасадовски Сирийскую обсерваторию по правам человека, телеканал уточнил, что правительственные соединения отброшены на 40 километров от Эс-Саура, убиты 39 солдат и старший офицер. Потери террористов — 21 убитый.
Особое внимание «Аль-Джазира» обратила на активность террористов-смертников — по данным телеканала, они широко использовались против частей Сирийской арабской армии. Отчасти эта информация подтверждается: 19 мая в Сирии погиб российский морской пехотинец, совместно с сирийскими военнослужащими пытавшийся остановить огнем машину со взрывчаткой, которую вел террорист-смертник. Защищенный дополнительной броней автомобиль сумел приблизиться на опасное расстояние, после чего взорвался. Об активности смертников в боях в провинции Ракка сообщают и наши источники в Сирии.
В целом, это стандартная практика террористов. В боях 2014-2015 годов смертники использовались не менее активно. При атаках стратегических целей, таких, например, как база Т4 в провинции Хомс, близ Пальмиры, исламисты задействовали десятки и сотни смертников, в том числе на бронетехнике, которая ранее была захвачена у сирийской или иракской армии.
Главным козырем ИГ в этот период был практически неограниченный человеческий ресурс — пушечное мясо как с Ближнего Востока, так и из других исламских регионов, от Магриба до Индонезии, ехало за деньгами и раем, причем участь смертника представлялась более почетной и желанной, чем повседневная жизнь в странах третьего мира. Не было проблем и с командными кадрами — высокие доходы ИГ как от щедрых спонсоров, так и от бизнеса на месте, позволяли оплачивать труд квалифицированных командиров и специалистов, тоже из различных регионов. Весьма значительную роль в этом интернационале играли (и продолжают играть) выходцы из мусульманских регионов РФ и республик СССР. Как известно, это стало одним из главных побудительных мотивов вовлечения России в боевые действия в Сирии — в том числе с целью ликвидации подготовленных командных кадров для потенциального джихада на территории России и ее партнеров по ОДКБ, а также уменьшения количества желающих поехать в Сирию «поучиться».
С сентября 2015-го и особенно с конца года, когда Россия начала систематические атаки против нефтедобывающей инфраструктуры ИГ, возможности исламистов стали быстро сокращаться. Свою роль сыграло и падение мировых цен на нефть. Сократилось и количество желающих воевать — одно дело присоединяться к победоносной силе, с каждым месяцем расширяющей свое влияние и возможности, и другое — ехать за весьма вероятной бесславной и безвестной смертью под ракетно-бомбовым ударом — неважно, российским, сирийским или ВВС Западной коалиции.
Тем не менее говорить об окончательном разгроме боевого ядра ИГ рано, и результативный контрудар террористов это показывает. Атака была проведена в нужном месте и в нужное время: город Эс-Саура, известный также как Аль-Табка, название которого переводится с арабского как «революция», в память о приходе к власти в Сирии партии арабского социалистического возрождения (БААС) в 1963 году, имеет стратегическое значение.
Если посмотреть на карту, то это видно даже неспециалисту: город находится на берегу реки Евфрат, а расположенная в его черте плотина перекрывает эту историческую реку, образуя зону затопления — водохранилище Аль-Асад. Взятие Эс-Сауры Сирийской арабской армией откроет правительственным войскам путь на Ракку — столицу исламистов на северном (левом) берегу Евфрата.
О значении, которое этому направлению придают в Дамаске, можно догадываться по использованию в боях частей 4-й механизированной дивизии САА — главной ударной силы войск, верных дому Асадов. И все-таки даже эти части со значительным боевым опытом отступили под массированной атакой смертников. Можно ли на этом основании делать вывод о том, что «что-то пошло не так»?
Без паники
Что-то определенно пошло не так, в частности очевиден провал войсковой разведки, не сумевшей своевременно вскрыть передвижение заметных сил исламистов. Свою роль сыграло и «перемирие», формально не распространяющееся на ИГ, но облегчившее жизнь исламистам за счет вывода ряда районов их сосредоточения и накопления сил из-под воздушного удара.
Говорить о серьезном поражении, тем паче о разгроме войск Башара Асада, не приходится — даже единомоментная потеря нескольких десятков человек в результате атак смертников не способна критически ослабить боевую мощь дивизии. Да и отступление отнюдь не превратилось в бегство, как это случилось в мае 2015 года с иракской армией в ходе боев за Рамади, где террористам удалось захватить богатые трофеи, включая сотни единиц различной военной техники, огромное количество оружия и боеприпасов.
Знакомый с ситуацией специалист дал следующий комментарий: «Отступление неприятное, но вполне логичное: отстреливать смертников — занятие малоэффективное, кто-то добирается до цели и добивается результата, который заключается не столько в материальных потерях, сколько в психологическом эффекте. Отступив от Эс-Сауры, сирийцы заставят исламистов вновь растянуть коммуникации и смогут перехватить инициативу, используя преимущество в тяжелом вооружении и господство в воздухе».
Собеседник редакции отметил также, что террористам важна телевизионная картинка, работающая как на противников, так и на потенциальных сторонников и спонсоров ИГ. Получить такую картинку при отступлении частей САА гораздо труднее.
«Надо понимать, что сегодня исламистам куда сложнее набирать кадры. Тех деятелей, что сегодня взрываются в своих пикапах и БМП, они копили много месяцев, и когда они самовыведутся или будут уничтожены, на накопление новых может просто не хватить времени — особенно с учетом того, что ни одного критически важного пункта террористам взять не удалось», — добавил эксперт.
Империя получила урок. Империя благодарит
Для России, впервые за почти три десятилетия ведущей войну вне пределов бывшей советской территории, ситуация тоже весьма показательна. В первую очередь подтверждается то, что обсуждалось с самого начала — будучи одной из лучших арабских армий, сирийская армия все же остается арабской со всеми характерными недостатками. Тут и проблемы координации родов войск, и часто слабая подготовка штабов и не слишком выдающаяся разведка. При столкновении с мотивированным противником это грозит серьезными неприятностями, особенно если противник располагает грамотными командными кадрами, а такие кадры у ИГ есть, начиная с лидера организации — Ибрахима Аввада Ибрахима Али аль-Бадри, более известного как Абу Бакр аль-Багдади.
Следующий вывод — режим перемирия в его нынешнем виде неэффективен и даже опасен. Заключенное в конце февраля 2016 года соглашение между Россией и США в теории должно было прекратить боевые действия между армией и умеренной оппозицией, обеспечив продолжение атак против террористов. В реальности ни одна из этих целей не достигнута. Сирийским военным и их союзникам приходится иметь дело с грозным противником, крайне разнообразным и меняющим обличье, а Москва и Вашингтон не могут договориться о том, какую оппозицию к какому сорту относить. В результате ряд районов, в которых российская авиагруппа прекратила удары вследствие соглашения, может свободно использоваться ИГ, «Ан-Нусрой» и их «аффилированными лицами» для маневрирования, накопления сил, отдыха, получения снаряжения и других задач.
Что будет теперь предпринято, мы не знаем, но возможно, полезной идеей была бы публичная формализация конечных целей российской кампании в Сирии. Это позволило бы оценить требуемые ресурсы, включая время, и устранить значительную часть противоречий с «западными партнерами», как минимум, создав базу для дальнейшего обсуждения и переговоров.
Очевидно, впрочем, что эти задачи не должны подразумевать отправки в Сирию российского общевойскового контингента — это условие, напомним, было заявлено в качестве погранично-недопустимого с самого начала. Что, пожалуй, и к лучшему: как показывает история послевоенных локальных конфликтов, дистанция от «перебросим бригаду и пару отдельных батальонов для охраны базы и коммуникаций», до «у нас там уже общевойсковая армия» преодолевается очень быстро. Остается благодарить судьбу, что в этой войне, которую Россия ведет в том числе и за свои жизненно важные интересы, главную цену за получаемые уроки платит все же не российская армия.
Илья Крамник




Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...