ГлавноеПодробностиРынок российских акций вырос на фоне крепкого рубля и дорогой нефти

Рынок российских акций вырос на фоне крепкого рубля и дорогой нефти

Опубликовано

АВТОР: None

Российский рынок акций в четверг вырос по основным индексам на фоне позитива на рынке нефти и укрепления рубля к доллару и евро, однако, вечером темпы роста замедлились, так как нефть и рубль перешли к коррекции.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,82% — 1914,31 пункта, индекс РТС — на 1,19% — до 918,79 пункта, следует из данных Московской биржи.

Новости партнеров

Июльский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,24% — до 49,62 долларов за баррель.

Лидеры и аутсайдеры

Укрепление рубля подстегивало покупать бумаги, которые производят то, что номинировано в валюте РФ, отмечает Михаил Крылов из «Golden Hills — КапиталЪ АМ».

«Во-первых — акции строителей/девелоперов, которые теперь продают за рубли. Во-вторых — финансовые инструменты металлургов, которые тоже в рублях торгуют со строителями. В-третьих – «Яндекс», который продает за рубли, хотя издержки в долларах», — поясняет он.

Среди лидеров роста – акции «Мостотреста» (6%), ЛСР (4,2%), бумаги Сбербанка (обыкновенные акции — на 3,4%, префы – на 2,9%), акции Polymetal (2,7%) акции «Роснефти» (0,7%), «Газпрома» (1,6%).

Среди лидеров снижения – акции ВСМПО-Ависма (-3,2%), «Распадской» (-2,2%), ПИКа (-2,6%), ММК (-1,6%), ИСКЧ (-1,8%), а также акции «Дикси» (-1,3%).

Прогнозы и рекомендации

Новости партнеров

В пятницу ожидается чисто техническая фиксация по длинным позициям в рублевых активах, считает Крылов. Кроме этого вероятно, что цены на нефть навестят уровни около 49,1 доллара, добавляет он. На этом фоне индекс ММВБ может временно понизиться до 1905 пунктов, и индекс РТС — до 897 пунктов, прогнозирует аналитик.

ММВБ и РТС активно пытаются закрепиться выше психологических отметок 1900 и 900 соответственно, отмечает Андрей Диргин из компании «Альфа-форекс». «Мы считаем, что им это вполне может удастся, если баррель Brent останется вблизи 50 долларов», – добавляет он.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...