ГлавноеАналитикаНормандская ночь Украины

Нормандская ночь Украины

Опубликовано

АВТОР: None

После ночных телефонных переговоров в формате «нормандской четверки», в которой киевский зицпредседатель Порошенко представляет не столько Украину, сколько интересы США, становится понятно, что в число главных приоритетов украинского урегулирования входит так называемое «расширение полномочий» миссии ОБСЕ на Донбассе.

И тот факт, что российский лидер согласился обсуждать эту возможность, говорит о том, что при определенных условиях расширенная роль этой структуры может оказаться полезной не только Киеву.

Новости партнеров

И действительно — такой подход соответствует ключевому требованию российской стороны о незамедлительном и безусловном прекращении карательных обстрелов территорий ДНР и ЛНР. Именно эти обстрелы, интенсивность которых, в зависимости от своих надобностей, регулируют исключительно Киев и Вашингтон, являются главным провоцирующим фактором нестабильности на Донбассе и полностью укладываются в западную логику перманентного втягивания России в войну на Украине. Поскольку Москва просто не сможет бесконечно, безучастно и без существенного ущерба для своей репутации смотреть на перманентное убийство местного населения.

Соответственно задача надежного купирования этой провокационной деятельности и может быть решена, с точки зрения России, путем придания миссии ОБСЕ определенных расширенных полномочий.

При этом, не следует забывать, что Россия сама является членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и способна оказывать решающее влияние на процесс формирования данной миссии и её будущий формат.

Само собой разумеется, что в представлении главарей киевской хунты задача полицейской миссии ОБСЕ должна заключаться в фактической оккупации неподконтрольной Киеву части Донбасса и перекрытию российской границы. Однако такая цель выглядит не вполне реалистичной, поскольку никаких телодвижений этой миссии за пределами непосредственной зоны разграничения между сторонами, до полного политического урегулирования ситуации быть в принципе не может. Но поскольку нынешняя киевская власть в таком урегулировании вообще не заинтересована, то можно сказать, что этого не будет никогда.

Тем не менее, переговоры о расширенном мандате ОБСЕ могут и должны дать импульс движению в правильном направлении. А именно – к окончательному упорядочению, уже на международном уровне, ситуации в зоне противостояния и следовательно – к прекращению бандитского огнестрельного беспредела со стороны киевских карателей.

Именно так и никак иначе, насколько можно судить, видится данная перспектива российской стороне.

Что же касается того самого пресловутого «политического урегулирования», то этот процесс безусловно долгий и муторный, приводные ремни которого находятся отнюдь не в Киеве и не в Донецке. И решаться эти вопросы будут не иначе, как в контексте судьбы всей Украины, с учетом её будущей геополитической роли в глазах ключевых мировых держав.

Новости партнеров

А эти вопросы, на данный момент, весьма далеки от своего окончательного прояснения. И ситуация вряд ли изменится до конца текущего года, когда состоятся выборы президента США и станет понятно – какой стратегии отношений с Россией отдаст предпочтение новая американская администрация.

И если это будет выбор в сторону продолжения конфронтации, то тогда весь обсуждаемый ныне сценарий утратит свою актуальность. Впрочем, ровно то же самое с ним произойдет, если в Вашингтоне возобладает здравый смысл и понимание незыблемости тех исторических красных линий, за которые Россию никто и никогда не заставит отступить. Соответственно, в этом случае, свертывание американской геополитической авантюры на Украине также становится неизбежным. Ну, а что под этим подразумевается, я думаю, долго объяснять не надо. Просто потому, что изначально нежизнеспособный антироссийский проект «Украина» может физически существовать только при условии прямой вовлеченности в него Запада.

Юрий Селиванов

news-front.info





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...