ГлавноеСобытияАппетиты растут: Латвия теперь хочет за "советскую оккупацию" 300 млрд евро

Аппетиты растут: Латвия теперь хочет за «советскую оккупацию» 300 млрд евро

Опубликовано

АВТОР: None
Латвийская комиссия увеличила сумму ущерба, якобы нанесенного стране в советские годы, заявила журналистам представитель комиссии Рута Паздере.
Ранее комиссия называла сумму в 185 миллиардов евро, теперь она увеличилась до 300 миллиардов. По словам Паздере, сумма в 185 миллиардов евро касалась только экономики.
«Был нанесен ущерб окружающей среде, демографии. После восстановления независимости мы также продолжали нести огромные убытки. Из этого и получается сумма 300 миллиардов, если не больше. Но эта сумма еще может меняться», — заявила она.
При этом, по словам Паздере, комиссия не намерена добиваться от России выплаты полной компенсации. «Если мы и вправду потребуем от России компенсацию в размере 300 миллиардов евро, кто-то еще потребует, то Россия просто обанкротится. Но на основе этих подсчетов мы можем требовать символическую компенсацию хотя бы 1 евро. Главное, чтобы Россия сама привела в порядок свою историю, чтобы она признала то, что было в их истории», — заявила Паздере.
Латвия, как и другие страны Балтии, считает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Россия не признает такой постановки вопроса. Ранее российский МИД пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени, а термин «оккупация» здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.
Комиссия по подсчету ущерба от «советской оккупации» была создана в Латвии 11 лет назад. Она финансируется из государственного бюджета, однако в 2008—2014 годах не работала из-за отсутствия финансирования.
В 2015 году министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о координации совместной деятельности по предъявлению к России как правопреемнице СССР требований о возмещении «советского оккупационного ущерба».




Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...