ГлавноеПодробностиВ Кремле обозначили функции Национальной гвардии России

В Кремле обозначили функции Национальной гвардии России

Опубликовано

АВТОР: None
Национальная гвардия России будет отвечать в том числе за поддержание порядка на общественных мероприятиях, а также на акциях протеста, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Отвечая на вопрос, входит ли в функции Нацгвардии по поддержанию общественного порядка разгон акциий протеста, Песков ответил, что да, если речь идет о незаконных действиях протестующих, передает РИА «Новости».
«Комбинация в сфере подчинения ФСКН и ФМС, а также выделение Внутренних войск в Национальную гвардию позволит оптимизировать структуру»
Отвечая на уточняющий вопрос о том, будет ли Нацгвардия участвовать в поддержании порядка на всех акциях протеста, он отметил: «В том числе, потому что в указе написано – участие (Нацгвардии) совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка».
По словам Пескова, Нацгвардия и Национальный антитеррористический комитет (НАК) будут координироваться в вопросах борьбы с терроризмом.
«Безусловно, координация потребуется, и модальность этой координации нужно будет прописывать в соответствующих положениях. Это еще работа, которую предстоит выполнить», – сказал Песков в ответ на вопрос, как Нацгвардия будет взаимодействовать с НАК. Это касается и взаимодействия Нацгвардии с другими службами, добавил Песков.
Создание Национальной гвардии не связано с предстоящими в России парламентскими и президентскими выборами, подчеркнул Дмитрий Песков.
Песков добавил, что причиной создания новой структуры является необходимость повышения эффективности и совершенствования работы в области обеспечения безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина в России.
Пресс-секретарь главы государства сообщил, что создание Национальной гвардии в России не потребует увеличения штатной численности сотрудников силовых ведомств.
«Нет, Национальная гвардия не потребует увеличения штатной численности, это не приведет к увеличению какого-либо аппарата или еще чего-то. Более того, такая комбинация в сфере подчинения ФСКН и ФМС, а также выделение Внутренних войск в Национальную гвардию позволит оптимизировать структуру», – заявил Песков в ответ на вопрос о том, потребует ли Национальная гвардия дополнительного штатного расписания, дополнительных бюджетных средств.
В ответ на вопрос о том, какова будет штатная численность, пресс-секретарь президента ответил: «Не могу сейчас сказать, не готов».
«Пока трудно сказать. Пока можно с уверенностью сказать о том, что потребуется определенное совершенствование правовой и нормативной базы, это обязательно», – заявил Песков в ответ на вопрос, не является ли создание Нацгвардии дублированием функций других служб, в частности ФСБ, и ожидает ли реорганизация это ведомство.
«То есть какие-то изменения в существующие законы нужно будет принимать, и речь пойдет, конечно, не об одном и не двух законах, нужно будет менять положения и об МВД, и так далее. Поэтому совершенствование правовой базы последует», – подчеркнул пресс-секретарь президента.
По его словам, глава созданной в России Национальной гвардии будет подчиняться президенту как главнокомандующему. Он напомнил, что назначенный на этот пост главы службы Виктор Золотов уже стал постоянным членом Совета безопасности России. Песков, отвечая на вопрос о том, есть ли личное доверие к Золотову со стороны главы государства, сказал, что «безусловно есть». «Президент, главнокомандующий не назначает людей руководить силовыми структурами, не испытывая к ним личного доверия», – сказал Песков.
«Золотов в целом имеет очень богатый опыт работы в спецслужбах и, безусловно, это очень хороший задел для руководства такой крупной службы как Нацгвардия», – добавил он.
Во вторник президент России Владимир Путин объявил о создании в России Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД. Чуть позже глава государства подписал указ о Федеральной службе войск национальной гвардии. Как отмечают специалисты, главное в нововведении то, что новая структура будет подчиняться напрямую президенту.
Главой создаваемой Национальной гвардии стал командующий Внутренними войсками МВД Виктор Золотов.
.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...