ГлавноеСобытияФСБ сообщила о задержании украинского шпиона, подготовленного ЦРУ

ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона, подготовленного ЦРУ

Опубликовано

АВТОР: None
Российские спецслужбы задержали сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко, который хотел стать «подставным» осведомителем ведомства, сообщили в ФСБ.
Мужчина приехал в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то что украинские спецслужбы запрещают выезд своим сотрудникам.
Еще до прибытия украинца в Россию ФСБ получила информацию о том, что его подготовили СБУ и ЦРУ для вербовки в органы госбезопасности «путем инициативного предложения им своих услуг».
«Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко», — говорится в сообщении ФСБ.
Так как иностранца разоблачили еще до того, как он успел нанести ущерб безопасности России, его выдворят на Украину и закроют въезд в страну.
Узнав о задержании своего сотрудника в Москве, в СБУ заявили, что подполковник выехал в Россию без согласования с начальством. Глава ведомства Василий Грицак пояснил, что Иванченко с мая 2014 года не имеет допуска к государственной тайне.
Руководитель СБУ добавил, что его подчиненный действительно писал рапорт с просьбой выехать в Россию, но уехал еще до согласования бумаги. Теперь офицеру грозит увольнение из Службы безопасности Украины.




Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...