ГлавноеСобытияМинфин США: Санкции нацелены на центры силы, в которых вырабатываются решения

Минфин США: Санкции нацелены на центры силы, в которых вырабатываются решения

Опубликовано

АВТОР: None

Односторонние американские санкции, введенные в отношении Москвы из-за разногласий по Украине и воссоединения Крыма с Россией, нацелены на «центры силы, в которых вырабатываются решения». С таким заявлением выступил во вторник в интервью телекомпании PBS, которое будет в полном виде выпущено в эфир в среду, министр финансов США Джейкоб Лью.

При этом он подтвердил намерение правительства США и далее применять в своей внешней политике односторонние ограничительные меры, несмотря на то, что данные механизмы воздействуют на экономику в целом и таким образом сказываются на финансовом благополучии широких масс населения. «Мы не можем робеть перед использованием санкций в связи с тем, что они замедляют (экономический) рост. Однако, мы также не можем относиться к этому (то есть применению рестрикций) легкомысленно», — сказал глава американского минфина.

Новости партнеров

По его словам, применение санкций — это «серьезный шаг», и этот механизм «нужно сохранять, чтобы иметь его на будущее, когда он понадобится». В связи с этим Лью отметил, что американские санкции постепенно трансформировались из широких эмбарго, подобных тому, которое вот уже несколько десятилетий действует в отношении Кубы, до сравнительно более узких и адресных мер вроде использованных в отношении России.

Министр также подчеркнул, что США должны отменять свои санкции в случае достижения тех целей, которые ставились Вашингтоном при использовании данных рестрикций. «Должно быть соглашение, базирующееся на принципе «измените свою политику и последует смягчение санкций». Должно быть смягчение санкций. В противном случае никто не станет реагировать на санкционный режим посредством изменения своей политики», — отметил Лью.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что постепенное смягчение различных торгово-экономических ограничений США в отношении Кубы станет «силой перемен» в островном карибском государстве.

Дмитрий Кирсанов

tass.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...