ГлавноеСобытияСМИ: Под ударами российских ВКС боевики начали отвод своих сил из сирийского...

СМИ: Под ударами российских ВКС боевики начали отвод своих сил из сирийского Идлиба

Опубликовано

АВТОР: None
Боевики из коалиции экстремистских группировок «Джейш аль-фатх» выводят свои силы из Идлиба и других городов на северо-западе Сирии. По сведениям ливанской газеты «Ас-Сафир», отход бандформирований к турецкой границе начался в субботу после того, как радикалы «ощутили на себе эффективность ударов российских Воздушно-космических сил (ВКС)».
Как сообщает издание, эту коалицию возглавляет связанная с «Аль-Каидой» террористическая группировка «Джебхат ан-нусра», а ее спонсорами выступают Саудовская Аравия, Турция и Катар.
Очевидцы свидетельствуют, что несколько грузовых автомобилей с боеприпасами и колонны бронетехники выдвинулись из Эрихи, Саракиба, Маарет-Наамана и Абу-Духура. Большинство из них направились в граничащий с Турцией горный район Джебель-эз-Завия, где находятся тыловые базы бандформирований. По сведениям «Ас-Сафир», полевые командиры ожидают в любой момент атаки сирийских войск при поддержке российских самолетов на ключевой город Джиср-эш-Шугур, который находится на шоссе Латакия-Алеппо.
После интенсивных воздушных рейдов боевики остановили наступательные действия на равнине Сахль-эль-Габ на северо-западе провинции Хама. Как ожидается, в этом регионе сирийская армия и народное ополчение также могут перейти в ближайшие часы в контратаку.
Усилия сирийского командования
Равнина у реки Оронт стала в августе и сентябре основным полем сражений. Фронт вплотную приблизился к районам, где проживают алавиты (к этому религиозному меньшинству принадлежит президент Башар Асад). Поэтому, как пишет «Ас-Сафир», удары российских ВКС очень важны для правительственных сил и «позволят им вернуть инициативу на фронте после изматывающих боев».
В Алеппо (360 км к северу от Дамаска) усилия сирийского командования направлены сейчас на снятие осады с военных аэродромов в Нейрабе и Кувейрасе. В районе Шейх-Максуд на севере мегаполиса важного успеха добились на днях курдские ополченцы. Они отбросили формирования моджахедов из «Джебхат аш-Шамия» от этой окраины и взяли под контроль северное предместье Кастелло. В результате курдам удалось перекрыть линии снабжения экстремистов, которые идут от турецкой границы в восточные районы, контролируемые вооруженной оппозицией.
«Паника и дезертирство»
В субботу начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что российская авиация в Сирии совершила более 60 самолетовылетов для поражения более 50 объектов инфраструктуры террористической организации «Исламское государство» (ИГ). По его словам, «разведка фиксирует, что боевики покидают контролируемые ими районы».
30 сентября Совет Федерации дал президенту РФ согласие на использование российских войск за рубежом. Как пояснил глава администрации президента Сергей Иванов, речь идет о проведении воздушной операции против «Исламского государства» в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. Ранее Владимир Путин заявил, что российские войска не будут участвовать в наземных операциях.
Дмитрий Зеленин




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...