ГлавноеАналитикаУльтиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен...

Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»?

Опубликовано

Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и Минск?

19 июня Зеленский выдвинул Лукашенко ультиматум: в течение недели убрать с белорусской границы ретрансляторы, которые, по его мнению, корректируют удары российских беспилотников по целям на территории Украины. Если Лукашенко этого не сделает, «мы сделаем это сами», пообещал укро-президент и дал понять, что беспилотники ВСУ легко дотянутся до белорусских НПЗ, которые перерабатывают российскую нефть и часть топлива отправляют в РФ.

Лукашенко ничего не ответил, но министр обороны РБ Хренин 21 июня заявил, что Белоруссия, несмотря на провокации «в виде угроз в информационном поле» втягиваться в конфликт не хочет, но «напряжение есть».

Новости партнеров

22 июня пресс-секретарь президента России Песков, комментируя возможное обострение на белорусско-украинской границе, подчеркнул, что действия в отношении Белоруссии являются «агрессивной угрозой», вмешательством во внутренние дела и посягательством на суверенитет, отдельно отметив, что у Минска вполне хватит сил и средств, чтобы защитить страну.

«Гетьман» Зеленский все эти дни продолжал махать шашкой. Хвастался ударами по Крыму, налетами на Москву и снова грозил кулаком Батьке.

На недавнем саммите ЕС во Франции укро-президенту «хромые утки» из «евротройки» (Макрон, Мерц, Стармер) поставили перед Украиной четкую задачу: никаких замирений с Путиным, продолжай нагнетать, ты побеждаешь, мы поддержим.

Возможно, киевский атаман и пытался возразить европейцам, мол, Украина рискует нарваться на «второй белорусский фронт», но его жестко предупредили: Володимир, гарантии твоей личной безопасности находятся в наших руках, делай, что говорят. После этого у Зеленского случился нервный тик, но сдавать назад было уже поздно. Саммит завершился 17 июня, а через два дня Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко.

В Белоруссии тем временем — тревожное ожидание. Никто не хочет, чтобы на Минск, Гомель, Витебск летели украинские беспилотники, однако нападение на страну большинством населения будет воспринято, как бомбежки фашистов в июне 1941-го. Со всеми вытекающими последствиями.

Что примечательно. До 17 июня, по мнению белорусских политологов, примерно 20−25 процентов белорусов, особенно в приграничных областях, с сочувствием относились к Украине. Но после 17-го, когда беспилотники ВСУ, выпущенные боевиками из отряда «Химера», пограничной комендатуры быстрого реагирования «Шквал» и 73-го морского центра спецопераций (их фамилии уже установлены) целенаправленно атаковали под Брянском автобус с мальчишками из гомельской ДЮСШа, которые ехали на сборы в Геленджик, настроения резко изменились. Кровь израненных пацанов, убитая беременная жена тренера Виктория Горошко показала всем — Зеленскому, который и своих десятками тысяч гонит на убой, подставляет города под российские ракеты, на белорусский «мирняк» плевать тем более.

Это значит, что в ближайшие дни события могут принять какой угодно поворот. Ясно одно: «сдержанный» ответ Москвы и Минска на украинскую агрессию, злорадство Европы по поводу вечно сдвигаемых «красных линий» Кремля не поймут ни в России, ни в Белоруссии.

Новости партнеров

На уровне экспертов, политиков, журналистов сейчас строятся различные сценарии. Два из них прозвучали недавно на одном видеоканале в YouTube. В первом случае прогноз давал белорусский политолог Юрий Воскресенский, во втором — израильский военный эксперт, бывший сотрудник спецслужб Яков Кедми. Думаем, их оценки будут интересны нашему читателю.

Юрий Вознесенский: Об этих ретрансляторах на Украине говорят уже полгода. Но сейчас Зеленский выдвинул ультиматум. Почему именно сейчас? Тут, в общем-то, все понятно.

Фронт на Донбассе рушится. Константиновка и Красный Лиман вот-вот полностью перейдут под контроль российских войск. Аналогично — Купянск-Узловой в Харьковской области. С утратой ВСУ этих городов России отходит около 100 квадратных километров. За Зеленским в ДНР останутся два крупных города — связанные между собой в единый оборонительный узел Краматорск и Славянск. Взятие их русскими — вопрос времени.

После этого Зеленскому неминуемо придется отвечать на вопрос: чего ради он положил сотни тысяч своих солдат? Попутно вспомнят и о коррупционных скандалах, «пленках Миндича» и пр. Перед ним лично и перед его окружением замаячат реальные вилы. Пока еще можно трубить о «перемогах», о том, что Крым превращается в остров, Москва в огне. Этому еще на Украине верят. Но скоро ситуация на фронте резко изменится и скрыть отступление ВСУ будет невозможно.

«Евротройке» срочно нужна эскалация, чтобы как-то отсрочить крах украинской армии на Донбассе. Они решили разыграть белорусскую карту. Однако с военной точки зрение это имеет смысл только в том случае, если со стороны Москвы и Минска не последует жесткого ответного удара. А если он последует, причем не только в виде ракетной или БПЛА-атаки?

Взглянем на белорусско-украинскую границу. Ее протяженность — 1084 километра 200 метров. Из-за болот граница проходима в основном в четырех местах — это Житомирское, Ровенское, Киевское и Ковельское направление. Ближе к белорусской границу проходит трасса Ковель — Киев (440 км), соединяющая западную Украину с центром. От белорусского Мозыря до лежащего на этой трассе, например, украинского Коростеня — 140 километров, от него примерно столько же на восток до Киева.

Если дорогу от Ковеля, перерезать или взять под дроновый контроль, то поток грузов, идущих из Польши по этому направлению, будет перекрыт, гнать транспорт до Киева придется по трассе из Львова, которая находится южнее. А она и без этого забита… Если Зеленскому ковельская трасса не нужна, то пусть попытается к нам полезть. Маршрут можно блокировать быстро.

Что до угроз Зеленского нанести удар по Мозырскому НПЗ, то это будет означать уже объявление войны. И тут, думаю, речь пойдет о киевском направлении. Да, там все заминировано на глубину до 20 км. Но даже при таких условиях, чтобы держать оборону, Генштабу ВСУ придется снимать боеспособные части с других участков (сейчас границу прикрывает слабая тероборона), а там и так фронт еле держится. Чем чревата переброска войск, объяснять не надо.

Новости партнеров

К слову, отдельные горячие головы у нас говорят об ответном ударе и по Ровенской АЭС. Она от белорусской границы находится в 60−65 километрах по прямой (если на запад, то 135 км до Польши, если на юг, то 200 км до Львова — Ред.). Это значит, что достать до нее могут наши РСЗО «Полонез» и «Полонез-М», которые бьют на 300 километров. А есть еще и некоторые модели дальнобойной ствольной артиллерии. Ветер, конечно, может подуть в любую сторону, хотя если до этого дойдет, то погодный фактор наверняка будет учитываться.

Не думаю, что в руководстве страны этот вариант обсуждают, но о рисках, которые могут возникнуть в случае боевых действий в районе АЭС, по дипломатическим и другим каналам Минск уже наверняка сообщил и в Вашингтон, и в Брюссель, и в МАГАТЭ.

Яков Кедми: У Белоруссии небольшая армия, 65−70 тысяч, а граница огромная. Можно влезть, отхватить кусок территории, как это было в Курской области, и вынудить российский войска перебросить сюда часть сил. Можно даже пойти на прорыв на нескольких участках. По мнению тех, кто задумывает такую операцию, они нанесут России и Белоруссии удар в незащищенное место. Я так не считаю. Ответ может быть резким и очень тяжелым.

С точки зрения Украины, нападение на Белоруссию будет означать открытие нового фронта. Причем самого неудобного. Если российская армия совместно с белорусской начнет действовать на этом направлении, то под ударом окажется вся Западная Украина и страна будет разрезана на части. Это станет для Зеленского катастрофой. Вся логистика будет перерезана. ВСУ останутся без поставок боеприпасов из Европы. Через неделю украинская армия начнет подыхать.

На западе Украина защищена слабо. Нет такой, как на востоке, концентрации войск, нет концентрации ПВО, нет концентрации беспилотников. Сильных укрепрайонов тоже нет. Тот, кто этого не понимает, кто пытается втянуть в войну* Белоруссию, идет на большую авантюру. Зеленский сильно ошибается, если надеется, что союзники его прикроют.

Я уже не говорю о том оружии, которое есть в Белоруссии. Ракеты «Искандер», размещенные у Лукашенко, по Украине еще не били, «Орешник», тоже залпы не давал. А один выстрел «Орешника» по станции Чоп (железнодорожный узел на границе Украины, Венгрии, Словакии, Закарпатская область — Ред.) или удар «Искандером» почти прямой наводкой по тоннелю, который идет через Карпаты (Бескидский тоннель — Ред.), если не разрушит его, то надолго заблокирует.

Да и белорусскую армию я бы не стал недооценивать. Белорусы умеют воевать не хуже украинцев, а украинцы воюют, как русские. Это один народ.

Зеленский делает ставку на беспилотники. Но дроны исход войны не решают. Они могут нанести определенный ущерб инфраструктуре, причинить моральный урон, повлиять в какой-то степени на проведение сухопутных операций, но исход в любом случае решается на земле.

svpressa.ru

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению...

Против кого воюет Такер Карлсон — и что это значит

За последние дни популярный американский телеведущий Такер Карлсон фактически объявил о разрыве с Республиканской партией, обвинив её в том, что она ставит интересы Израиля...

России нужна не мобилизация в пехоту — а технологическая мобилизация

Как пишут, по результатам беседы с пленным выяснилось, что против нашего батальона в разрушенной высотной застройке воюет всего 16 операторов БПЛА. Их задача расставить...

Читайте также

«Это сделают ВСУ»: Зеленский провоцирует Белоруссию, чтобы расколоть Союзное государство

Кураж с ядерным привкусом: ультиматум Зеленского Минску ставит мир перед выбором В прошлую пятницу Зеленскому...

ПВО сбила около 180 беспилотников на подлете к Москве

На подлете к Москве уничтожили порядка 180 дронов, сообщил мэр Сергей Собянин. "В общей сложности...

Дмитрий Цыбаков. Угрозы Зеленского и кризис ОДКБ

Неожиданный выпад Зеленского в адрес многовекторного союзника России наносит серьезный удар по постсоветскому международному...