В Пятигорске сорвали двойной теракт против правоохранителей, готовившийся Киевом, сообщила ФСБ.
«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом на территории Ставропольского края пресечена попытка украинских спецслужб совершить двойной террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов», — заявили в ведомстве.
Новости партнеров
В спецслужбе рассказали, что две россиянки приехали из Москвы в Пятигорск и 20 июня забрали из тайников рюкзаки, в которых были самодельные взрывные устройства. Они не были знакомы и не осознавали, что их планируют использовать в качестве террористок-смертниц.
Одной из злоумышленниц 19 лет. Ее задержали на подходе к зданию силового ведомства. В сумке у нее лежала бомба мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте.
Вскоре удалось поймать ее 47-летнюю сообщницу. Она планировала устроить второй взрыв во время работы следователей на месте происшествия.
«Основной целью террористов являлось достижение максимального количества жертв среди сотрудников правоохранительных органов», — пояснили в ФСБ.
Пострадавших среди правоохранителей и гражданских нет. Возбуждены уголовные дела о покушении на совершение теракта, незаконной перевозке боеприпасов и изготовлении взрывчатых устройств. Обеих фигуранток арестовали.



