ГлавноеБылоеTime: Путин вправе сказать Обаме: "Я ведь предупреждал"

Time: Путин вправе сказать Обаме: «Я ведь предупреждал»

Опубликовано

АВТОР: None

Во время личной встречи с президентом США Бараком Обамой в понедельник российский лидер наверняка пожелает сказать ему: «Я же предупреждал», считает корреспондент журнала Time Саймон Шустер.

С самого начала сирийского конфликта в 2011 году Путин не раз предупреждал Запад об опасности поддержки повстанцев в Сирии, и годы хаоса и насилия в стране подтвердили правоту его слов. Мир наблюдал за провальными попытками США и их союзников по подготовке «умеренной сирийской оппозиции», а в это время целые регионы оказались в руках террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).
В понедельник в обращении к Генассамблее ООН Путин, вероятно, предложит выход из сирийского кризиса. Возможно, речь пойдет о поддержке президента Сирии Башара Асада и создании коалиции по борьбе с ИГ, пишет Шустер.
Обаме придется решать, согласиться ли с предложением России и если да, то на каких условиях. Самым болезненным для него, вероятно, станет вопрос о поддержке президента Сирии, хотя в последнее время даже ближайшие союзники Обамы признали, что правительство Башара Асада необходимо для урегулирования конфликта.
России удалось убедить даже противников Асада в регионе, отмечается в статье. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что президент Сирии может сыграть определенную роль для «переходного периода» в стране, а премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что российские и израильские военные договорились координировать возможные действия в Сирии. Европейские лидеры в последнее время готовы поддержать любой реальный план, который положит конец кризису и остановит поток сирийских беженцев.
«Если Путин убедит и Обаму согласиться с его предложением, это будет один из его величайших дипломатических триумфов за 15 лет во власти. Решающая роль России на Ближнем Востоке тогда станет наиболее заметной со времен распада СССР», — пишет Шустер. Он также не исключает, что у России появится больше рычагов воздействия на Запад для снятия санкций.
Чтобы отвергнуть предложение России по Сирии, Барак Обама должен иметь альтернативный план действий. Однако реальность такова, что теперь ему в любом случае придется считаться с Россией – либо как с партнером, либо как с противником, считает автор статьи. 

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...