ГлавноеСобытияСаммит ЕС: следует предпринять новые усилия для стабилизации ситуации в Сирии и...

Саммит ЕС: следует предпринять новые усилия для стабилизации ситуации в Сирии и Ливии

Опубликовано

АВТОР: None

Необходимо «предпринять новые международные усилия» для стабилизации ситуации в Сирии и Ливии. Об этом говорится в итоговом заявлении завершившегося экстренного саммита Евросоюза по миграции.

С чем связан рост беженцев в Европе и какие пути ищут бегущие от войн и катастроф – в спецпроекте ТАСС

«Мы призываем предпринять новые международные усилия под эгидой ООН, чтобы положить конец войне, которая вызвала столь много страданий и вынудила, по некоторым оценкам, 12 млн человек покинуть свои дома», — отмечается в документе.

Новости партнеров

Вместе с тем, в нем ни слова не говорится о судьбе президента Сирии Башара Асада. В то же время, президент Франции Франсуа Олланд заявил после саммита, что Париж продолжает настаивать на уходе Асада с политической арены.

Что касается Ливии, то страны ЕС договорились «приложить все усилия для скорейшего формирования там правительства национального единства».

Привлечение национальных бюджетов

Странам Евросоюза необходимо выделить из национальных бюджетов деньги для финансирования решения проблемы беженцев.

«Мы призываем институты ЕС, международные агентства и государства-члены ускорить работу по всем аспектам миграционного кризиса. Еврокомиссия представит свои предложения по мобилизации бюджета ЕС на эти цели. Страны-члены (ЕС) поддержат их своими вкладами. Мы вернемся к проблеме миграции на заседании Европейского совета (саммита ЕС) в октябре», — отмечается в документе.

Объемы национальных взносов на урегулирование миграционного кризиса участники встречи не определили. В то же время, Еврокомиссия уже пообещала выделить на эти цели 9,2 млрд евро в течение 2 лет путем перераспределения недоиспользованных фондов из бюджета ЕС.

tass.ru

Новости партнеров




Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...