ГлавноеАналитикаС кем (чем) останется Трамп? О проблемах выбора президента США

С кем (чем) останется Трамп? О проблемах выбора президента США

Опубликовано

Для начала несколько новостей с хештегом #ДональдТрамп.

1. Вчера вечером пришли сообщения о готовности Израиля нанести удар по ядерным объектам Ирана. Всё бы ничего, если бы не состоявшийся накануне телефонный разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху, в ходе которого первый в категорической форме попросил второго ничего провоцирующего эскалацию не предпринимать.

Новости партнеров

«Американский президент в телефонном разговоре заявил, что прекращение огня в Газе поможет США в переговорах с Ираном и Саудовской Аравией. Трамп резко отреагировал на заявления Нетаньяху о возможном нападении на Иран. Он ясно дал понять, что Вашингтон исчерпает дипломатические возможности, прежде чем прибегнуть к дальнейшим шагам», — пишет Israel Broadcasting Authority.

Тем не менее, похоже, всё это никак не повлияло на решимость израильского премьера.

2. В последних заявлениях украинских и европейских чиновников всё чаще звучат плохо завуалированные обвинения в адрес президента США в будущем поражении Украины.

«Президент Трамп выбрал свою тактику. Я не хочу никого осуждать. Но, по моему мнению, Путин понимает только силу. А у Америки эта сила есть… Трамп должен ввести санкции, чтобы Путин сразу сказал: «Давайте поговорим о завершении войны», — подчеркнул Зеленский в интервью немецкому изданию BILD.

В свою очередь премьер-министр Дании Метте Фредериксен, выступая на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, призвала занять более жёсткую позицию по отношению к России и завила, что, по её мнению, США и Европа уже слишком долго пытались вести переговоры с Москвой.

3. На этом фоне в Конгрессе США подготовили двухпартийный законопроект об ужесточении санкций против России, предложенный группой сенаторов. По словам министра финансов США Скотта Бессента, это идёт вразрез с попытками Белого дома договориться с Кремлём, а потому он призывает законодателей предоставить администрации Дональда Трампа «гибкость» для поддержки мирных переговоров между Россией и Украиной.

4. Китай де-факто продавил Трампа, заставив того отказаться от ранее принятых запретов в отношении китайских студентов в американских университетах и поставок чипов в Китай. Это в одном из недавних постов в собственной соцсети признал сам президент США.

Новости партнеров

«Наша сделка с Китаем заключена, она подлежит утверждению председателем Си и мной. Любые необходимые редкоземельные металлы будут поставлять нам из Китая. Со своей стороны мы предоставим Китаю то, о чем мы договорились, включая разрешения для китайских студентов, поступающих в наши колледжи и университеты. Мы получаем в общей сложности 55% пошлин, Китай — 10%. Отношения замечательные, спасибо за ваше внимание к этому вопросу», — написал Трамп, по своему обыкновению информируя публику о каждом своём «успехе».

5. И, наконец, по самой Америке прокатилась волна беспорядков, в ходе борьбы с которыми региональные власти активно сопротивляются попыткам властей федеральных эти беспорядки подавить.

«Мы не допустим, чтобы американский город был захвачен и покорен иностранным врагом. То, что вы сейчас наблюдаете в Калифорнии — это настоящая атака на мир, общественный порядок и национальный суверенитет, совершаемая погромщиками, размахивающими иностранными флагами с целью продолжить вторжение в нашу страну. Мы не примем эту анархию», — заявил Трамп, выступая перед военными на базе Форт-Брэгг.

«Морские пехотинцы — герои, которые защищали демократию во многих войнах. Их не следует развертывать на американской земле, — заявил в ответ на это губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. — Позвольте мне прояснить: нет никакого вторжения. Нет никакого восстания. Президент пытается создать хаос и кризис на местах для достижения своих политических целей».

В целом получается довольно безрадостная для Трампа картина, когда, за что бы он ни взялся, всё буквально валится из рук.

При этом из Москвы один за другим поступают сигналы о готовности к конструктиву, а вместе с ними и сетования на то, что Вашингтон с упорством достойным лучшего применения их не замечает.

По словам посла России в США Александра Дарчиева, Вашингтон ведет с Москвой «прагматичный торг» по вопросам, касающимся устранения «раздражителей» в двусторонних отношениях.

«Я могу подтвердить, что следующие переговоры между делегациями состоятся в Москве в самое ближайшее время», — заявил он в интервью ТАСС.

Новости партнеров

В то же время, по мнению нашего дипломата, до сближения российско-американских отношений еще очень далеко:

«Это не гарантирует быстрый результат, принимая во внимание несовпадающие, мягко говоря, позиции по многим животрепещущим темам и трудности с поиском общего знаменателя, но задает переговорный вектор в развитии позитивных импульсов, исходящих от президентов России и США». Конец цитаты.

Со своей стороны замглавы МИД РФ Сергей Рябков пожаловался, что, скажем, российское предложение возобновить прямое авиасообщение между нашими странами, воспринимается в Белом доме, «мягко говоря, без энтузиазма».

«Но мы не оставляем усилий вовлечь американскую сторону в предметный диалог и по данному сюжету», — подчеркнул дипломат.

Вот и спрашивается, а может Трамп «не там копает»? Для чего ему пытаться достучаться до тех, кто не хочет с ним сотрудничать, и игнорировать тех, кто готов? Так ведь и все четыре года его президентства пройдут в бесплодных усилиях, не принеся ему никакой славы.

Но, похоже, что к по-настоящему коренным изменениям в американской внешней политике Трамп пока не готов. Он никак не может вырваться из парадигмы «старых друзей и прежних врагов», хотя, видимо, и догадывается, что одни давно уже поменялись местами с другими.

И если в самом ближайшем времени ничего существенного в этом вопросе не изменится — для чего Трампу, разумеется, потребуется определённое мужество — на трампизме как на явлении можно будет поставить крест. И виной тому будут не происки его конкурентов глобалистов, а собственная нерешительность и зашоренность Трампа.

Впрочем, сегодня Рубио (госсекретарь США) неожиданно поздравил нас с Днём России. А в Госдепе решили сменить посла в Москве, назначенного ещё при Байдене. Хороший знак. Но означает ли он нечто большее, чем жест дипломатической вежливости — скоро узнаем.

antifashist.online

Алексей Рамм. Про иранскую «медузу» сбившую американского «орла»

Американский многофункциональный истребитель F-15E Strike Eagle был сбит на Ираном роем дронов. Пилот машины сообщил, что построение последних напоминало медузу. При этом беспилотники действовали...

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению...

Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»?

Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и Минск? 19 июня Зеленский выдвинул Лукашенко ультиматум: в...

Читайте также

Сырский поздно приказал сдать Красный Лиман — 8 тысяч укровояк заперты в котле

Кое-кому из захисников удалось убежать из «фортецi» и даже добраться до Щурово, но там...

Запорожская АЭС подверглась массированной атаке украинских беспилотников

Украинские дроны совершили массовый налет на транспортный цех Запорожской АЭС, сообщила пресс-служба станции. "Вечером 18...

Владислав Шурыгин. И снова о ПВО

В сети есть много персонажей претендующих на военную аналитику. В разной степени глубокую –...