ГлавноеАналитикаТеатр для одного зрителя. Европа и Россия сражаются за Трампа

Театр для одного зрителя. Европа и Россия сражаются за Трампа

Опубликовано

Если за последние несколько дней и стало что-то очевидно, так это тот факт, что Запад (глобалисты) поднимают ставки в украинском вопросе. Во-первых, поползли слухи о том, что решение или, по крайне мере, продавливание темы вступления Украины в НАТО в Европе напрямую увязывают с эскалацией конфликта.

Поговаривают, что новый канцлер Германии Фридрих Мерц в разговоре с Зеленским намекнул, что готов снова поднять этот вопрос при выполнении вышеозначенных условий.

Новости партнеров

При этом дураку понятно, что за эскалацию в реальности будет отвечать Украина – как? вопрос технический – но формально всё повесят на Россию. Информационные технологи они такие.

Сейчас же им как-то удаётся сделать Россию виноватой просто в нежелании без всяких условий и гарантий прекратить боевые действия. А за это – и это второй пример повышения ставок – Европа угрожает нам некими «карательными санкциями».

Вот мне бы и хотелось понять, зачем, точнее, по какой причине они это делают и делают именно сейчас?

Версия первая, самая приятная для русского уха: это агония. Глобалисты понимают, что счёт пошёл «на часы» и Трамп вот-вот примет решение выйти из Украины, после чего киевский режим не проживёт и года. Ну, по крайней мере, многим у нас хотелось бы в это верить.

Что сказать? Факт некоторой истерики действительно налицо. Как пишет немецкий Der Spiegel со ссылкой на неназваного советника Офиса президента Украины, накануне прилета Зеленского в Турцию на Банковой царили «паника» и «нервозность».

Основная причина в том, что ни Киев, ни Европа не знают, какую позицию по мирному процессу занимает Трамп. Украинскому узурпатору приходится, как пишет издание, «постоянно доказывать президенту США свою готовность к сотрудничеству». А выходом из положения видится возможность переложить на противника, сиречь Россию, вину за срыв дипломатических усилий по мирному урегулированию конфликта.

В свою очередь в Европе ещё в связи с принятием 17-го и подготовкой 18-го пакета санкций признавались, что ничем особенным запугать Россию уже не могут, а для охоты на танкеры российского «теневого флота» у них самих (без участия США) не хватает на Балтике ни сил, ни средств.

Новости партнеров

«Новые значимые санкции ЕС против России за отказ принять ультиматум о «30-дневном перемирии без предварительных условий» едва ли возможны без поддержки США, что позволяет Москве смотреть на них как на блеф», – пишет агентство Reuters.

«ЕС пока не имеет достаточных ресурсов, кораблей и самолетов для запуска миссии по перехвату танкеров, перевозящих российскую нефть, поэтому такая миссия в данный момент не обсуждается», – заявил глава Военного комитета Евросоюза Роберт Бригер по итогам встречи начальников генштабов Евросоюза.

Так что, всё это действительно блеф? Парадоксально, но в самом описании первой версии содержатся указания на то, что это не совсем так.

Версия вторая. Европа убеждена (по каким-то причинам, вероятно, они действительно существуют), что сумеет в итоге перетянуть Трампа на свою сторону, по крайней мере в украинском вопросе, и тогда Штаты поддержат европейскую санкционную политику, как минимум, не отменят своих санкций, а заодно продолжат (и это важнее всего) поставлять Киеву оружие и разведданные, хотя бы через посредничество европейцев.

Прямых доказательств вероятности такой версии нет, если не считать звучащие время от времени из уст то Келлога, то Рубио требования к России согласиться на 30-дневное перемирие.

Но, по сути, всё упирается в ту показательную самоуверенность, с которой Европа выставляет нам свои ультиматумы. Слишком уж нагло и вызывающе они себя ведут. Что это – психологическая атака или действительно ощущение собственного могущества?

«Тот, кто сейчас сам ставит себя в неправильное положение своей неявкой на переговоры, – это Путин», – заявил Мерц, резко осудив отказ российского лидера приехать в Стамбул, одновременно отметив, что Зеленский «проявил огромное стремление к диалогу».

Как пишет Politico, «Европа рассматривает различные варианты нанесения ущерба России, и одним из них является введение полного торгового эмбарго».

Новости партнеров

«Введение «карательных тарифов» на российский импорт будет обсуждаться на саммите Европейского политического сообщества в Тиране, куда накануне полетел Зеленский. По словам высокопоставленных дипломатов, разговоры об эмбарго начались после того, как президент России проигнорировал призывы к 30-дневному прекращении огня на Украине. Утверждается, что на данную меру европейцев вдохновили слова сенатора-республиканца Линдси Грэма, предложившего ударить по российскому экспорту 500%-ми санкциями, если Путин не прекратит атаковать Украину», – отмечается в публикации.

Согласитесь, звучит довольно самоуверенно. И всё же я больше склоняюсь к версии с «психической атакой». Скажем так, если бы Европа могла обрушить на нас «карательные санкции» – давно бы обрушила и не ждала бы целых три года. Причём, это легко укладывается в концепцию ослабления России. Ведь даже по окончании войны, которая для того и была придумана, санкции можно просто не снимать. Под любым предлогом. А предлог они бы нашли.

В связи с вышеизложенным, предположу, что ни мы, ни Европа точно не знаем, как поведёт себя Трамп и, максимум, что сегодня могут сделать наши противники, – это нагнетать истерию с целью подействовать, в том числе, и на довольно лабильное настроение американского президента.

Такой себе театр для одного зрителя.

antifashist.com

Беспилотные успехи Киева, как залог начала прямой агрессии НАТО

Вчерашнее заявление Зеленского о том, что Белоруссия якобы вырубила ретрансляторы на своей территории, ранее использовавшиеся не то для наведения дронов при атаках ВС РФ,...

Сможет ли Москва добиться подписания мирного договора образца 2022 года

Всю последнюю неделю и руководство МИД РФ, и депутаты Госдумы в пух и прах разносили анкориджские договорённости. Надули, обманули, не выполнили взятых на себя...

Пойдут ли России впрок уроки, преподаваемые сегодня Европой

Похоже, западные СМИ настолько уверены в итоговом успехе военной операции, проводимой нынче руками Украины — операции, целью которой является нарушение логистики и разрушение энергетической...

Читайте также

Против кого воюет Такер Карлсон — и что это значит

За последние дни популярный американский телеведущий Такер Карлсон фактически объявил о разрыве с Республиканской...

Юрий Баранчик. Некоторые размышления о разводке США в Анкоридже

Анализ подходов США к управлению конфликтами на евразийском пространстве за последние двенадцать месяцев показывает...

Похороны «Белого Орла». Польша получила от Киева ровно то, что заслужила

Скандал с орденопадом, начавшийся с решения президента Польши Кароля Навроцкого лишить Зеленского высшей награды...