ГлавноеАналитикаДоговорились: нужно все возвратить и извиниться

Договорились: нужно все возвратить и извиниться

Опубликовано

Чудотворящие переговоры высоких делегаций России и США в Эр-Рияде вызвали обильное мироточение в западных деловых кругах, загибающихся под грузом худшего в недавней истории экономического кризиса, и оживили надежды на возвращение как дешевого российского сырья к ним, так и иностранных шмоток и прочих «поршей» к нам.

Еще пару месяцев назад ничтожный российский рынок, описываемый на Западе как стройные ряды русских бабушек, торгующих самогоном и чипами из стиральных машин, после проезда «Аурусов» по красным дорожкам в Саудовской Аравии вдруг мановением руки стал «пространством взаимовыгодного сотрудничества» и «основанием нового, справедливого миропорядка».

Новости партнеров

Дошло до того, что издание The Economist на полном серьезе делится внутренней европейской кухней, где «некоторые европейские чиновники с жадностью смотрят на российский газ»: «Снижение счетов за электроэнергию может оживить <…> европейскую промышленность и успокоить домохозяйства». Переобувшиеся в тройном тулупе аналитики Goldman Sachs в полете заявляют, что завершение украинского конфликта приведет к росту ВВП Евросоюза на 0,5% — за счет дешевых энергоносителей из России.

В свою очередь, глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил в интервью The New York Times, что «американские нефтяные компании в будущем захотят вернуться в Российскую Федерацию для доступа к ее природным ресурсам», потому что ранее американский бизнес в России был «очень успешным», поэтому американские компании не захотят отказываться от возможностей, которые им ранее предоставляла наша страна.

Даже такие мощные и принципиальные компании, как Visa и Mastercard, уже вовсю «рассматривают возможность» возвращения в Россию к концу 2025 года. Издание The Wall Street Journal недавно стыдливо признало, что «рынок России до конфликта был значимым источником дохода для многих брендов и его полное игнорирование имеет финансовые последствия», то есть — и снова здравствуйте!

Нас совершенно не удивляют способности западного бизнеса к беспринципной политической мимикрии, тут комментариев вообще нет, и есть всего один вопрос: а Россию-то вы спросили, господа хорошие?

За десятилетия до СВО западный бизнес привык воспринимать Россию как хороший и благоустроенный торговый центр с чистыми туалетами, где у тебя ни о чем не спрашивают и ничего не требуют, если ты платишь минимальную аренду. Иногда такая позиция проскальзывает и с российской стороны: недавно прошла информация, что некая бизнес-ассоциация торговых центров по собственному почину обратилась к Inditex (владеющей, в частности, брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear), а также к Uniqlo и H&M с петицией, где отмечает, что хотела бы «возвращения западных брендов одежды, потому что нынешний набор компаний, представленных в ТЦ, не обеспечивает сравнимый объем продаж».

Интересно, что многие беглецы весь период СВО стояли в позе отличника ГТО на старте: как выясняется, многие западные компании в документах о своем уходе внесли пункт, согласно которому «в случае возвращения в Россию им будет предоставлен режим наибольшего благоприятствования», то есть уже состоявшееся у них в голове триумфальное возвращение будет не только с ноги, но и с огромной форой.

Есть информация, что на отечественный рынок уже готовы великодушно вернуться до 350 брендов, ушедших из страны в 2022 году. Но наши маленькие друзья, уткнувшиеся с головой в калькулятор, немного пропустили тот момент, когда страна, из которой они с пафосом бежали, изменилась навсегда (как и ее рынок).

Новости партнеров

Реальность такова, что автоматического восстановления статус-кво чуть ли не с извинениями с нашей стороны не будет: иностранные компании, покинувшие Россию по политическим причинам, возвращаться на прежних условиях не должны, не могут и не будут.

В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что возможное возвращение западных брендов в Россию — это «нормальная практика», но оно должно происходить на конкурентной основе. Западные компании «смогут вернуться в Москву, продолжить здесь конкуренцию с российскими производителями»: «Это совершенно нормальная мировая торговая практика. И такая конкуренция была бы в интересах потребителей, то есть нас с вами».

В любом случае возвращение иностранных брендов должно сопровождаться серьезными юридическими и финансовыми обязательствами перед государством и потребителями.

Некоторые эксперты считают, что нам будет полезно перенять опыт ОАЭ, где с доступом к внутреннему рынку все очень жестко, но недостатка в желающих не наблюдается.

Вот возможный список минимальных мер к беглецам:

  • никаких режимов наибольшего благоприятствования — все в очередь на фильтрацию;
  • все иностранные бизнесы в России — только через СП с долей не менее 51% у российских совладельцев;
  • условие ведения деятельности: гарантия полной передачи технологий и локализации производства;
  • обязательные инвестиции в инфраструктуру (логистические хабы, порты, телеком и так далее);
  • строгое соблюдение максимальной локальной занятости (к примеру, в ОАЭ 80% рабочих мест в СП занимают граждане страны);
  • обязательные отчисления в НИОКР через создание в России R&D-центров;
  • жесткие санкции за несоблюдение трансфера технологий и локализации;
  • запретительные тарифы на импорт в Россию готовой продукции. (Не нравится? Строй завод.)

В иностранных инвестициях как таковых ничего плохого для страны нет: согласно информации от Минэкономразвития, каждый миллиард долларов прямых инвестиций создает в России 15-20 тысяч рабочих мест. Кроме того, усиление внутренней конкуренции между иностранными коммерсантами тоже будет нам на благо. По некоторым данным, Китай занимает более 50% российского авторынка, что очевидным образом дает ему возможность диктовать свои условия. При расширении линейки поставщиков (и особенно при увеличении масштабов локализации) таких дружественных рычагов будет становиться все меньше.

Но в любом случае перед какими-либо расчетами, процентами и договорами каждого «возвращанта» следует подвергнуть жесткой фильтрации. Оскорблял Россию и русских? Давал деньги ВСУ или на оружие, которым убивали наших парней?

Тогда забудь слово «Россия»: мы не дадим строить торговые центры на могилах наших солдат.

Новости партнеров

ria.ru

Анастасия Кашеварова: Война — новая мировая дипломатия Запада, а мы работаем по-старому

Тяжелая ситуация, очень тяжелая. Не думаю, что наши уж так уповали на Трампа. То, что говорилось публично, весь этот «дух Анкориджа», попытка выйти на...

Ростислав Ищенко. Хвост, виляющий Западом

Трамп не любит Зеленского, Вэнс не любит Зеленского, даже Рубио и тот не любит Зеленского. Хиллари Клинтон и семейство Обам пока не спрашивали, но...

Атака на Крым: главное — не потерять доверие населения

Крым уже переживал украинские блокады. В 2014 году Украина перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. В 2015 году...

Читайте также

Великобританию возглавит подгоревшая ветчина. И подгнившая

"Это был не Уинстон Черчилль". Такими словами президент США Дональд Трамп проводил премьер-министра Великобритании...

Враг нас бодрит, но воюем мы пока с собственным сознанием

«В разгар зимы я наконец понял, что внутри меня таится непобедимое лето». Альбер Камю. На...

Время принимать решение: Запад дошел до роковой черты

После теракта на Брянщине в отношении белорусских детей, после засылки сотен БПЛА на Москву...