ГлавноеАналитикаАлександр Дугин: Либо мы победим, либо человечества не будет

Александр Дугин: Либо мы победим, либо человечества не будет

Опубликовано

От Победы на Украине у России зависит всё. Будет ли Россия вообще. Поэтому нет темы важнее войны. Эта война священна.

Приход Трампа в Белый дом, который и развязал эту войну против нас, конечно, имеет огромное значение. Потому что это довольно радикальная смена образа того, кто до последнего момента да и сейчас являлся и является нашим главным врагом. Мы воюем с коллективным Западом, с НАТО и с глобалистской элитой, которая руководит коллективным Западом и НАТО. И вот во главе США появляется Трамп, который объявляет: и я воюю с глобалистской элитой. Но США остается главной несущей конструкцией коллективного Запада и НАТО.С Трампом или без. Это создает особую линию напряжения.

Новости партнеров

Наш повышенный интерес к Трампу вполне обоснован. Ведь это смена руководства в лагере главного врага. От этого зависит, действительно, многое.

Мы не можем знать, чего ждать от Трампа и его администрации. Но какие-то тенденции различимы. Явно Трамп уходит от левого либерального глобализма — поэтому попытки выстраивать с Вашингтоном отношения через CFR (Совет по внешним отношениям) и иные лево-либеральные структуры просто контр-продуктивны. А с неоконами не о чем говорить, они и не собираются.

По-видимому стратеги в оффисе Трампа будут представлять собой нечто среднее между неоконами (правыми глобалистами) и реалистами. Сам Трамп ближе к реалистам, но эта школа в Международных Отношениях за последние десятилетия разгромлена. Она была бы для нас оптимальна, так как никакого толка от Украины в НАТО и тем более от войны с Россией для национальных интересов США (на что и ориентируются реалисты) нет и отдаленно. Но придется иметь дело не с ними, а с гибридом — с право-глобалистским реализмом. Не простая конфигурация, но теперь от нее во многом и будет зависеть наш конкретный путь к Победе.

С глобалистами Байдена мы подошли (правыми и левыми) вплотную к ядерной войне и тотальному взаимному уничтожению. В принципе мы балансируем и сейчас на этой опаснейшей грани. Как сложатся отношения с право-глобалистским реализмом, пока сказать сложно.

Ни в коем случае нельзя переоценивать Трампа для нас. Это ошибка, он не подарок и воевать придется долго и упорно. Ничего не кончится и не остановится. Но нельзя и недооценивать Трампа и связанные с ним перемены. Это тоже была бы ошибка. Кое-что в отношениях между Вашингтоном и Киевом и Вашингтоном и Брюсселем изменится. Надо четко и вовремя понять, что именно.

Но никаких переговоров о замораживании конфликта по ЛБС, промежуточных демилитаризированных зонах и гарантиях невступления в НАТО Киева уже речи не идет. Все это мы необратимо проехали. Сейчас нас устроит только полная капитуляция киевского режима и переход Украины под наш контроль — либо как части России (что и было практически всегда), либо в качестве дружественного и гарантированно лояльного образования. Всё. С этого начинаются и этим заканчиваются любые переговоры.

Остальное решается на поле боя.

Новости партнеров

Решается только одно — когда мы победим. А не победим или нет. Либо мы победим, либо человечества не будет (не то что Украины). Именно наша полная и абсолютная Победа на Украине и есть гарантия мира и сохранения человечества. Проигрывающая Россия смертельно опасна, а выигрывающая, напротив, дружелюбна и безобидна. Это аксиома реализма в Международных Отношениях. Очевидно, глобалисты видят ситуацию иначе, так как их сверхидея — тотальный контроль надо всем человечеством, и любой полюс суверенности, особенно такой большой и активный, как Россия, это заведомо враг, которого надо уничтожить любой ценой. У глобалистов сверхзадача нас уничтожить. Наша сверхзадача сохранить себя как Государство-Цивилизацию. Тут все диаметрально противоположно.

Но у американских реалистов сверхзадача сделать Америку снова великой, то есть самостоятельным, суверенным и процветающим Государством-Цивилизацией. И вот для этой цели Россия никак не препятствие. Пожалуйста, делайте Америку снова великой. Ваше право. А мы снова сделаем великой Россию. И лучше вместе искореним зло глобализма, от которого только вред. Это наш подход. MAGA теоретически должны были бы быть согласны. Но тут включаются неоконы, правые глобалисты, и вся система меняется. Они трактуют восстановленное величие Америки как новый виток гегемонии и империализма. И автоматически ничем не угрожающая США Россия вновь становится камнем преткновения.

Вот эту сложнейшую геополитическую дилемму нам и придется решать с новой вашингтонской администрацией.

При этом большинство наших экспертов-международников, воспитанных на глобализме и либерализме, к этому, увы, совершенно не готово, не имеет никаких компетенций. Ведь наша цель сохранить суверенитет и многополярность. Наша цель — Победа на Украине. Это требует коренного патриотизма, а не вот этого вот всего. А на другом конце снова иной профиль, традиционалисты и христианские (иногда иудео-христианские) консерваторы, которые для наших экспертов незнакомы и неизвестны.

Автор — философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель. Кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук. Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова

t.me/Agdchan

Беспилотные успехи Киева, как залог начала прямой агрессии НАТО

Вчерашнее заявление Зеленского о том, что Белоруссия якобы вырубила ретрансляторы на своей территории, ранее использовавшиеся не то для наведения дронов при атаках ВС РФ,...

Сможет ли Москва добиться подписания мирного договора образца 2022 года

Всю последнюю неделю и руководство МИД РФ, и депутаты Госдумы в пух и прах разносили анкориджские договорённости. Надули, обманули, не выполнили взятых на себя...

Пойдут ли России впрок уроки, преподаваемые сегодня Европой

Похоже, западные СМИ настолько уверены в итоговом успехе военной операции, проводимой нынче руками Украины — операции, целью которой является нарушение логистики и разрушение энергетической...

Читайте также

Алексей Чадаев: Противник учит нас не только тому, как воевать. Но и как строить

Минтранс сейчас работает над обновленной транспортной стратегией. Я, как советник министра, новую версию тоже...

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ,...

Если мы больше не можем воевать ради мира, остается война ради уничтожения Украины

Вот уже и Лавров задумался о том, что "Аляска" была задумана, чтобы выиграть время...