ГлавноеАналитикаУгледар в плотном «кольце», уцелевшие бандеровцы перед выбором: сдаться или умереть

Угледар в плотном «кольце», уцелевшие бандеровцы перед выбором: сдаться или умереть

Опубликовано

Темпы освобождения города сдерживают не «Черные запорожцы», а оставленные в руинах «сюрпризы»

На Южно-Донецком фронте российские подразделения продолжают штурм «фортецi» Угледар. Согласно поступающей информации, бои сместились в центральную часть города — именно здесь огрызаются недобитки из некогда лучшей бригады «Черные запорожцы». Жилая застройка со стороны Павловки, как и восточная часть, уже контролируется бойцами группировки «Восток».

Утром наши выбили врага из школы № 2, после чего дела у остатков 72-й ОДШБр совсем плохие. Также российские войска продвинулись к западу от Угледара, выйдя на трассу, которая ведет на Богоявленку. Если до вчерашнего вечера «хероям» драпать нужно было почти 9 км под прицельным огнем, то сегодня «дорога жизни» перерезана.

Новости партнеров

По данным «Военной хроники», Угледар на 1/3 занят нашими с восточной части. О бегстве ВСУ через поля ничего не сообщается, но, судя по скорости продвижения наших в самом городе, гарнизон там не большой, хотя ранее заявлялось о двух тысячах ВСУшников.

Показательны цифры, которые приводит Минобороны РФ. В очередной сводке сообщается, что противник потерял до 130 человек в зоне ответственности группировки войск «Восток». С учетом боев на других участках, можно сделать осторожный вывод, что текущие темпы продвижения наших бойцов в Угледаре связаны не столько с сопротивлением бандеровцев, сколько — с «сюрпризами», оставленными в руинах.

Оборонное ведомство также сообщило, что были отражены две контратаки штурмовых групп 72-й механизированной бригады ВСУ. Значит, «черные запорожцы» пытались с боем пробиться к своим, но безуспешно. Похоже, город и впрямь в «кольце» — все дороги, в том числе грунтовые», контролируются российскими бойцами.

Эту информацию подтверждают с «мест»: после занятия северных дач произошел охват города. Снабжение «твердыни» прекращено, разве что продолжается доставка мелких грузов беспилотниками. Во-первых, много не привезешь, во-вторых, здесь плотно работают наши системы РЭБ.

«Цена снабжения Угледара и Павловского мешка очень высокая», — строчит украинская «телега», дескать, весь район до самого Курахова становится «дотационным», что в переводе означает «огромные потери превышают военную ценность». Можно даже не сомневаться: главком Сырский ждет возвращения Зеленского, чтобы дать уже ненужный приказ о выходе «Черных запорожцев» из «твердыни». Также очевидно, что «Квартал 95» покажет фейковое кино о том, как «72-я успешно вышла из окружения, не потеряв никого».

В Сети, к слову, появились кадры, на которых бандеровец пафосно заявляет, что «парни дерутся, бьют орка пачками, Угледар — це Україна». Однако самостийные солдаты раскритиковали эту видеозапись. Отправили актера и оператора на «передок» потребовал админ 79-й ОДШБр «Миколаїв». Он пишет: «Это откровенная чушь. Какой-то гусь, весь чистенький и красивенький, даже ручки не замарал, утверждает, что он всеми силами держит что-то в Угледаре… У меня есть понимание, для чего делаются подобные видео. Но в то же время меня сильно раздражает, что вот этот человек и тот, кто стоит за роликом, в лицо плюнули личному составу 72-й, которая кладет жизни, чтобы отстоять город, который невозможно спасти. Согласен, есть те, кто бегут с позиций, но неизвестно, как бы повел себя другой на их месте».

На армейском чате миколаївцев прямо говорится, что Угледар потерян, у «побратимов» там осталось только две возможности: сдаться или умереть. Поэтому центр противостояния сместился к Катериновке и Антоновке, которые соседствуют с освобожденной Константиновкой.

Новости партнеров

Есть смысл привести пару любопытных спичей «хероев» с Южно-Донецкого фронта:

«Кацап подтянул 120-мм минометы со стороны Водяного и Константиновки. Расстояние оттуда позволяет бить по населенным пунктам буквально в яблочко по наводке передовых групп. Мы включаем РЭБ, чтобы ограничить их наблюдение и корректировку с воздуха, но из-за этого сами не можем работать „птичками“. Бьем американскими „кассетами“ в ту сторону, чтобы покрыть квадраты потенциального использования минометов. Не получается».

«Офицеры уверены, что после падения Угледара они пойдут в сторону Курахова с целью его дальнейшего окружения. Возможно, это объясняет, почему в Максимильяновке они не торопятся».

Укровояки из 79-й ОДШБр уверены, что в Курахове их ждет участь «черных запорожцев», поскольку город будет окружен после падения Угледара. И тот же «гусь» снимется в новом «кино» про «титанов-миколаївцев».

А тем временем на Украине разгорается показательный скандал. Известный в незалежной «черный запорожец» и общественный активист Сергей Гнездилов, который ранее самовольно оставил службу в зоне военной операции, то есть вовремя драпанул, объяснил, почему он «это сделал».

«Мне говорят, что я предал свое подразделение. Кого я предал? У меня в подразделении нет людей, они „кончились“, потому что у бригады не было ротаций — в подразделении остался мой командир, я и два человека в подчинении», — заявил Гнездилов. И вообще, даже если солдатам 72-й бригады ВСУ одобрят отход из города, который, очевидно, будет вскоре захвачен, отойти им явно не удастся.

svpressa.ru

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии и главная задача – сформировать комплексную систему по своевременному обнаружению...

Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»?

Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и Минск? 19 июня Зеленский выдвинул Лукашенко ультиматум: в...

Против кого воюет Такер Карлсон — и что это значит

За последние дни популярный американский телеведущий Такер Карлсон фактически объявил о разрыве с Республиканской партией, обвинив её в том, что она ставит интересы Израиля...

Читайте также

Анастасия Кашеварова: Договорнячки за счет интересов Родины — это предательство

«Шок узнать, что ты проиграл войну. Ещё больший шок — понять, что был на...

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности...

Ростислав Ищенко. Хвост, виляющий Западом

Трамп не любит Зеленского, Вэнс не любит Зеленского, даже Рубио и тот не любит...