ГлавноеАналитикаДрап с Донбасса: ВСУ «организованно отступили» из Константиновки, потеряв боевое знамя

Драп с Донбасса: ВСУ «организованно отступили» из Константиновки, потеряв боевое знамя

Опубликовано

Появились сведения, что две важные дороги снабжения Угледара контролируются нашими бойцами

Военный корреспондент немецкой газеты «Бильд» (Bild)* Юлиан Рёпке подтвердил сообщения российских пабликов о крупном продвижении ВС РФ под Угледаром. По его словам, «российские силы за последние два месяца захватили около 50 квадратных километров сплошных укреплений к северо-востоку от Угледара … Дорога „жизни“ больше не может использоваться украинцами для снабжения стратегически важного Угледара». Речь идет о трассе, которая ведет к северо-востоку от города, мимо Водяного и через Константиновку.

Больше всего возмущает Репке — отсутствие значительных потерь у россиян. В частности, комментируя сдачу Новогродовки, немецкий журналист очень расстроился, что нет кадров с уничтоженной бронетехникой ВС РФ. «Я в шоке… без комментариев».

Новости партнеров

Сама Константиновка, распиаренная укроСМИ, как очередная «фортеця», обороняемая супер-пупер 79-й ОДШБр «Миколаїв», оставлена врагом. Высокопоставленный инсайдер из Генштаба ВСУ сообщил, что российская армия установила полный контроль над населенным пунктом Константиновка, а также захватила новые районы вдоль и западнее дороги Т-05−24, о которой печалится Рёпке.

На форуме «Миколаїв» укро-десантура сделала заявление: «Мы подходим к тому, чтобы оставить Константиновку. Этого можно было бы избежать, если бы наши генералы перебросили свободные силы не в Курскую область, а на укрепление занятых позиций севернее Угледара». Там же сказано, что один из батальонов «хероев» потерял знамя, за что полетят «головы офицеров». Произошло это из-за обвала ЛБС на одном участке.

Админ 79-й бригады рассказал, что «ребятам сильно обидно, в Киеве бухают, а они гибнут пачками». Кроме того, местное население ненавидит ВСУшников. «В местах нашей новой временной дислокации местные жители начинают косо поглядывать, а иногда и демонстративно показывать свое недовольство».

Он пожаловался на наплевательское отношение властей и командования группировки «Таврия» к возведению оборонительных сооружений за Константиновкой. Скорее всего, это связано с тем, что «за бесплатно никто копать не будет, хоть и демонстративно носит вышиванки».

Американский Институт изучения войны (ISW) пытается и объективно информировать, и не обидеть бандеровцев. Отсюда в оперативке ISW наблюдается «биполярка». С одной стороны, ВС РФ продолжили успешные наступательные операции к западу от Донецка, но с другой — якобы «не добились каких-либо подтвержденных успехов».

При этом «институтки» пишут: «На опубликованных 27 августа геолокационных кадрах видно, как российские военные, предположительно из 1-го добровольческого батальона „Тимер“ Республики Татарстан 57-го мотострелкового полка (6-я мотострелковая дивизия, 3-й АК), устанавливают флаг в западной Константиновке (к северо-востоку от Угледара) на позиции вдоль улицы Шахтерской, что указывает на то, что ВС РФ захватили весь населенный пункт целиком».

На карте ISW поселок закрашен в красный (российский) цвет, а вот по ряду сообщений наших источников не все очаги сопротивления подавлены, несмотря на духоподъемные сводки Зе-ботов об «организованном и неожиданном уходе 79-й бригады из населенного пункта». Можно сделать смелое предположение, что «миколаївцы» убежали без приказа, а особо упёртых сейчас уничтожают наши бойцы.

Новости партнеров

Тем временем «НгП раZVедка», написал уточнение по ситуации в Константиновке. Информация о полном освобождении населенного пункта несколько преждевременна, основные силы противника действительно покинули населенный пункт, но западная и северная части Константиновки к настоящему моменту находятся в серой зоне, отдельные группы противника по-прежнему пытаются совершать на данных участках рейды, а также в значительном количестве присутствуют минно-взрывные заграждения, которые предстоит устранить».

Что касается последствий драпа 79-й из «фортецi», то, согласно печальке самостийного эксперта Константина Машовца, «[российские войска] перекрыли две основные наземные линии снабжения, ведущие в Угледар. Не только автодорогу Т-05024, но и Т-0509 Угледар — Великая Новоселка». И это не просто сообщение, полученное с передовой, а сведения, подтвержденные геолокационными снимками.

Учитывая темпы русского наступления, Угледар, за который ВСУ вцепились зубами, достаточно быстро может оказаться в «котле». Для киевского режима переход этого шахтерского города под контроль армии России станет настоящей катастрофой. Даже просроченный президент Зеленский назвал этот населенный пункт «воротами» в Запорожье, а также плацдармом для «наступа2 на русский Мариуполь.

По данным «Рыбаря», «появились свидетельства, согласно которым российские войска существенно продвинулись на Южнодонецком направлении — под контроль ВС РФ перешла Константиновка, бои за которую шли с начала июля… Относительно свободная прогулка российских бойцов в Константиновке демонстрирует отсутствие украинских формирований как к северу, так и югу от населенного пункта. В частности, противник явно отступил с участка трассы Т-05−24 от Константиновки до балки Солененькая».

Таким образом, напрашивается вывод, что украинская армия уже не монолитна, как раньше, а представляет собой плохо управляемые подразделения, одни из которых готовы драться, причем профессионально, до последнего солдата, а другие — не выдерживают даже атак в ходе разведки боем.

svpressa.ru


* Издание «Bild на русском» Минюстом РФ признано иностранным агентом.

Беспилотные успехи Киева, как залог начала прямой агрессии НАТО

Вчерашнее заявление Зеленского о том, что Белоруссия якобы вырубила ретрансляторы на своей территории, ранее использовавшиеся не то для наведения дронов при атаках ВС РФ,...

Сможет ли Москва добиться подписания мирного договора образца 2022 года

Всю последнюю неделю и руководство МИД РФ, и депутаты Госдумы в пух и прах разносили анкориджские договорённости. Надули, обманули, не выполнили взятых на себя...

Пойдут ли России впрок уроки, преподаваемые сегодня Европой

Похоже, западные СМИ настолько уверены в итоговом успехе военной операции, проводимой нынче руками Украины — операции, целью которой является нарушение логистики и разрушение энергетической...

Читайте также

Euractiv: Зеленский испортил ужин лидеров стран ЕС

Уход Владимира Зеленского с торжественного ужина лидеров стран ЕС, посвященному обсуждению Китая, обернулся спорами...

Украина как антисистема

Если принять как факт, что современная Украина является антисистемой (понятие, введённое историком Львом Гумилёвым),...

Юрий Баранчик: Надо менять стратегию, подходы и методы ведения СВО

Сегодня все обратили внимание на высказывание помощника президента Ю.Ушакова касаемо последней трактовки в Кремле...