ГлавноеАналитикаТорецк и Часов Яр падут из-за нехватки личного состава

Торецк и Часов Яр падут из-за нехватки личного состава

Опубликовано

Zwide Deutsches Fern: подразделения ВСУ устали, добровольцев больше нет

Гигантские потери — одна из самых серьезных проблем ВСУ. Несмотря на то, что истинный размер потерь тщательно скрывается от общественности, независимые эксперты констатируют: они огромны. Об этом пишут в немецком издании Zwide Deutsches Fern эксперты Кристиан Меллинг и Андраш Рац.

Еще одна проблема, которая затрагивает все передовые подразделения ВСУ, — это усталость. Натовская военная доктрина подразумевает, что западные солдаты меняются каждые 3−6 месяцев, а через год их переводят на более легкие должности.

Новости партнеров

Даже несмотря на принятие нового закона «О мобилизации», командование ВСУ так и не может обеспечить необходимое снабжение личным составом, пишет Zwide Deutsches Fern. Добровольчество, которое в начале СВО было чуть ли не массовым, ныне практически исчезло: на Украину перестали ехать даже иностранные наемники.

Если до так называемого «контрнаступления» летом 2023 года ВСУ все еще мог собрать 8 новых штурмовых бригад, в значительной степени состоящих из добровольцев, то сейчас никто служить в армию сам не идет. Те, кто планировал вступить в бой добровольно, уже давно сделали это.

Передовые подразделения даже не могут организовать нормальную ротацию. Из-за нехватки личного состава и отсутствия четкого командования не удалось провести ротацию бригад в Часов Яре, а затем под Торецком.

Из-за этого российские войска ворвались сначала в микрорайон «Канал» на западном берегу канала «Северский Донец — Донбасс», а затем в Нью-Йорк (что приблизило освобождение Торецка).

— Дополнительные [украинские] солдаты будут готовы к развертыванию не ранее середины лета, — говорит Андраш Рач. — Поэтому и близко не стоит ожидать, что Украина сможет начать обещанное наступление в течение года. Военные действия будут продолжаться с такой высокой интенсивностью, как сейчас, по крайней мере, в течение года».

Но нехватка и усталость личного состава — не единственные проблемы Александра Сырского. Ему по-прежнему не хватает боеприпасов, официально заявил исполнительный директор Европейского оборонного агентства (EDA) Иржи Шедивого в интервью американскому изданию Defense News.

— Национальные запасы начали истощаться очень быстро, поскольку государства-члены осуществляли поставки в Украину. И первоначальной реакцией был инстинктивный индивидуализм: каждая страна пыталась захватить все, что, условно говоря, есть на полках магазинов и доступно на рынке, — говорит Шедивый.

Новости партнеров

Министры обороны стран Евросоюза в ноябре прошлого года одобрили новый план по развитию оборонки, чтобы направлять боеприпасы ВСУ. Однако страны продолжили заключать госконтракты на производство боеприпасов каждая сама по себе.

По словам Шедивого, Германия, Швеция и Франция предложили заключить свои собственные национальные рамочные контракты, невзирая на коллективные интересы. Дело в том, что каждая страна пытается поддерживать собственные артиллерийские системы.

Сейчас украинцы используют европейские гаубицы четырех типов: французский Caesar, польский Krab, словацкую Zuzana и немецкую Panzerhaubitze 2000. Для них используются два типа снарядов, в том числе с большей дальнобойностью. Кроме того, есть четыре варианта комплектации, поскольку немногие производители способны поставлять полные боеприпасы.

— Если сложить все это вместе, получится матрица из 36 вариантов боеприпасов. «Универсального для всех’ 155-мм снаряда не существует, — говорит Шедивый. — То, что мы закупаем сегодня, будет поставлено через 12−24 месяца. Только в мае мы увидели первую поставку боеприпасов на основе контракта, заключенного прошлым летом.

— Ни у кого нет полной информации о производственных мощностях, о том, сколько снарядов уже поставлено в Украину. Потому что данные разрозненны. Некоторые государства-члены более прозрачны в отношении того, что они экспортируют на Украину, некоторые менее прозрачны. И действительно, поскольку мы находимся в условиях коммерческой конкуренции, производители также крайне осторожны в раскрытии всех затрат, — говорит Шедивый.

Известно лишь несколько цифр. Например то, что ради обеспечения поставок заключено уже 60 рамочных контрактов. Причем все они были основаны на первоначальном запросе информации: у Европейского оборонного агентства был потенциал заключить контракт на поставку 155-мм боеприпасов на сумму до 1 миллиарда евро.

Однако этой суммы может не хватить, и европейским генералам придется трясти казну на дополнительные поступления. Цена одного снаряда колеблется от 4 до 10 тысяч евро. Артиллерийские боеприпасы стали настолько ходовым товаром, что цены на них постоянно растут на фоне инфляции.

А значит, каждый месяц генералы будут снова и снова потрошить истощающиеся бюджеты стран НАТО, объясняя это трепещущим избирателям-налогоплательщикам необходимостью «борьбы с Россией».

Новости партнеров

svpressa.ru

Если мы больше не можем воевать ради мира, остается война ради уничтожения Украины

Вот уже и Лавров задумался о том, что "Аляска" была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева. Значит ли это, что нас так легко...

Экономическая ситуация в России требует скорейшего победного завершения СВО

На пятом году СВО пришло осознание, что наиболее уязвимым местом России оказалась её экономика. Сработал кумулятивный эффект западных санкций и наших собственных ошибочных решений. При...

Белоруссию в покое не оставят: кто и что стоит за угрозами Зеленского

Ультиматумы Зеленского в адрес Лукашенко. Атака украинского дрона на автобус с детьми. Заявления о «координирующих огонь установках» и намёки на удары по белорусским НПЗ...

Читайте также

Александр Дугин: Надо мужественно признать, что мы больны. И начать исцеляться

Массовая атака дронов на Москву. И все это будет продолжаться и нарастать, пока мы...

Эскалация может привести совсем не к тому результату, которого добивается Запад

Итак, саммиты G7 и ЕС завершены. Итоги ожидаемы: Россия — плохая, Украина — хорошая,...

Великобританию возглавит подгоревшая ветчина. И подгнившая

"Это был не Уинстон Черчилль". Такими словами президент США Дональд Трамп проводил премьер-министра Великобритании...