ГлавноеАналитикаРусские откроют новый фронт: Генштаб ВСУ отдал войскам приказ вгрызаться в землю...

Русские откроют новый фронт: Генштаб ВСУ отдал войскам приказ вгрызаться в землю под Сумами

Опубликовано

В Киеве признали, что украинские пограничники убежали при виде нашей ДРГ и сдали сразу два населенных пункта

Западные наблюдатели со ссылкой на свои источники в Генштабе ВСУ сообщили, что 6 июля российские войска активизировали диверсионно-разведывательную деятельность на северо-востоке Украины.

Появилась информация, что наши бойцы вошли в Александровку и Поповку в Сумской области (к северо-западу от Золочева и непосредственно на границе с Белгородской областью). Причем, по данным Института изучения войны (ISW), «украинских войск больше нет в этих двух населенных пунктах». Они при виде русских солдат убежали в неизвестном направлении.

Новости партнеров

Эксперты ISW делают предположение, что ВС РФ пока еще не начинали наступательных операций в этом районе и якобы не удерживают устойчивые позиции в населенном пункте. «Российская диверсионно-разведывательная деятельность, вероятно, направлена на сковывание украинских войск на более широком фронте, хотя эта деятельность может предвещать будущие российские наступательные операции», — пишут аналитики Института Грейс Мэппс, Анжелика Эванс, Кристина Харвард.

Кстати, еще 26 мая нелегитимный президент незалежной Зеленский заявил в зомбоящик, что армия России концентрирует группировку неустановленного размера вблизи украинской границы в 90 километрах к северо-западу от Харькова в рамках подготовки к новым наступательным действиям.

По словам Зеленского российские войска могут начать наступательные операции из этого района на юг в направлении Золочева и Богодухова, двух украинских городов к северо-западу от Харькова в пределах 25 километров от международной границы, или на запад в направлении населенных пунктов вдоль автомагистрали Р-45, которая соединяет Богодухов с городом Сумы.

Зе-«телега» ожидаемо успокоила щирых громадян дружным спичем, примерно такого содержания: «Российская диверсионно-разведывательная деятельность, вероятно, направлена на поддержку усилий Москвы по созданию оперативной неопределенности в этом районе». Но мудрые украинские генералы во главе с главкомом Сырским на эту удочку не клюнут.

Иначе провалятся все усилия по выдавливанию ВС РФ из Липцев и Волчанска. Что показательно: такие же предположения озвучивались после освобождения нашими бойцами приграничного села Сотницкий Казачок. Дескать, русские «похулиганят и уйдут», однако, начиная с 4 июля на карте военного аналитического паблика Deep State (заблокированного в РФ) территория указанного населенного пункта закрашена в красный (российский) цвет.

Ситуация с этой деревней остается окутанной «туманом войны», но очень похоже на то, что Сырскому банально нечем реагировать. Зато житомирский ЦИПсО начал разгонять тему о якобы успехах захисников, пусть и очень маленьких, на севере Харьковской области, точнее, в районе Липцев.

Офицер Генштаба ВСУ на условиях анонимности опубликовал свою видимость захвата россиянами Александровки и Поповки в Сумской области, мол, «в последние дни активность русских ДРГ заметно возросла на границе между Белгородом и Сумами. Это происходит в то время, когда украинской армии удалось удержать фронт к северу от Харькова и она даже начала восстанавливать утраченные позиции после прибытия многочисленных подразделений (и, что еще более важно, прибытия новой военной техники из-за рубежа)».

Новости партнеров

Отдельно им отмечается, что хоть и преждевременно говорить об открытии нового фронта в Сумах, но целью российских войск однозначно является создание буферной зоны вокруг Белгорода, в том числе за счет Сумской области. «Регион они будут брать», — уверен самостийный штабист.

Если не завтра, то послезавтра, возможно, ранней осенью, новый фронт будет открыт, что оттянет еще больше украинских резервов и ресурсов из Донбасса и будет способствовать накоплению общей нестабильности ВСУ. «Надвигается прогрессирующая эскалация», — подытоживает офицер, вероятно, позицию не только Генштаба ВСУ, но и Пентагона.

По данным мониторинговых каналов незалежной, в Сумах расположены 101-я и 117-я ОБрТрО, состоящие из старичков, а также некоторые подразделения 31-й ОМБр и 48-й артиллерийской бригады. По большому счету, без привлечение новых сил, причем мотивированных и обученных, врагу на этом направлении некем отбиваться.

Показательна реакция бандеровских говорунов. Они, в том числе известный в незалежной «главный по военным новостям» Богдан Мирошников, пишут, что после потери Александровки и Поповки в Сумской области туда, скорее всего, направят «пожарную команду» с большим количеством «мобиков».

Затем тот же Сырский объявит о временной стабилизации с целью замыливания глаз щирым громадянам. Даже этот духоподъемный русофоб понял, что долгосрочных решений не будет, зато возникнет еще одна «мясорубка».

«Я уже молчу о том, какой ценой дается эта изменчивая „стабилизация“. Такое было уже неоднократно с 2022-го, и продолжается до сих пор. Есть (у Генштаба ВСУ и у Зе-команды) только шаблонные методы из старых военных учебников. Там, где еще нормативы стирания собственных подразделений прописаны», — вещает Мирошников и добавляет, что все, что сейчас происходит в Харьковской области, а теперь назревает в Сумской (да и в целом на «передке»), является ошибкой командования ВСУ.

«Не знаю, что и сказать. Мне больно», — жалуется бандеровец, забывая, что всего-то нужно было выполнять условия «Минска-2».

svpressa.ru

Новости партнеров

Если мы больше не можем воевать ради мира, остается война ради уничтожения Украины

Вот уже и Лавров задумался о том, что "Аляска" была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева. Значит ли это, что нас так легко...

Экономическая ситуация в России требует скорейшего победного завершения СВО

На пятом году СВО пришло осознание, что наиболее уязвимым местом России оказалась её экономика. Сработал кумулятивный эффект западных санкций и наших собственных ошибочных решений. При...

Белоруссию в покое не оставят: кто и что стоит за угрозами Зеленского

Ультиматумы Зеленского в адрес Лукашенко. Атака украинского дрона на автобус с детьми. Заявления о «координирующих огонь установках» и намёки на удары по белорусским НПЗ...

Читайте также

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии...

«Это сделают ВСУ»: Зеленский провоцирует Белоруссию, чтобы расколоть Союзное государство

Кураж с ядерным привкусом: ультиматум Зеленского Минску ставит мир перед выбором В прошлую пятницу Зеленскому...

Euractiv: Зеленский испортил ужин лидеров стран ЕС

Уход Владимира Зеленского с торжественного ужина лидеров стран ЕС, посвященному обсуждению Китая, обернулся спорами...