ГлавноеАналитика«Ситуация адская» — взвыли бандеровцы в окруженной Новомихайловке

«Ситуация адская» — взвыли бандеровцы в окруженной Новомихайловке

Опубликовано

«Солнцепёки» и ФАБы крушат опорники ВСУ на Угледарском плацдарме

На Южно-Донецком направлении подразделениями российской армии при поддержке авиации и огня артиллерии нанесено поражение формированиям 58-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новодонецкое и Новомихайловка ДНР.

Укровермахт потерял свыше 110 військовослужбовцiв, три автомобиля и гаубицу Д-20. Об этом сообщается в заявлении начальника пресс-центра группировки «Восток».

Новости партнеров

За одни сутки это очень много для двух и так потрепанных бригад самостийной армии, державших оборону в паре деревень. Появились подробности, как было дело. «В районе Новомихайловки тяжелые огнеметные системы группировки войск „Восток“ буквально стерли в пыль укрепления ВСУ, тем самым облегчив задачу по взятию опорных пунктов противника штурмовым группам мотострелковых подразделений». Такую информацию выдали в нашем оборонном ведомстве.

Отдельно отмечается, что от удара «Солнцепека» врага не защитит ни глубина окопов, ни толщина бетонных плит и перекрытий. При взрыве термобарического снаряда температура вокруг достигает нескольких тысяч градусов по Цельсию. В сочетании с огромным давлением, этот жар просто испепеляет живую силу и технику противника.

Американский Институт изучения войны (ISW) никак не прокомментировал «геноцид украинской пехоты» (такую оценку гибели захисников незалежностi на поле боя дали «побратимы»). Впрочем, это неудивительно, учитывая поддержку звездно-полосатыми демократизаторами жовто-блакитных нацистов.

Интересно другое: эксперты ISW, с одной стороны, отметили, что продолжаются позиционные бои к западу и юго-западу от Донецка, но подтвержденных изменений на линии фронта в этом районе нет, а с другой — пишут: «Российские войска продвинулись к северу от Марьинки (к западу от Донецка) и в направлении Новомихайловки (к юго-западу от Донецка)». Даже самостийные аналитики пришли к выводу, что без горилки пиндосов не понять.

Руководитель «мозгового центра» «Інформаційний опір» Машовец информировал майданутую публику, что «ситуация в районе с. Новомихайловка для ВСУ начала обостряться, южнее поселка украинские войска начали отход в полосе наступления 39-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) русской армии».

По информации Машовца, одновременно севернее села (участок наступления 255-го мотострелкового полка, усиленного подразделениями 155-й отдельной бригады морской пехоты) ВС РФ также имели успех, продвинувшись в сторону населенного пункта.

Согласно «свежим» кадрам, бои уже идут не только на восточной окраине села, но и на южной, причем наши штурмовики продвинулись и в сторону Водяного. «Это создает большую опасность для ВСУ, чем даже гипотетическое занятие противником собственно Новомихайловки. Особенно тем украинским подразделениям, которые обороняются севернее Владимировки и Никольского, а в принципе — всему Угледарскому плацдарму», — рубанул Машовец.

Новости партнеров

О том, как происходит движение передовых подразделений на этом участке, рассказывается в телеграм-канале «Батальон Восток»: «После долгих упорных боев нашим побратимам на Новомихайловке удалось сделать рывок вперёд. Морозы ударили крепкие, прикоснешься щекой к крышке ствольной коробки автомата — сразу ожог. Техника чувствует себя не лучшим образом, но почва, наконец-то, замёрзла, и можно передвигаться. Особое внимание раненым — на морозе они требуют особенно быстрого оказания помощи и эвакуации».

Появился полный трагизма бандеровский спич от «Трухи», который разошелся в Укрнете как круги на воде от броска камня: «Ситуация в Новомихайловке адская… Враг [ВС РФ] наносит авиационные удары по селу, от которых подвал превращается в могилу… 79-ка пытается удержать [россиян] всеми силами… выехать и заехать в село очень сложно и рискованно».

Админ 79-й ОДШБр «Миколаїв» ведет дневник «украинского самоубийцы». Приведем несколько его заметок, написанных в последние дни:

«Короче, сегодня русня опять ударила ФАБами по нашим позициям. Пацаны передают, что подвалы уже совсем не помогают. А лесополосы вообще сбривают подчистую. Просто давайте помолимся».

«По предварительной информации, ВВС Украины ударили противорадиолокационной ракетой AGM-88 HARM американского производства по позициям своей же артиллерии. Ну очевидно же, что это очередной косяк командирского звена. Уже доходит до того, что не можем отличить своих от чужих. Такова динамика ЛБС».

«Пацаны на „нуле“ в Новомихайловке очень просят эвакуацию. Такое ощущение, что в штабе у полковника Зайца Телеграм не читают и карты не смотрят! Новомихайловка почти в окружении. Пацанов убивают каждый день ФАБами, а туда все посылают группы и посылают. Срочно нужен „экстракшн“ оттуда, иначе — все! Там уже не за что воевать».

По ту сторону фронта уже обсуждают, что будет после потери укровермахтом Новомихайловки. Сам факт, что в этом селе так быстро посыпалась «непробиваемая» украинская оборона, говорит о том, что «79-я уже не та». В ней число «мобиков», которые не умеют и не хотят сражаться, уже многократно превысило остатки мотивированных бандеровцев бригады образца начала СВО.

Некоторые эксперты считают, что после захвата населенного пункта ВСУ придется уйти из Победы, так как штурм соседней Константиновки поставит крест на снабжении опорников вдоль автошляха О-0532, после чего российские войска могут начать полномасштабное наступление на Курахово. Что касается захисников Угледара, то судя по их положению, как точно отметил Машовец, им тоже придется драпать… или загеноцидиться, как самостийным солдатам в Новомихайловке.

Новости партнеров

svpressa.ru

Сырский поздно приказал сдать Красный Лиман — 8 тысяч укровояк заперты в котле

Кое-кому из захисников удалось убежать из «фортецi» и даже добраться до Щурово, но там их добили русские ФАБы С мест относительно надежные источники сообщили, что...

Настал бесславный конец Стармера: а что же дальше

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об отставке Сколько веревочке не виться, а конец-то вот он: лузер из лузеров сэр Кир Стармер уйдет в отставку. В...

«Это сделают ВСУ»: Зеленский провоцирует Белоруссию, чтобы расколоть Союзное государство

Кураж с ядерным привкусом: ультиматум Зеленского Минску ставит мир перед выбором В прошлую пятницу Зеленскому попалось что-то особо забористое и он поставил ультиматум Белоруссии —...

Читайте также

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве –...

Удары по Москве, угрозы в адрес Белоруссии, смерть «Анкориджа»: началась эскалация конфликта

Зеленский пошел вразнос, а «дух Анкориджа» умер: Россию ждет новый этап СВО На Москву был...

Почему враги столь уверены в себе

Всякую войну предваряет и завершает дипломатия – эта истина известна любому. Но вступающие в...