ГлавноеАналитикаБои за Клещеевку: «Я беременна» — стало известно, как ВСУшники сдаются в...

Бои за Клещеевку: «Я беременна» — стало известно, как ВСУшники сдаются в плен под Артемовском

Опубликовано

Наши бойцы успешно применяют новую тактику штурма вражеских опорников

В сводке нашего Министерства обороны о ходе проведения специальной военной операции в числе новостей с разных участков фронта говорится и о нанесении поражения живой силе и технике 5-й, 80-й штурмовых, 28-й, 30-й, 42-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Артемовское, Клещеевка, Богдановка, Курдюмовка и Андреевка Донецкой Народной Республики.

Отдельно российское оборонное ведомство остановилось на потерях ВСУ на этом направлении: за прошедшие сутки к Бандере или в лучшем случае в переполненные госпиталя неньки отправились две сотни військовослужбовців самостійної армії.

Новости партнеров

Большинство из «трехсотых» покалечены и травмированы настолько, что будут комиссованы и, скорее всего, как показывает практика, умрут в течение полугода от плохой медпомощи и алкоголизма.

Русские бойцы-гвардейцы на Артемовском направлении рассказывают, что «мы полностью владеем обстановкой». В Сети появился сюжет, в котором рассказывается, как Ивановская десантура кошмарит самостийных вояк. Вначале расчетом оператора БПЛА обнаруживается точное место вражеского опорника, а потом артиллеристы разносят его в пух и прах. Те «херои», которые не драпанули или не «задвухсотились», сразу сдались в плен, как только услышали «руки вверх». Ролик о том, как это происходит, разместило МО РФ.

Можно смело сказать, что взятие позиций противника повсеместно происходит именно так. В качестве типичного примера новой тактики наших бойцов рассказал «Вожак Z»: «Уничтожен ПВД (пункт временной дислокации) противника. Первый снаряд осколочный, чтобы пробить крышу. Второй — термобар. Страшный боеприпас. Внутри все гарантированно 200 и 300.

На видео (опубликованном блогером), на самом деле, верхушка айсберга. Самому удару предшествуют долгие дни разведки, часы изучения отснятого видео с Мавика, анализ изменения местности, ландшафта. Там лестница появилась, здесь — новый мешок мусора, дым из трубы и ещё куча мелких, незаметных на первый взгляд признаков. И вот результат».

Затем идет зачистка и «спасение» выживших захисников незалежностi, как правило, раненых. В Сети пояились свежие кадры взятия пленного ВСУшника под Клещеевкой.

Боец ВС РФ: — В полный рост встань, руки вперед вытяни. Дернешься, пристрелю! Сколько вас, двое? Далеко?

ВСУшник, жалобно: — Метров 20.

Новости партнеров

Боец ВС РФ: — Они по нам стрелять будут? Ползи самостоятельно! И без сюрпризов — завалим сразу! Потому что, если ты не приползешь сам, мне проще тебя минуснуть.

На самом деле никто пленных не пристреливает. Укро-вояка оказался тяжело раненым и не смог передвигаться. Наш солдат с позывным «Один», несмотря на смертельный риск, отправился к «трёхсотому» противника, чтобы его спасти.

Этот случай произошел под Клещеевкой 26 ноября и подтверждает, что инициатива, скорее всего, находится на нашей стороне. Во всяком случае, и другие видеозаписи показывают, что врагу не по себе даже в Ивановском/Красном, которое, как недавно утверждали жовто-блакитные пропагандисты, «освобождено навсегда и является тылом». Дескать, как далеко отодвинулась линия боестолкновения.

Теперь автошлях Н-32 обстреливается нашей артиллерией и танками прямой наводкой. В нашей «телеге» (телеграм-каналах) гуляют новые кадры попадания в боевую машину пехоты ВСУ южнее Ивановского/Красного, после чего произошла детонация боекомплекта. От БМП осталась груда искореженного и обугленного металла.

В целом территория от Клещеевки до Красного на самостийной карте паблика «Жива карта» обозначена как «серая зона». Да, захисники незалежностi в ней есть, причем в большом количестве, но ситуацию они полностью не контролируют. ВСУшники передвигаются только по ночам и по траншеям.

По данным мониторинговых каналов, Красное обороняет 5-я Слобожанская бригада нацгвардии (точнее, полиция), а в Клещеевке засела штурмовая бригада «Лють». Ее страхует сильно поредевшая 80-я ОДШБр, а также чуть южнее находятся пiдроздiли 93-й ОМБр «Холодный Яр». Ее админ пишет: «Столько хороших людей погибло непонятно за що… Я столько трупов в жизни не видел, как на отрезке между Андреевкой и Курдюмовкой».

Он также сообщает, что выбитых офицеров ВСУ заменяют молодые амбициозные вумен-бандеровки, бессмысленные и жестокие. Они все время командуют измученными парнями, но как попадают в плен, на чистом русском жалуются, что «беременны».

А еще к новостям, которые в последнее время шокировали «херов», можно причислить информацию о появлении на бахмутском «передке» 1-го погранотряда Донецкой области якобы Украины. «Ну, и правильно, — иронизируют на армейских чатах, — все равно Донетчину профукали, зачем неньке погранцы для ее охраны».

Новости партнеров

Зато Генштаб ВСУ шаблонно рапортует, что «в остальном все хорошо», мол, украинские войска 26 ноября продолжили наступление к югу от Бахмута и наносят потери в личном составе и военной технике российским войскам. Американский Институт изучения войны (ISW) пытался найти независимое подтверждение этой говорильни, но не смог.

Зато эксперты ISW признали, что 26 ноября «российские войска продвинулись вперед под Бахмутом и захватили не указанные позиции», и что «украинские силы по-прежнему контролируют некоторые высоты вокруг населенного пункта».

Впрочем, укро-правдорубы заявили, что ВСУшники сообщили о захвате русскими подразделениями северо-восточных окраин села и об ударах ФАБами по ближайшим холмам, где есть опорники «холодноярцев».

По данным проекта Wargonzo, «ВС РФ владеют инициативой. Продвижение к северо-востоку от Клещеевки и возврат позиций у железнодорожной ветки у Андреевки. Продвижение в сторону Богдановки к северо-западу от Бахмута. ВСУ отошли, но держатся».

svpressa.ru

Беспилотные успехи Киева, как залог начала прямой агрессии НАТО

Вчерашнее заявление Зеленского о том, что Белоруссия якобы вырубила ретрансляторы на своей территории, ранее использовавшиеся не то для наведения дронов при атаках ВС РФ,...

Сможет ли Москва добиться подписания мирного договора образца 2022 года

Всю последнюю неделю и руководство МИД РФ, и депутаты Госдумы в пух и прах разносили анкориджские договорённости. Надули, обманули, не выполнили взятых на себя...

Пойдут ли России впрок уроки, преподаваемые сегодня Европой

Похоже, западные СМИ настолько уверены в итоговом успехе военной операции, проводимой нынче руками Украины — операции, целью которой является нарушение логистики и разрушение энергетической...

Читайте также

Великобританию возглавит подгоревшая ветчина. И подгнившая

"Это был не Уинстон Черчилль". Такими словами президент США Дональд Трамп проводил премьер-министра Великобритании...

Атака на Москву. Как нам избежать падения в пропасть

Атака на Москву, совершённая ВСУ 18 июня, и продолжающиеся атаки дронов на Подмосковье днём...

Защита от ударов дронов становится общей задачей

России необходимо наращивать защиту тыла от атак БПЛА. Для этого уже есть ключевые технологии...