ГлавноеАналитикаУкраинская мечта разбита

Украинская мечта разбита

Опубликовано

Интриги Банковой убили надежду на евроинтеграцию

Первый день Вильнюсского саммита НАТО ознаменовался не просто полным провалом устремлений Украины, но и ее демонстративным унижением. А именно так расценили в Киеве тот факт, что центральной темой 11 июля стала Швеция, в то время как украинский вопрос был вытеснен на периферию. От Зеленского отмахивались как от назойливой мухи. Да он и вправду в своем «тактическом костюме» на фоне нарядных дам и господ напоминал это насекомое.

Этот день стал для него, наверное, самым тяжелым и неприятным с момента начала СВО – он не был центральной фигурой мероприятия, не купался в лучах славы и всеобщего внимания, а на его капризы западные господа попросту наплевали.

Новости партнеров

Впрочем, не исключено, что именно его истерики существенно и подгадили ему повестку. Нет, в НАТО бы его, конечно, не приняли бы, но ему бы тепло улыбались, хлопали по плечу, возносили в его честь здравницы, восхищались им, его доблестью, твердостью и полководческим талантом… Но вместо всего этого – холодная стена отчуждения.

The Washington Post утверждает, что Вашингтон «пришел в ярость» из-за вчерашнего поведения Зеленского и его выпадов в адрес НАТО. Речь идет о том, что клоун назвал «абсурдом» то, что Альянс говорит о каких-то условиях для вступления в его ряды Украины, и заявил, что Запад, видимо, не хочет, чтобы Киев стал членом НАТО.

В результате того, что Зеленский, пишет издание, прибег к такой «авантюре», как способу ведения переговоров, делегации стран НАТО сочли  ситуацию неприемлемой и напряженной, а американская делегация была «серьезно разозлена».

Вероятно, одним из демонстративных проявлений этого стало то, что Байден не пошел на «неформальный ужин», чтобы не встречаться там со ставшим чрезмерно токсичным Зеленским.

Но во всем этом есть один удивительный момент. Результаты первого дня саммита, да и второго тоже, не таили никакой загадки для Зеленского. До него в основных деталях было доведено, что никакого реального решения по членству Украины в Альянсе не будет принято. Так что, изображая обманутую невинность, клоун попросту ломал комедию.

Судя по тому, что официальные спикеры, ресурсы и ЛОМы, близкие к Зе-офису, все последнее время целенаправленно завышали ожидания украинского общества от Вильнюсского саммита, уверяя, что на нем непременно будет прорыв, это была не импровизация унюхавшегося Зеленского, а часть продуманной информационной кампании.

Но зачем? Для чего формировать ожидания,  невыполнение которых вызовет сильное разочарование? Вероятно, Зеленского уверили в том, что это необходимо для смещения информационных аспектов с проваленного наступления, свирепой мобилизации и разваливающейся социальной сферы. Дескать, потерпите чуть-чуть, примут нас в НАТО, и все наладится. Ну а что потом, когда не примут? Что-нибудь придумаем, всегда же как-то выкручивались! Вероятно, клоуна уговаривали примерно так, напирая на то, что других вариантов нет.

Новости партнеров

И вот что получилось: Запад – в крайнем раздражении и демонстративно отдвигается от Зеленского. А на Украине его видят не «крутым парнем», способным требовать чего-то от президента США, а жалким неудачником, провалившим «почти верное дело».

Показательно, что самым распространенным комментарием в украинских ТГ-каналах под новостью о том, что Зеленского позвали на неформальный ужин стало: «Зовут на НАТОвский корпоратив, чтоб он им на рояле сыграл!».

А теперь ресурсы Банковой разгоняют нарратив: в НАТО не взяли из-за провала наступления, которое в свою очередь не получилось из-за того, что «Бахмутская мясорубка» перемолола лучшие резервы. Виновника не называют, но в этом и нет нужды. Все знают, что на продолжении Артемовской эпопеи настаивал Зеленский.

В результате все выглядит так – Ермак завел шефа в западню, окончательно разрушив его авторитет в стране и подорвав его отношения с Западом. Вполне вероятно, если учесть прорезавшиеся президентские амбиции Ермака.

Но Зеленские приходят и уходят, а произошедшее грозит настоящей национальной катастрофой – крушением украинской мечты о евроинтеграции, той самой, ради которой якобы и был затеян майдан, развязана война против Донбасса, вылившаяся в войну с Россией. А теперь стало совершенно ясно, что единственная цель и назначение украинцев в глазах западных элит – это сдохнуть за их интересы. И ничего другого ждать не приходится. А осознание этого – очень слабая мотивация для украинцев, идущих на смерть на фронте и терпящих лишения в тылу. Морковка, которая висела на палке перед ними все эти девять лет, оторвалась и потеряна. Смысл существования утрачен.

asd.news

Сырский поздно приказал сдать Красный Лиман — 8 тысяч укровояк заперты в котле

Кое-кому из захисников удалось убежать из «фортецi» и даже добраться до Щурово, но там их добили русские ФАБы С мест относительно надежные источники сообщили, что...

Настал бесславный конец Стармера: а что же дальше

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об отставке Сколько веревочке не виться, а конец-то вот он: лузер из лузеров сэр Кир Стармер уйдет в отставку. В...

«Это сделают ВСУ»: Зеленский провоцирует Белоруссию, чтобы расколоть Союзное государство

Кураж с ядерным привкусом: ультиматум Зеленского Минску ставит мир перед выбором В прошлую пятницу Зеленскому попалось что-то особо забористое и он поставил ультиматум Белоруссии —...

Читайте также

22 июня, ровно в 4 часа… За 85 лет с той роковой ночи поменялось бесконечно многое

Тогда, в 1941-м, страна, построенная и выстраданная великими поколениями наших прадедов, поднятая из руин,...

Сырский поздно приказал сдать Красный Лиман — 8 тысяч укровояк заперты в котле

Кое-кому из захисников удалось убежать из «фортецi» и даже добраться до Щурово, но там...

Когда и как Россия ответит на самую масштабную атаку ВСУ

Всю ночь с четверга на пятницу на Украине ждали массированного российского налета в ответ...