ГлавноеАналитикаПроснись, страна огромная: враг у Кремля

Проснись, страна огромная: враг у Кремля

Опубликовано

«Наши не придут, все наши — это мы»

Еще год назад, когда впервые на территории «старой» России, у Шебекина, украинцы взорвали железную дорогу, было ясно: нас ждут теракты и диверсии. Они и были. Теперь вот Украина пускает под откос поезда, два за сутки, на нашей территории. Теперь под атакой — Кремль.

Пресс-служба Кремля сообщила, что киевским режимом в ночь на среду совершена попытка нанесения удара БПЛА по кремлевской резиденции президента России Владимира Путина. Два беспилотных летательных аппарата выведены из строя нашими военными и специальными службами с применением систем радиолокационной борьбы.

Новости партнеров

Из прифронтовых городов постоянно приходят новости либо об очередном теракте, либо о его предотвращении. Украинские беспилотники бьют по нефтебазам, военным аэродромам и пытаются дотянуться вглубь страны. Был взорван Крымский мост. В Подмосковье взорвали Дарью Дугину, в Санкт-Петербурге — Владлена Татарского. Сколько уже было случаев диверсий на железной дороге?

Главком ВСУ Валерий Залужный еще в сентябре прошлого года озвучивал план на год 2023-й, анонсировал удары вглубь России: «Россияне должны почувствовать войну». Военные удары у них не получаются и вряд ли получатся. Значит, остаются террористические. И опасность их будет только нарастать.

Увы, но никакой ФСБ и никакого МВД не хватит, что купировать угрозу. Внешне неотличимые, говорящие на том же языке, точно так же знающие обычаи и местность люди — так выглядят террористы. Сколько их с начала конфликта въехало в Россию? Сколько их уже инфильтровано, работает и живет в России? Сколько завербовано «нетвойнистов», глупой либеральной молодежи? Сколько сочувствующих «испуганных патриотов»?

Можно вспомнить, что бандеровцев гоняли по лесам еще два десятка лет после Победы. По лесам страны-победителя.

Давно, еще в прошлом веке, меня занесло на пляж Хайфы. И меня поразили стоящие на песке пирамидки оружия. Рядом с ними загорал солдат, а его сослуживцы в это время купались. Увольнение у них было. Тогда-то я узнал, что в стране, которая постоянно воюет и борется с терроризмом (где террориста внешне не отличить от местного), государство доверяет своей армии (а это равносильно — своему народу) ходить с оружием не только в расположении части. И применять это оружие, если потребуется, даже находясь в увольнении.

Наша страна находится в состоянии военного конфликта. И даже в Кремле говорят: не только с Украиной, а с коллективным Западом. И одновременно исподволь все делается так, чтобы ощущение мирной жизни никуда не уходило, чтобы было «спи, страна огромная», у нас все есть, все всем обеспечены, все на страже.

Поэтому у нас государство до сих пор не может решить, можно ли создавать местную самооборону (не говоря о том, чтобы ее вооружить). А ведь это вопрос доверия.

Новости партнеров

И еще более глубинный вопрос — вопрос власти. Винтовка, как известно, рождает власть. Так можно ли допустить, чтобы люди на местах почувствовали, что они что-то могут, что они, как и записано в Конституции, «единственный источник» власти?

Пока эти архиважные вопросы решаются наверху, остается только вспомнить опыт самого конца 90-х — начала 2000-х. Когда люди сами организовывались в патрули, осматривали дворы, бесхозные машины, сообщали обо всем подозрительном. И это работало.

Сработает и сейчас. Нет смысла ждать, что «вот придут наши». Наши не придут. Все наши — это мы.

mk.ru

40 дней террора против России: Зеленский сходит с ума от безнаказанности

Тем временем главарь украинского режима "утвердил 40-дневный план" террора против России. Открыто. Публично. Что конкретно они для нас запланировали, пока не ясно, но очевидно, что...

Foreign Policy: Когда Россия в невыгодном положении — она ещё опаснее

Если ситуация на войне для России будет ухудшаться критически, то такой результат не желательный, а опасный, предупреждает в американском журнале оксфордский профессор истории Питер...

Умышленный саботаж? Приказы Путина выполняются неэффективными исполнителями или не выполняются вовсе

Я как-то писал, что если нет политической воли воевать как следует, то СВО надо заканчивать. Так вот, считаю, что политической воли как раз хватает....

Читайте также

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ,...

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические...

«Секретное оружие» Зеленского: почему киевский начальник поймал кураж

Украина превратилась в государство-наемника Наткнулся на днях в Интернете на высказывание великого немца Иоганна Вольфганга...