ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Разношерстные силы России

Владислав Шурыгин. Разношерстные силы России

Опубликовано

Сегодня я хочу сказать не о ситуации на фронте, а о положении в тылу. Точнее, о тех проблемах, которые накопились в организации службы войск, и которые почему-то старшие начальники замечать упорно не хотят.

Начну с главного – огромной разношёрстности нашего войска. Сегодня на фронте воюют кадровые части ВС РФ, огромное количество вновь сформированных «мобилизационных» частей, целая «солянка» добровольческих батальонов – «Барсы» и «ДРО», куда входят и всякие казачьи части и «именные» батальоны. Вся эта военная организация находится в процессе слияния с донецкими корпусами.

Новости партнеров

Есть ещё «корпоративные» батальоны – отряды, сформированные крупными российскими корпорациями, экипированные и вооружённые по последнему писку военной моды с огромными «копроративными» доплатами к обычному денежному содержанию. При этом, фронтовики утверждают, что ни один из этих батальонов на передовой пока так и не появился, храбро «защищая» тылы. Особняком стоит «корпус» ЧВК «Вагнер» — фактически, частная армия, сражающаяся бок о бок с ВС РФ.

Конечно, за год всё это хозяйство как-то утряслось и притёрлось, но ни о какой унитарности и единой организации речи, к сожалению, не идёт. Боевая ценность всех этих частей совершенно различная. Одни хорошо укомплектованы техникой и вооружением, имеют опытный, закалённый в боях личный состав и энергичное командование, другие живут в основном за счёт спонсорской помощи, когда им закупается всё – от обычной колёсной техники до связи. Есть и вообще «крепостные» полки – полки, укомплектованные мобилизованными, у которых нет, не то, что артиллерии, но даже санитарного транспорта для эвакуации раненных.

В итоге, при общей большой численности, наша воюющая группировка кране неоднородна по свои боевым возможностям. Поэтому, в ходе штурмов и наступлений в СМИ звучат названия одних и тех же частей, тех, которые воюют уже год и прошли всё основные сражения. Боевые «премьеры» остальных регулярно заканчиваются громкими потерями в людях и технике. Такой страшной ценой нарабатывается боевой опыт…

Отдельный разговор о, так называемых, «резервах» — батальонах мобилизованных, которые ещё с октября прошлого года находятся на полигонах и числятся «прикомандированными» к конкретным частям, но в реале просто малоуправляемая масса, не имеющая ничего кроме стрелкового вооружения и амуниции и в боевой учёбе частей участия не принимающая. Официально они ждут довооружения и отправки на фронт, а пока мучаются бездельем и пьянствуют на все те 195 тысяч, которые им платит Родина, как мобилизованным на фронт.

Оплата (денежное довольствие) вообще особая больная тема. Сейчас, наконец, уровняли денежные выплаты донецких корпусов с российскими – решили жгучую проблему! Но по-прежнему остаются какие-то дикие дисбалансы. Например, сейчас в Подмосковье проходит боевое слаживание добровольческий разведывательный батальон, приписанный к одной из десантных дивизий. Так вот, зарплата «контрактиника» в батальоне около 30 тысяч рублей. А у «мобилизованных», которые «тренируются» здесь же – 195 тысяч! Причём, «мобики» тут зависают уже скоро полгода, а «добровольцы» через несколько недель отправляются на фронт. Как так получается, не может объяснить ни один начальник. Все разводят руки и… ничего не меняют!

Не менее злободневной остаётся проблема статуса и прав добровольцев. До последнего времени на них не распространялись ни «фронтовые» льготы, ни право на медицинскую помощь в структуре минобороны, ни даже статус участника боевых действий. Надо ли говорить о том, что такая вопиющая несправедливость не вызывала у, сражающихся, добровольцев, энтузиазм…

Надо отдавать себе отчёт, что такая неоднородность нашей военной структуры отлично известна нашему противнику, который, кстати, ещё к осени избавился от аналогичной разносортицы в своей организации и сегодня воюет унитарными частями. И, можно не сомневаться, в том, что в планах весеннего наступления эта наша разносортица тщательно учитывается, если не является одним из важных элементов будущего наступления.

Новости партнеров

Автор — военный эксперт, военкор, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...