ГлавноеАналитикаБитва за бахмутский «Самолет»: ВСУ заявляют даже о частичном успехе

Битва за бахмутский «Самолет»: ВСУ заявляют даже о частичном успехе

Опубликовано

Зеленский не отдаст приказа об отходе из сакрального города, даже если гарнизон окажется под угрозой окружения

В укро-чатах появилась неожиданная информация, что «Вагнер» атакует южный въезд в Бахмут/Артемовск в районе, который местные жители называют «Самолетом» в честь установленного в самом начале ул. Чайковского МиГ-17, устремленного в небо. От него до Клещеевки, которая находится под контролем «музыкантов», примерно 3,5 км лесопосадок и открытой местности.

К этому моменту вернемся позже, а пока остановимся еще на одной новости, которая повергла самостийную телеграм-тусовку в еще большую печальку. Из Украины идут новости, что на северном фланге обороны Бахмута ситуация для ВСУ резко ухудшается.

Новости партнеров

«Вагнер» вошел на северо-восточную окраину Берховки, а также достаточно успешно давит на «захисников незалежностi» в Ягодном. Передовые отряды «музыкантов» замечены буквально в сотнях метров от поселка, то есть в непосредственной близости от ж/д станции «Ступки» (не путать с н.п. Ступочки, который рядом с Ивановским, то есть на южном фланге).

Фото с окраин Ягодного шокируют горами трупов ВСУшников, но «наркоман» (такую кличку укро-вояки дали своему президенту) «болт положил» на своих солдат, типа, он мыслит стратегическими «перемогами».

Жовто-блакитные эксперты, мягко говоря, в недоумении. Вдоль «железки», огибающей Ягодное, идет сплошная линия обороны, которая тянется аж до Берховского водохранилища. Дескать, одни только «опорники» на шахте «Петр Великий» (перед поселком), по словам говорунов укро-Генштаба, еще недавно считались неприступной «фортеця», то бишь крепостью.

Значит, выдавить оттуда «захисников незалежностi» можно только «ядеркой», то есть тактическим ядерным оружием. Дело в том, что переход Ягодного под контроль «Вагнера» означает прямую угрозу поселку Хромово, через который идет основное снабжение группировки ВСУ в Бахмуте.

Росвоенкоры также сообщают об ожесточенном сопротивлении укро-вояк как на северном, так и южном флангах укро-обороны. Слухи о самовольном оставлении ВСУ позиций в Ступках на поверку не подтвердились. Тем не менее инициатива остается за «Вагнером».

На волонтерских картах ВСУ, которые более-менее правдиво отражают расклад сил, уже половина Забахмутки и часть Ступок окрашены в красный (российский) цвет. В целом в Бахмуте преобладает серый (ничейный) окрас с «синими» (украинскими) островками. Тем не менее многоэтажки находятся за врагом, поэтому самостийную оборону нельзя назвать дезорганизованной.

По идее, после перехода Ягодного под контроль «музыкантов» ВСУ должны драпануть через Хромово, чтобы не попасть в котел. Во всяком случае, об этом пишут на укро-чатах самостийной армии. Но не исключено, что Зеленский не отдаст приказ о выводе своих войск, как это было в Мариуполе.

Новости партнеров

А еще можно прочесть, что в последние дни количество «двухсотых» в ВСУ резко увеличилось, что связано и с проблемами ротации, и с закрытием волонтерского центра в Бахмуте, через который в принципе можно было получить лекарство или даже эвакуироваться. Теперь — все! На здании висит табличка «CLOSED» — закрыт.

Известный в «неньке» блогер считает, что ВСУ на Бахмутском направлении сталкиваются с нехваткой боеспособных частей. Да, Залужный/Сырский перебрасывают сюда в большом количестве «мобиков», но они не в состоянии на равных драться с «музыкантами». Вот и приходится укро-Генштабу перебрасывать підрозділи 3-й (ОДШБр «Азов»*), 63-й, 93-й и 17-й бригад на наиболее опасные участки.

Такое маневрирование плохо сказывается на обороне в целом, пишет укро-правдоруб. Когда «Вагнер» атаковал Ивановское (на юге), укро-вояки мало того, что взорвали мост на автошляхе из Константиновки в Бахмут, так еще ослабили гарнизон в Красной Горе (на севере).

Как итог, «музыканты» взяли не только Красную Гору, но и Парасковиевку. Теперь же Залужный/Сырский концентрируют силы в Берховке/Ягодном. Сразу же наносится удар там, где ВСУ не ждут: русские солдаты снова перехватывают инициативу на юге и уже ведут бой за «Самолет».

Как пишет телеграм-канал «Рыбарь», «на южных и юго-западных окраинах города „вагнеровцы“ вышли к Радянському переулку со стороны Опытного, а также продвинулись ближе к Бахмутскому кладбищу. На юго-западе от Бахмута продолжаются позиционные бои с применением артиллерии. ВСУ оттеснили российские подразделения от трассы Бахмут-Константиновка: столкновения идут на подступах к дороге».

По данным укро-экспертов, локальный успех укровермахта не имеет принципиального значения после взрыва моста, тогда как «русские, закрепившись на высотах северо-западнее Клещеевки, наносят болезненные удары украинским силам в Ивановском и в Ступочка».

Куда важнее контроль за «Самолетом». «Азовец» с позывным «Мадяр» уже успокаивает майданутую публику. По его словам, которые процитировали все укро-СМИ, «пусть вас не сведет с ума, если какая-то диверсионная группа устроит то, что все они так хотят — каким-то образом пролезть к нашему самолетику в Бахмуте и сделать там на рассвете такой хороший сюжет — растянуть свой флажок, сфоткаться, чтобы весь мир кричал, что русская армия наконец-то, или не наконец-то, взломала Бахмут и зашла в него. Это ни о чем не говорит».

Ну, во-первых, это уже было, причем — не раз, не два и даже не три. Точно так нацики писали накануне падения «Азовстали», северодонецкого «Азота», соляных шахт Соледара. Но самое главное: самостийная телеграм-тусовка напоминает, что район «Самолета» в Бахмуте имеет не меньшее, а возможно большее значение, чем Парасковиевка. Не просто так здесь оборону держат мотопехота 63-й и «азовцы» из 3-й ОДШБр, в том числе разведывательно-ударное подразделение «Шершень» 2-го батальона. То есть самые лучшие в самостийной армии.

Новости партнеров

Кстати, укро-вояка с ником @ab3army из 3-й ОДШБр хвастливо пишет, что «Азов» — это самые крутые рексы, какие только существуют на планете Земля. Штурмуем «вагнеров» в Бахмуте в онлайн-режиме. Враг под прицелом с неба, и на земле».

Ну, да, конечно, если не считать, что полк «Азов» был разгромлен в Мариуполе, затем создан с нуля, и где-то месяц назад увеличен до уровня бригады. В него набирали нациков со всей «неньки», в том числе из города Белая Церковь (Киевская область), в котором даже выделили землю под отдельное военное кладбище. Теперь же в некрополе 3-й ОДШБр, судя по фото укро-волонтеров похоронных команд, уже насчитывается порядка трехсот могил с жовто-блакитными прапорами.

svpressa.ru


* «Азов» признан Верховным судом РФ экстремистской организацией, его деятельность и символы запрещены на территории нашей страны

Беспилотные успехи Киева, как залог начала прямой агрессии НАТО

Вчерашнее заявление Зеленского о том, что Белоруссия якобы вырубила ретрансляторы на своей территории, ранее использовавшиеся не то для наведения дронов при атаках ВС РФ,...

Сможет ли Москва добиться подписания мирного договора образца 2022 года

Всю последнюю неделю и руководство МИД РФ, и депутаты Госдумы в пух и прах разносили анкориджские договорённости. Надули, обманули, не выполнили взятых на себя...

Пойдут ли России впрок уроки, преподаваемые сегодня Европой

Похоже, западные СМИ настолько уверены в итоговом успехе военной операции, проводимой нынче руками Украины — операции, целью которой является нарушение логистики и разрушение энергетической...

Читайте также

Владислав Шурыгин. И снова о ПВО

В сети есть много персонажей претендующих на военную аналитику. В разной степени глубокую –...

Зеленский угрожает Белоруссии, потому что Россия ему это позволила

Зеленский предъявил ультиматум Белоруссии: «Даю Лукашенко неделю, чтобы отвести от украинской границы технику, которая корректирует...

Юрий Котенок: В российских эфирах развоевались, но на самом деле всё гораздо сложнее

Сильно сомневаюсь, что хохол наберется наглости живой силой переть на белорусов, хотя в этом...