ГлавноеАналитикаЗеленский пытается отсрочить падение Песок и Авдеевки

Зеленский пытается отсрочить падение Песок и Авдеевки

Опубликовано

«Картинка» ценой огромных потерь

Украинские ресурсы сокрушаются по поводу «коварства русских» – они опять заманили «хлопчиков» из ВСУ в огневой мешок, на это раз в Мазановке Славянского района ДНР. Не успели они «освободить» это небольшое и уже полностью разрушенное село, как русская артиллерия нанесла удар по нему и находящемуся рядом лесу, в котором также накапливались бандеровцы. Потери нацистов в результате очень большие.

Самое странное, что данный прием применялся союзными войсками много раз, и, похоже, будет применяться дальше. Во всяком случае, каждый раз он срабатывает успешно. Как говорится: «Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус».

Новости партнеров

Что же заставляет украинские формирования раз за разом лезть в одну и ту же ловушку? Все очень просто – Зе-офису кровь из носу нужно, чтобы ежедневно в сводках указывались «освобожденные населенные пункты». Какой ценой – это вопрос уже не столь существенный. Но об этом, конечно, не сообщается, как и то, что контроль за этими населенными пунктами утрачивается вместе с подразделениями ВСУ там похороненными.

Но командиры ВСУ находят эту цену вполне приемлемой за возможность отрапортовать о «перемоге» и получить поощрение.

Цена эта, с точки зрения украинских стратегов, все же достаточно высока, поскольку для таких «операций» приходится использовать не только что мобилизованных, которых в ВСУ считают за расходный материал и не слишком берегут, а сравнительно подготовленные подразделения. Ведь первые не то что зачищать населенные пункты не могут, но и наступать толком не в состоянии.

Но, конечно, такие «боевые действия», запрос на которые формируют медиатехнологи Зе-офиса, долго продолжаться не могут в силу быстрого расходования как «статистов», так и «реквизита» в виде боевой техники. И, несмотря на все презрение «парней из 95-квартала» к «сапогам», им все же иногда приходится к ним прислушиваться. Происходит это, как правило, когда ситуация становится совсем уж катастрофичной.

Так, например, Зеленский, напуганный перспективы скорого падения Песок и Авдеевки, решил прислушаться к Залужному. Дело в том, что «стратеги» из Зе-офиса решили снять большую часть артиллерии и бронетехники с Донецкого направления, чтобы перебросить ее на Юг для наступления на Херсон, решив, что фундаментальные укрепления в Адеевке и в Песках можно оборонять и без них.

Самым прискорбным в этой ситуации для Зеленского лично стал тот факт, что сведения о том, что данный приказ проистекал от него лично, стали достоянием гласности. Скорее всего, не без участия Залужного.

В любом случае, понимая, что падение Авдеевки и Песок украинская общественность свяжет с его приказом, клоун перепугался и решил сыграть назад, прислушавшись к доводам Залужного, вначале умолявшего не выводить технику с Донецкого направления, а потом – вернуть ее назад. В результате часть артиллерии и танков ВСУ успели перебросить к северо-западной окраине Песок, еще удерживаемой бандеровцами.

Новости партнеров

Причем для всех очевидно, что помощь эта явно запоздала – нацисты не смогут отвоевать потерянных позиций. Максимум, на что они могут рассчитывать, это несколько снизить темп наступления Русской Армии. Вопрос – какой ценой?

Уже прозвучали сравнения с Северодонецком, из которого вначале украинские боевики отступили, а потом спешно начали перебрасывать на удерживаемую промзону подкрепления. Всего тогда бандеровцы потеряли до 9 тыс. человек. При этом потери эти оказались напрасными – русские войска просто начали окружение Лисичанска, что привело к падению всей агломерации.

Впрочем, Зеленского вполне устроит просто отсрочка на некоторое время падения Песок и Авдеевки. За это время появится много других инфоповодов, и все забудут о его неудачном приказе, о переброске техники с передовой в Донбассе на Херсонское направление. И за это ему совсем не жалко заплатить парой-тройкой тысяч жизней украинцев.

Честно говоря, глядя на происходящее, трудно избавиться от мысли, что захватившие власть на Украине нацисты мстят всему украинскому народу – жестоко и безжалостно. За что – не знаю, может, за то, что их в школе обижали или девочки не любили. Или, может, за какую-то «историческую вину». Но месть условного Зеленского куда страшнее, чем та, что некогда описал Гоголь. Хотя бы своим размахом.

asd.news

Умышленный саботаж? Приказы Путина выполняются неэффективными исполнителями или не выполняются вовсе

Я как-то писал, что если нет политической воли воевать как следует, то СВО надо заканчивать. Так вот, считаю, что политической воли как раз хватает....

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа...

Юрий Котенок. Как победить в беспилотной войне

БпЛА-технологии — новое слово в войне. В полной мере ответить на атаки противника по нашей инфраструктуре мы пока не можем. Надо, как указал Президент,...

Читайте также

НАТО обречена, но Россию ждет другая угроза

Сцена, происходившая в среду в Белом доме, была достойна пера Шекспира. Генсек НАТО Марк...

Захар Прилепин: Россия не воюет и не осмысляет СВО во всю мощность

Писатель, участник СВО Дмитрий Филиппов (Вожак) пишет: "Отличительной особенностью этой войны является то, что...

Табу сняты: киевский режим ждет один из самых массовых налетов

Ограничения сняты: ВКС начали массированные удары по инфраструктуре Украины После того, как заместитель председателя Совета...