ГлавноеАналитикаМихаил Демурин: Неопределённая Россия

Михаил Демурин: Неопределённая Россия

Опубликовано

Итоги года

Хочется задержать 2025 год, потому что и половины дел, которые наша страна должна была сделать в нём, не сделано. Время, однако, не остановить, и остаётся только положить на бумагу то, что запомнилось особенно.

Останутся в памяти лица ратных тружеников СВО. Своим героизмом и жертвенностью вот уже который год они несут на своих плечах тяжелейшую ношу совершённых в преддверии начала боевых действий политических ошибок и предательства, проявленной тогда безответственности, допущенного воровства.

Новости партнеров

В истекшем году я явно ощутил близость катастрофы нашего вымирания как народа. Понятно, что за год даже просто замедлить его было невозможно. Но ведь можно же было сделать что-то убедительное, что свидетельствовало бы о желании его реально остановить, вдохнуть в коренных жителей Родины стремление продолжать свой род!? Вместо этого – вновь не решающие проблемы материальные «стимулы» и, главное, продолжение завоза мигрантов. Смотрят на них потенциальные мамы и папы и думают, а хочу ли я, чтобы мой ребёнок жил в другой России, чем та, в которой родилась я и тем более мои отец и мать?

Запомнилась бездарность отечественного авиа и автопрома. А ведь в них, как говорится, как в капле… Кто-то наказан? Не слышал.

Без решения остался вопрос о положении учителей, их зарплатах (Москва тут не в счёт), их бесправии и уязвимости, о падении авторитета педагога и воспитателя. Это запомнилось с мыслью о том, что нынешнее положение аукнется если не завтра, то послезавтра. В «Итогах года с Владимиром Путиным» слово «учитель» прозвучало один раз, а «школа» – два, причём и то, и другое вне обсуждения собственно процесса освоения знаний. О каком будущем тут можно говорить?

Запомнились отчаянные — перед лицом безразличия Министерства культуры — попытки отдельных подвижников этой сферы поменять баланс в ней в пользу приверженности родному, отечественному, своему. Они дают результат, это радует, но одновременно вызывают нескрываемую злобу и противодействие тех, кто комфортно чувствовал и чувствует себя в условиях, в которых сфера культуры, деградируя, существовала у нас в последние десятилетия.

Отметил я, кстати говоря, и новый феномен на стыке культуры и политиканства: попытки манипулировать константами нашего культурно-исторического кода в интересах современного охранительства. То у одних Иван Сергеевич Тургенев в силу своей привязанности не только к России, но и к Европе становится иноагентом, то другие пытаются отрядить декабристов – тех, чей подвиг, напомню, воспел Пушкин – в категорию банальных разрушителей.

На первое место в международных делах поставлю волокиту контактов с командой Дональда Трампа и с ним лично. Их целью было объявлено восстановление двусторонних отношений и нахождение приемлемого для нас варианта завершения конфликта вокруг Украины. Напомню очевидное: исход этого конфликта является для России вопросом жизни и смерти, для США же он лишь инструмент давления на нас, сокращения наших возможностей восстанавливать суверенитет, менять положение в мире. Поделить Украину с США – а ведь об этом, если называть вещи своими именами, идёт речь, — не получится. Не получится, даже если приплатим нашими ресурсами. Да и не должно получиться – отцы не простят! Этот конфликт продолжится, к чему бы там (если вдруг) ни принудили американцы Зеленского. Что же до сотрудничества, то мы им тоннель под Беринговым проливом и ресурсы нашей Арктики, а они в ответ отказ даже рассматривать вопросы об авиасообщении и возврате нашей недвижимости. Вот и весь их «интерес».

В этой же связи запомнились игры с созданием видимости раздрая между США, с одной стороны, и Англией и ведущими европейскими державами, с другой. Да, у этого раздрая есть субъективные свидетельства, но под ним не просматривается существенных объективных оснований. По обе стороны Атлантики, уверен, понимают, что поодиночке Россию под себя не подомнёшь и не раздербанишь, а вот если, разделяя роли между США и ЕС, но вместе, раздербанить, никто в накладе не будет, всем достанется. А в мировых структурах согласования порадуются. Америка заверяет нас в своих мирных намерениях — её союзники по НАТО закупают американское оружие для скорой, уверен в этом, войны с нами.

Новости партнеров

Запомнились, конечно, очередные пышные визиты нашего президента в Китай и Индию, встречи ШОС, БРИКС, Форума партнёрства Россия — Африка. Хочется верить, что на перспективу достигнутые в их ходе договорённости сработают нам на благо, хотя пока видимого результата для укрепления позиций нашей страны в главном вопросе — противостоянии давлению США и их союзников — я не почувствовал. Из всех наших зарубежных партнёров по-настоящему в качестве союзников показали себя только белорусы и корейские товарищи.

Вернусь к нашему внутреннему. В уходящем году порадовал рост симпатий к советской эпохе, к коммунистическим идеям. Здесь сказалась работа левых сил, но в ещё большей степени – сами реалии нашей жизни, ухудшение положения большой части граждан на фоне роста богатств мизерного по масштабам России меньшинства. Ответом стало нагнетание антисоветизма, реваншистских настроений новых или наследственных белогвардейцев и монархистов – верных, как мы знаем по отечественной истории, партнёров иностранных интервентов. Эти посылы с их разрушительным зарядом шли и напрямую от власти, её штатных пропагандистов, и особенно, как это ни печально, от РПЦ. Часть олигархии и высшей бюрократии явно грезит сословным обществом и дальнейшим закабалением народного большинства, готовит почву для фашизации России. А впереди, напомню, думские выборы. Их цель – закрепить монополию на власть ЕР, выбив КПРФ со вторых позиций в политической жизни нашей страны. Этого допустить нельзя, иначе та степень политического, финансового и информационного закабаления человека, которую мы имеем сегодня, покажется нам детской игрой.

Завершая, напомню, что в прошлом году в качестве характеризующего его слова я выбрал «неопределённость». В этом году неопределённость сохранилась. Да, страна держится и это уже само по себе достижение, но многое из происходящего умножает у меня недоверие к верхам. Не успели смолкнуть сетования на то, что «нас обманули», причём многократно, как заговорили о том, что некие новые договорённости с нами США точно будут выполнять… Это шутка что ли такая?

Перехожу в новый год с чувством сильной тревоги за наше и не только наше будущее.

Автор — политолог, писатель, публицист, чрезвычайный и полномочный посланник II класса

t.me/rubezhizarubezh

Анастасия Кашеварова: Война — новая мировая дипломатия Запада, а мы работаем по-старому

Тяжелая ситуация, очень тяжелая. Не думаю, что наши уж так уповали на Трампа. То, что говорилось публично, весь этот «дух Анкориджа», попытка выйти на...

Ростислав Ищенко. Хвост, виляющий Западом

Трамп не любит Зеленского, Вэнс не любит Зеленского, даже Рубио и тот не любит Зеленского. Хиллари Клинтон и семейство Обам пока не спрашивали, но...

Атака на Крым: главное — не потерять доверие населения

Крым уже переживал украинские блокады. В 2014 году Украина перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. В 2015 году...

Читайте также

Дмитрий Рогозин: О живучести

Термин, кстати из словаря вооружениий, военной и специальной техники (ВВСТ). Там есть еще один...

Захар Прилепин: Украинские террористы переходит в область запредельного. Предупредите мэров

В минувший контракт проследил одну очевидную вещь. Служа в управлении, я курировал ряд подразделений, куда...

Такого нет даже у США: Россия ошеломила Киев неотразимым оружием возмездия

В последние дни западное и украиноязычное инфополе просто корежит и трясет: по информации из...