ГлавноеАналитикаТорское — наше, бежавших захисников съели дикие звери

Торское — наше, бежавших захисников съели дикие звери

Опубликовано

Стремительное продвижение группировки «Запад» стало для врага полной неожиданностью

Освобождено Торское, растянувшееся на 9 км село, в котором к началу СВО проживали почти 1600 человек. Это Краснолиманское направление. Врага разгромили и вытеснили за административные границы бойцы штурмовых подразделений 67-й мотострелковой дивизии 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад». Их поздравил министр Андрей Белоусов.

«Сегодня, взламывая оборону противника и занимая более выгодные рубежи, 19-й танковый, 31-й, 36-й и 37-й мотострелковые полки уверенно продвигаются вперед на Краснолиманском направлении. За мужество и отвагу в боях с врагом в ходе проведения специальной военной операции более 9900 военнослужащих дивизии награждены орденами и медалями», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Новости партнеров

Контроль над Торским имеет огромную военную ценность в плане наступления на Славянск и Северск. Кроме того, речь идет о последнем деоккупированном поселении к востоку от Жеребца.

О том, что бандеровцев в селе нет, рассказал с мест боец, ведущий ТГ-канал «Каюта Моргана». Многие эксперты, в том числе наши, с удивлением и даже недоверием восприняли заявление оборонного ведомства.

Кто не в курсе: ожесточенные бои в северной части села шли не переставая 11 дней. Приходили данные о «качелях», мол, российские бойцы никак не могут закрепиться в населенном пункте.

Казалось, что битва за Торское растянется на месяцы, но неожиданно оборона врага рассыпалась, как карточный домик. Противник даже не стал ввязываться в вязкие арьергардные бои, видимо, из-за невозможности выдержать русский штурм.

Кстати, еще вчера адекватная часть украинской «телеги» писала, что «армия России продвинулась по главной улице населённого пункта. Однако сообщения о захвате центра Торского не соответствуют действительности». А сегодня в Сети опубликованы кадры с геолокацией, на которых видны последствия боевых действий. Военнослужащие группировки «Запад» установили флаг Российской Федерации рядом с Вознесенским храмом — самым высоким зданием села, тем самым подтвердив уверенный контроль над всем населенным пунктом.

Судя по солдатским чатам ВСУ, в Торское не смогло пробиться подкрепление. Выжившие укровояки, в основном «трехсотые», решили уйти в «зеленку», где многие и умерли от потери крови. По словам военного эксперта Андрея Марочко, в «посадках смерти» с трупами бандеровцев появились животные-людоеды.

Также стало известно, что многие ВСУшники обеспечиваются снаряжением, снятым с убитых сослуживцев. Миколы рассказывали на камеру, что получали броники с расколотыми бронеплитками и «калаши» с разбитыми прикладами. Похоже, со снабжением «хероев» совсем стало плохо. Скорее всего, резкое ухудшение ситуации в украинской армии и «сподвигло» просроченного Зеленского на переговоры, хотя перед ними он требовал 30-дневное перемирие.

Новости партнеров

Самостийные аналитики признают, что против избитых пiдроздiлiв наступают отлично оснащенные и мотивированные части 20-й общевойсковой армии ВС РФ. Наши бойцы с появлением «зеленки» постоянно наращивают силы и средства на плацдарме, стремясь обеспечить беспрерывность атакующих/штурмовых действий.

Пресс-офицер бригады ВСУ, действующей на Краснолиманском направлении, сообщил американскому Институту изучения войны (ISW), что группировка «Запад» наступает небольшими отрядами легкой мотопехоты при поддержке артиллерии и дроноводов. По его словам, в Торском шли проникновение и накопление значительных сил.

«В течение прошедшей недели передовым подразделениям 144-й мотострелковой дивизии (мсд) из состава 20-й ОА противника удалось выйти на рубеж Катериновка — Новомихайловка, закрепиться в большей части сел Новое и Липовое», — жалуются в самостийных СМИ тамошние говорящие головы, вроде пентагоновской прокладки Константина Машовца.

Бандеровцы решили, что смогли «стабилизировать» ситуацию в населенном пункте перед трехдневным майским перемирием. Часть «хероев» была перекинута в район Колодезей для недопущения прорыва в село. Судя по всему, на тот момент это был отвлекающий ход, и как только завязались перестрелки на подступах к поселению, наши пошли на решительный штурм в Торском.

Российские бойцы возобновили атаки и в сторону Красного Лимана. Передовые подразделения группировки «Запад» не только выбили врага из Торского, но и продвинулись на ближние подступы к н.п. Колодези. Самостийные командиры с ужасом наблюдают, как здесь накапливаются мощные силы.

По данным Генштаба ВСУ, наши теперь предпримут наступление через Ямполь-Диброво в сторону Райгородка, тем самым с юга охватывая Красный Лиман. Жовто-блакитные «стратеги» обратили внимание на оперативную паузу на Купянском направлении (тоже зона ответственности ГВ «Запад») и активизацию «ада» в районе Кременских лесов.

svpressa.ru

Анастасия Кашеварова: Война — новая мировая дипломатия Запада, а мы работаем по-старому

Тяжелая ситуация, очень тяжелая. Не думаю, что наши уж так уповали на Трампа. То, что говорилось публично, весь этот «дух Анкориджа», попытка выйти на...

Ростислав Ищенко. Хвост, виляющий Западом

Трамп не любит Зеленского, Вэнс не любит Зеленского, даже Рубио и тот не любит Зеленского. Хиллари Клинтон и семейство Обам пока не спрашивали, но...

Атака на Крым: главное — не потерять доверие населения

Крым уже переживал украинские блокады. В 2014 году Украина перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. В 2015 году...

Читайте также

Юрий Баранчик. Что делать России по итогам саммита G7

Не без интереса ознакомился с мнением, которое сводится к следующему. Трамп облобызал на G7...

Цель Европы — устроить из Москвы Бейрут в преддверии парламентских выборов

Москва изо всех сил пытается избежать разрушительного конфликта в Европе и шлёт в западном...

Россия полностью избавляется от внешних долгов

В апреле госдолг России рекордно сократился – сразу на 4,2 млрд долларов. Такого быстрого...